Меню для почек: как не допустить появление камней

СоветыЗдоровье
Меню для почек: как не допустить появление камней
Фото: из открытых источников
399 MaDemMaDem
Почки – одни из самых важных органов в организме. Они выводят ненужную жидкость и вредные вещества, отвечают за нормальное кровяное давление, регулируют кислотно-щелочной баланс, образуют в организме витамин D.

Из-за неправильного питания в почках могут образоваться камни. Они бывают трех видов: оксалатные, фосфатные и уратные.

Камни в почках

Оксалаты образовываются, если есть много продуктов, содержащих щавелевую кислоту: щавель, какао, шоколад, ревень, укроп, инжир, свекла, зеленая фасоль, лук, морковь. Если у вас выявили оксалатные камни, то включите в рацион арбузы, дыни, грибы, абрикосы, яблоки. В этих продуктах вообще отсутствует щавелевая кислота.

Камни фосфатной природы появляются из-за избытка кальция и фосфора в организме. Такое может случиться, если пить много минеральной воды, постоянно есть кунжут, чеснок, петрушку, творог, твердый сыр. Огромное количество фосфора содержится в орехах (бразильские, кешью, миндаль, фисташки), рыбе (лосось, тунец, карп). Чтобы избежать фосфатных камней нужно соблюдать умеренность в еде и не злоупотреблять лечебными минеральными водами.

Уратные камни возникают из-за избытка пуринов в организме. Эти вещества содержатся практически во всех продуктах, но больше всего их в кофе, чае, какао, мясных бульонах, пивных дрожжах, субпродуктах (почки, печень, мозги, телячий язык), сельди и сардинах. Избыток пуринов в организме опасен и выработкой огромного количества мочевой кислоты. А именно она является основной причиной возникновения подагры.

Во Львове сделали пересадку почки. Смотрите в нашем сюжете:

Продукты для почек

В зависимости от вида камней, врач назначит специальную диету, которая подойдет для каждого индивидуально. Но в ней точно не будет кофе, какао и жирного мяса.

"Есть пять продуктов, которые благотворно влияют на состояние почек и препятствуют появлению камней. Это арбузы, тыква, черника, виноград и клюква. Их можно и нужно есть при заболеваниях почек. Но, помните, что виноград противопоказан при сахарном диабете.

А вот арбузную диету, иногда врачи прописывают для выведения камней из почек. Конечно, если подтверждено на УЗИ, что они маленького размера", – рассказывает гастроэнтеролог, специалист по правильному питанию Ирина Казимир.

Внимание: самостоятельно применять арбузную диету для выведения камней опасно для жизни! Если вы не знаете, какого размера камень, то он может застрять и вызвать сильное кровотечение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Комментариев: 1
helenahelena2000
Helena Berzh 17.12.2020 в 10:54
Надеюсь, ни у кого из читателей никаких камней пока нет. У меня было подозрение на эти вещи, благо не подтвердилось. Но так-как проблемы с почками все-же были, назначили спецдиету и чай эвалар био для почек. Он благоприятно влияет на состояние почек + убирает отеки.
Войдите, чтобы оставить комментарий.