Мифы о здоровом питании

СоветыЗдоровье
Мифы о здоровом питании
Фото: из открытых источников
1835 NataVNataV
В последнее время в интернете встречается множество статей о правильном питании. Огромное количество информации, которую достаточно трудно усвоить целиком и определить, где правда, а где ложь.

В этой статье речь пойдет о самых распространенных мифах о здоровом питании. Как же узнать, где правда, а где ложь?

Миф номер 1: Алкоголь

Часто пишут о том, что употребление алкоголя ведет к набору веса. И это верно. Во-первых, почти все алкогольные напитки достаточно калорийные. Например, в стакане водки 230 ккал, в сладких винах от 100 ккал. Во-вторых, благодаря своей калорийности, алкоголь вызывает активную выработку желудочного сока, то есть, разжигает аппетит. Более того, алкоголь мешает печени нормально функционировать, понижается уровень сахара в крови и организм чувствует потребность в пище.

Миф номер 2: Зеленый чай

Миф о том, что зеленый чай способен ускорить обмен веществ - чистая правда. Это происходит потому, что одной третьей его компонентов являются антиоксиданты, которые влияют на скорость метаболизма. Также он улучшает память, способствует укреплению иммунитета.

Миф номер 3: Острое

Существует миф о том, что острые блюда способствуют похудению и он правдив. Но дело в том, что для похудения имеет большое значение, какие специи выбирать. Например, горчица влияет на метаболизм, ускоряя его. Такие же свойства и у черного перца. Имбирь или корица также способствуют ускорению метаболизма и сжиганию жира.

Читайте: Вред и польза перца чили

Однако, стоит помнить, что если блюдо будет жирным, то никакие специи не помогут похудеть. Блюда должны быть диетическими.

Миф номер 4: Кофе

Кофе также способствует похудению, потому что содержит антиоксиданты, как в зеленом чае. Но важно учитывать, что употребление большого количества кофе может привести к мигрени, раздражительности и многим другим проблемам. Оптимальный вариант - употреблять не более 300 мл кофе в сутки.

Миф номер 5: Продукты с низким содержанием жиров

Полезны ли такие продукты? Если речь идет об овощах или бобовых, то да! Но если речь идет о консервированных продуктах, содержащий малое количество жира, то стоит быть осторожным, ведь такие продукты содержат большое количество сахара и вредных углеводов, которые будут лишь способствовать отложению жировых масс.

Миф номер 6: Акне

Диеты не оказывают прямого действия на лечение от акне. С помощью правильной диеты можно лишь стабилизировать выработку гормонов. Они регулируют работу сальных желез и выработку инсулина, влияющую на уровень глюкозы в крови.

Этому препятствуют такие продукты, как алкоголь, газированные напитки, копчености, жирная пища. А способствуют нормализации гормонального баланса каши(овсяная), овощи, фрукты.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.