Миндальное масло для ресниц и бровей

СоветыКрасота
Миндальное масло для ресниц и бровей
Фото: из открытых источников
520 VikicaVikica
Давайте узнаем, в чем именно заключается польза этого замечательного средства для бровей и ресниц, о том, как применять его в домашних условиях.
Красивые брови и ресницы являются такими же важными составляющими привлекательного женского образа, как и ухоженные волосы или кожа. Они украшают лицо, визуально подчеркивая все его достоинства и сглаживая недостатки, делают глаза более выразительными и открытыми, придают взгляду магическое очарование и глубину.

Конечно, не всех женщин природа одарила длинными и пушистыми ресницами и густыми бровями, зато всем доступно одно замечательное средство, которое поможет это исправить. И это средство – миндальное масло.

Чем полезно миндальное масло для бровей и ресниц

Миндальное масло – натуральный продукт, получаемый из семян различных сортов сладкого миндаля (теплолюбивого растения из семейства Розоцветных) методом двукратного холодного прессования. Внешне масло представляет собой вязкую светло-желтую маслянистую жидкость, обладающую приятным ореховым вкусом и легким ароматом.

Оно имеет поистине уникальный химический состав, включающий в себя триглицериды и триацилглицериды олеиновой, линолевой и пальмитиновой кислот, а также значительное количество амигдалина (витамина В17), фитостеролов (соединений, относящихся к группе стероидных спиртов), витаминов А, Е и В2 и минеральных солей. Благодаря столь богатому набору ценных компонентов, масло из миндаля может стать незаменимым помощником в уходе как за здоровыми, так и за поврежденными в результате воздействия всевозможных неблагоприятных факторов бровями и ресницами.

При регулярном и грамотном применении данного продукта в качестве косметического средства можно:
  • восстановить и укрепить структуру ресничных и бровных волосков;
  • пробудить «спящие» волосяные фолликулы, сделать брови и ресницы более густыми;
  • активизировать рост волосков на бровях и веках;
  • предотвратить интенсивное выпадение бровей и ресничек;
  • восполнить недостаток питательных веществ и влаги в клетках кожи вокруг глаз;
  • обеспечить коже, ресницами и бровям защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды;
  • замедлить процесс старения дермы.
Главным преимуществом миндального масла перед другими растительными жирами, используемыми в косметологии, является то, что оно обладает очень легкой структурой, хорошо впитывается и не утяжеляет волоски. При этом компоненты, входящие в его состав, способны глубоко проникать в кожу и устья волосяных фолликулов, восстанавливая их функционирование, в результате чего ресницы и брови начинают быстрее расти и становятся более густыми.

Ограничений к применению масла из семян миндаля для бровей и ресниц практически нет, соблюдать осторожность с ним следует только тем, кто страдает аллергией на орехи или инфекционными заболеваниями глаз. Однако перед первым использованием данного продукта все же рекомендуется проверить его на индивидуальную переносимость, проведя тест на коже запястья или локтевом сгибе.

Рекомендации по применению миндального масла для бровей и ресниц

Для того чтобы масло из миндаля принесло бровям и ресничным волоскам только пользу, нужно соблюдать несколько простых правил:
  • В косметических целях лучше использовать нерафинированное миндальное масло, так как оно содержит больше полезных веществ, чем продукт, подвергшийся рафинированию (очистке). Качественное масло продается только во флаконах из темного стекла, предотвращающего попадание прямых ультрафиолетовых лучей, воздействие которых негативно отражается на характеристиках и свойствах продукта.
  • Перед применением масло миндаля надо слегка подогреть на водяной бане (не в микроволновой печи, поскольку при таком способе сложно контролировать температуру продукта). Теплое масло быстрее и эффективнее воздействует на бровные и ресничные волоски. Если вы планируете использовать масло в чистом виде, то удобнее сначала налить его в небольшую емкость (например, в тщательно вымытый тюбик от туши для ресниц), а потом опустить ее на несколько минут в горячую воду.
  • Прежде чем наносить масло или многокомпонентную маску на его основе на брови и ресничные волоски, надо снять макияж и умыть лицо теплой водой с любым подходящим очищающим средством. Для нанесения масляного состава на волоски можно использовать чистую щеточку от туши либо мягкую кисточку. Обрабатывая ресницы, старайтесь не задевать корни, в противном случае средство может попасть в глаза и вызвать раздражение. Излишки масла сразу удаляйте при помощи сухого ватного диска. Бровные волоски можно смазывать маслом от самых корней, затрагивая кожу. При этом желательно выполнять легкий массаж подушечками пальцев, чтобы активизировать кровообращение в области надбровных дуг и тем самым увеличить эффект от процедуры.
  • Проводить косметологические процедуры с применением данного средства лучше в вечернее время, приблизительно за час–полтора до сна. Оставлять миндальное масло на ресницах рекомендуется не дольше чем на 30 минут, иначе можно спровоцировать появление утренних отеков. На бровях маску допустимо держать до 2 часов, а чтобы масло не текло и не попадало в глаза, к области надбровных дуг можно приложить марлевые тампоны или ватные диски и зафиксировать их косметическим скотчем.
  • Если вы использовали масло миндаля в чистом виде, по завершении процедуры достаточно аккуратно промокнуть брови и веки бумажной салфеткой. А в случае применения многокомпонентной маски нужно будет умыться теплой водой с нейтральным гелем или пенкой.
  • Миндальное масло можно применять в качестве средства для снятия макияжа. Оно отлично удаляет косметику, легко впитывается в кожу, не закупоривая поры. Также можно добавлять масло миндаля (в небольших количествах) в ухаживающую косметику, предназначенную для ежедневного применения (например, в лечебную тушь, сыворотку или бальзам).
Максимальный курс применения масла миндаля не должен превышать 8 недель. После курса лечения поврежденных волосков необходимо сделать перерыв на 1–1,5 месяца, затем его можно провести повторно.

Периодичность выполнения процедур – ежедневно или через день. В профилактических целях (для поддержания здоровья бровей и ресниц) достаточно использовать данное средство в течение 4–6 недель.

Рецепты масок для бровей и ресниц с миндальным маслом

Для восстановления

Состав:
  • миндальное масло – 20 мл;
  • оливковое масло – 10 мл;
  • витамин Е – 2 капсулы;
  • рыбий жир – 10 капель.
Как делать:
  1. Масла смешиваем и подогреваем.
  2. Добавляем рыбий жир и содержимое капсул (их нужно проколоть иголкой).
  3. Все перемешиваем и наносим на область бровей и ресничные волоски.
  4. Выжидаем около 30 минут, затем удаляем излишки смеси салфеткой.

Для укрепления

Состав:
  • масло из миндаля – 20 мл;
  • масло репейное – 10 мл;
  • облепиховое масло – 5 мл;
  • витамин А – 1 ампула.
Как делать:
  1. Смешиваем все масла, слегка подогреваем их и добавляем в смесь витамин.
  2. Обрабатываем готовым составом ресницы и брови.
  3. Ждем минут 20–25, затем удаляем маску при помощи ватного тампона.

Для роста

Состав:
  • миндальное масло – 15 мл;
  • цветки ромашки сушеные – 10 г;
  • мелисса сушеная – 10 г;
  • горячая вода – 150 мл.
Как делать:
  1. Высыпаем ромашку и мелиссу в одну емкость и заливаем кипятком.
  2. Даем растительному сырью настояться не менее получаса, затем процеживаем настой и смешиваем его с маслом миндаля.
  3. Смачиваем в приготовленном растворе марлевые тампоны и накладываем их на область глаз (затрагивая надбровные дуги).
  4. Держим маску-компресс 30 минут, затем снимаем тампоны и ополаскиваем лицо водой.

Против выпадения

Состав:
  • масло миндаля – 10 мл;
  • масло касторки – 10 мл;
  • масло репейника – 10 мл.
Как делать:
  1. Все масла смешиваем и подогреваем на водяной бане.
  2. При помощи кисточки или щеточки обрабатывает готовым составом брови и ресницы.
  3. Выдерживаем маску около 20 минут, затем удаляем остатки смеси салфеткой.
Миндальное масло – это один из лучших природных лекарей для поврежденных бровей и ресниц, ведь оно способно в буквальном смысле вернуть их к жизни, сделать более сильными и густыми. Но не стоит забывать, что одного только наружного ухода для здоровья ресничных и бровных волосков недостаточно, важно еще обеспечить им полноценное питание и увлажнение, так сказать, изнутри.

Для этого нужно правильно питаться, соблюдать питьевой режим и принимать при необходимости поливитаминные препараты или биологически активные добавки к пище.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.