Миниатюрные и маленькие породы собак: особенности питания

СоветыДом и уют
Миниатюрные и маленькие породы собак: особенности питания
Фото: из открытых источников
346 MaDemMaDem
Собаки стали верными спутниками, друзьями и помощниками человека в глубокой древности и по сей день остаются самыми популярными домашними любимцами. О преданном четвероногом друге мечтают многие дети и взрослые. Но к выбору питомца нужно подходить ответственно, взвесить, сможете ли вы обеспечить ему необходимые условия.

Так, жителям городских квартир лучше отказаться от идеи завести крупную собаку, которая будет страдать в тесноте. А вот очаровательные представители маленьких и миниатюрных пород, смышленые, энергичные, игривые, не стеснят владельцев даже небольшой квартиры. Да и еды им нужно меньше, хотя важно соблюдать ряд требований к рациону.

Отличие собак мелких пород

Собаки малых и миниатюрных пород при условии правильного ухода живут значительно дольше своих крупных собратьев, остаются энергичными до старости. Но хозяевам следует учитывать их особенности, чтобы предупредить возможные проблемы со здоровьем и поведением. Для маленьких собак характерны:
  • ускоренный обмен веществ и повышенные энергозатраты;
  • повышенная нервная возбудимость – питомцы очень ласковые, нежные, но требуют деликатного обращения, особого внимания и заботы;
  • предрасположенность к образованию зубного камня;
  • чувствительное пищеварение;
  • повышенный риск травм конечностей, особенно вывиха коленной чашечки, и черепно-мозговых травм;
  • предрасположенность к некрозу головки бедренной кости;
  • склонность к ожирению после кастрации.

Особенности питания собак мелких пород

Из-за ускоренного протекания обменных процессов потребность в калориях на килограмм веса у маленьких собак примерно вдвое выше, чем у крупных. Вместе с тем важно не перекармливать миниатюрных питомцев, поскольку очень легко спровоцировать ожирение. Поэтому маленьким собакам дают порции меньшего объема, но с более высоким содержанием питательных веществ.

Собаки мелкой комплекции взрослеют быстрее. Поэтому переход с корма для щенков на корм для взрослых собак должен осуществляться в 8-10 месяцев. А перевод на низкокалорийный корм для пожилых животных, напротив, позже – в 8-9 лет.

Требования к еде для собак малых и миниатюрных пород:

  • Высокая калорийность, баланс БЖУ.
  • Богатая добавка компонентов, необходимых для здоровья нервной системы, костей и суставов, иммунитета (омега кислоты, минералы, витамины).
  • Легкое усвоение. Пища должна быстро обеспечивать организм энергией и не подвергать чувствительную пищеварительную систему лишней нагрузке.
  • Предпочтительно безглютеновая (беззерновая) пища в связи с деликатным пищеварением.
  • Для профилактики диабета и ожирения важно преобладание "медленных" углеводов с низким гликемическим индексом.
  • В рационе маленьких собак обязательно должен присутствовать специальный сухой корм с высоким содержанием жесткой клетчатки для профилактики зубного камня.
  • Маленьким собачкам далеко не всякий корм приходится по вкусу. Но их нельзя баловать. Человеческие деликатесы вредны для всех собак, у миниатюрных даже небольшая порция может вызвать тяжелую интоксикацию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.