Методы наказания детей – четыре эффективных метода

СоветыСемья и дети
Методы наказания детей – четыре эффективных метода
Фото: из открытых источников
956 NataVNataV
В процессе воспитания детей, родителей достаточно рано начинают волновать вопросы наказания и поощрения малыша. Все мамы и папы хотят видеть в своём чаде послушного, сознательного и старательного ребёнка, для которого родители являются авторитетом, а их слово – непоколебимой истиной.

Однако поведение каждого ребёнка в той или иной ситуации может разочаровать папу и маму и не оправдать их ожиданий. В такие моменты остро встаёт вопрос о методах наказания детей, чтобы скорректировать поведение ребёнка и избежать повторения неприятных ситуаций. Рассмотрим 4 основных метода наказания детей.

Лишения и ограничения

Данный метод наказания является одним из самых распространённых в наши дни, когда в качестве наказания ребёнок лишается доступа к мультфильмам, компьютерным играм, игрушкам – одним словом, он лишается того, что приносит ему радость и удовольствие. Используя такой метод наказания, важно оставаться объективным и правильно соотносить масштабы проступка малыша и наказания.

Такой метод является действенным, поскольку у детей отлично работает причинно-следственная связь, и прежде чем повторить свой проступок или проявить непослушание, он хорошо поразмыслит над тем, готов ли для этого он пожертвовать своим любимым занятием.

Игнорирование ребёнка

Такой метод наказания, как игнорирование ребёнка, родители используют достаточно часто, особенно в ситуациях, когда ребёнок закатывает истерику. В процессе такого наказания ребёнок лишается внимания родителей, не чувствует их любви, поэтому нужно быть крайне осторожным, игнорируя малыша, чтобы не нанести ему психологическую травму. Хорошо, если мама предварительно объяснит ребёнку, что подобное поведение её огорчает, она будет обижена и будет избегать общения с ребёнком.

Ответственность за свои поступки

Каждый ребёнок должен осознавать, что он несёт ответственность за свои поступки. Многие мамы демонстрируют, с какими последствиями может столкнуться ребёнок, совершая те или иные поступки. Если он посчитал нужным ходить по лужам в неподходящей обуви, в результате этого можно получить промокшие ноги и насморк на следующий день. В случае, если ребёнок ведёт неподобающим образом в общественном месте, ему может сделать выговор посторонний человек.

Если малыш жаден и не делится игрушками со своими друзьями по игре, закономерно то, что с ним не захотят дружить другие дети. Такой метод наказания достаточно показателен и подходит не для всех родителей. Главное, ребенку нужно доходчиво объяснить, какие его ждут последствия, или если ситуация уже произошла, то вместе с ребенком обсудить последствия. Считается, что учась на своих ошибках, ребёнку в последствии будет легче приспособиться к непростым условиям жизни.

Физическое наказание ребёнка

Психологи практически едины во мнении: физическое наказание детей недопустимо! Специалисты уверяют, что прибегая к физическому наказанию, родители демонстрируют свою слабость и беспомощность, ведь другими методами они не могут повлиять на своё чадо.

Если проанализировать своё поведение в момент физического наказания ребёнка, практически каждый родитель согласится с тем, что он вышел из себя и эмоционально сорвался, потерял контроль над собой. К раздражительности, крикам и применению физического воздействия могут привести и проблемы в жизни, не связанные с поведением малыша, например, стресс на работе и учёбе.

Разумеется, ребёнок не должен нести ответственность за то, что у его мамы или папы не сложился день. В результате физического наказания у ребёнка может накапливаться обида, озлобленность, агрессия, как результат – он вырастет неуверенным и эмоционально неустойчивым человеком.

Какой метод наказания выбрать для ребёнка – вопрос непростой, но решаемый. Каждая мама чувствует своего ребёнка и знает, на какой «рычаг» нужно нажать в той или иной ситуации. В случае, если невозможно справиться с непослушанием и непростым поведением малыша, стоит обратиться к детскому психологу.

Очень часто трудное поведение ребенка обусловлено непростой ситуацией в семье. Родителям необходимо проанализировать свои отношения с друг другом и отношение к ребенку, и решить — все ли они делают правильно. Не исключено, что коррекция поведения или психолог нужен одному или обоим родителям.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.