Мята – полезные свойства и правила заготовки

СоветыДругие советы
Мята – полезные свойства и правила заготовки
Фото: из открытых источников
317 MaDemMaDem
Такое название объясняется наличием жгучего вкуса листьев растения. Корень разветвленный, может уходить в почву на глубину 70-80 см. Стебель прямостоячий, листья покрыты мягкими короткими волосками.

Мелкие, бледно-розовые или бледно-фиолетовые цветки мяты собираются в соцветия, похожие на колоски на верхушке побега. Цветет растение все лето и часть сентября.

Виды мяты

В XVII в. В Англии с помощью скрещивания диких видов была получена перечная или английская мята. Сейчас мята распространена по всей России и многим странам Европы.

Растение неприхотливо: хорошо чувствует себя под снегом, переносит холода, но предпочитает свет и влагу. В наши дни известными культурными видами мяты являются черный – имеет красно-фиолетовый оттенок листьев стеблей, и белый – цвет листьев белый. У последнего эфирное масло нежнее, но его получается мало, поэтому рациональнее выращивать черную.

Как заготовить мяту

Листья используются в медицинских, кулинарных и косметических целях. Чтобы заготовить листья, их собирают в июле и августе в начале цветения, желательно в первой половине дня, раскладывают в снопы на несколько часов, чтобы она завялилась, снова раскладывают и сушат при 30-32°C.

Лечебные свойства мяты

Полезные свойства мяты заключаются в эфирном масле, в котором активным веществом является ментол. Еще в нем содержатся флавоноиды, каротин, органические кислоты, тритерпеновые соединения и бетаин.

Все в совокупности позволяет растению обладать спазмолитическим, антисептическим и местнообезболивающим действием, а также расширяет сосуды.

Благодаря неоспоримому положительному воздействию на желудочно-кишечный тракт – улучшает пищеварение, аппетит, снижает кислотность и успокаивает слизистую оболочку желудка, а также на кожные покровы – снимает воспаление и зуд, мята стала знаменита в народной медицине.

Пользу мяты взяли на заметку те, кто страдают ревматическими или артрическими болями. Масло применяют для лечения печени и желчного пузыря, используя как желчегонное средство, а сок свежих листьев в сочетании с белым вином издавна считался мочегонным средством при почечно-каменной болезни.

Ментол является одним из компонентов корвалола, валидола, ментолового спирта, а также многих капель для носа.

Как в сушеном, так и в свежем виде мяту используют в кулинарных целях, например, в соусах, коктейлях и салатах. Заваривать сухие листья можно как обыкновенный чай: чайная ложка на стакан воды. Пить чай можно не только в лечебных целях.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.