Мелирование шатуш – простой способ придания прическе лоска

СоветыКрасота
Мелирование шатуш – простой способ придания прическе лоска
Фото: из открытых источников
301 MaDemMaDem
Не все знают, что мелирование мелированию рознь, и оно может выглядеть совершенно по-разному, модно, свежо, оригинально, интригующе. Как раз для этого и придумана техника окрашивания волос шатуш.

Сегодня Вы узнаете, в чем заключается ее особенность, чем она интересна, какие нюансы и отличия имеет от других методик мелирования. Также здесь Вы найдете поэтапную инструкцию по проведению процедуры.

Техника шатуш была придумана во Франции, отчего имеет второе название – французское мелирование. Она подразумевает плавный переход от темного уровня тона к светлому и использование нескольких оттенков для придания волосам объема и лоска.

Техника очень популярна, ведь с ней прическа выглядит естественно и ухоженно даже без укладки.

Можно выбрать 2 способа выполнения окрашивания:

  • С начесом – волосы делятся на пряди и начесываются. Затем на них наносится осветляющий состав от концов к середине. Такой способ под силу и начинающему парикмахеру.
  • Без начеса – кисточкой или руками колорист наносит состав на пряди, аккуратно его растушевывая. Для такого способа требуется большой опыт и знания, но в результате Вы получите неповторимую игру оттенков на волосах.
  • Мелирование шатуш выполняется без фольги и наносится от середины волос к концам, процедура длится не более часа. Поэтому вред для волос сведен к минимуму.
Обновлять окрашивание можно раз в 3-4 месяца, это позволит сэкономить время и деньги.

Французское мелирование лучше всего смотрится на градуированных стрижках типа каскад, а также на укладке волнами.

Для особо смелых женщин придумали обратный и цветной шатуш. Первый способ подразумевает переход от светлых корней к темным концам, второй – выбор ярких и необычных оттенков.

Подойдет ли Вам методика

Французское мелирование лучше всего смотрится на волосах длиннее 50 см. Так в полной мере проявляется игра света и тени и достигается эффект объема.

На темных волосах шатуш выглядит более выразительно, чем на светлых. Колорист может выбрать сразу несколько ярких цветовых акцентов.

Шатенкам подойдет французское мелирование в оттенках медный, бежевый, орех, капучино, карамельный. Если хотите выделиться из толпы, обратите внимание на тон баклажан, красное дерево, тициан и их вариации. Цветной шатуш привнесет яркость и свежесть в образ.

На русых волосах выгодно смотрятся натуральные тона – пепельный или пшеничный. Такое окрашивание создает ощущение выгоревших на солнце локонов.

Блондинкам можно делать шатуш, но он не будет так ярко выражен, как у брюнеток. Колорист предложит им жемчужные, платиновые, пурпурные или золотистые оттенки. Ваш блонд заиграет на свету и волосы станут блестящими и будут выглядеть густыми.

С осторожностью нужно прибегать к шатушу девушкам с рыжими локонами. Этот пигмент очень сложно перебить и эффект может оказаться не таким впечатляющим, как на картинке. Но если Вы любите эксперименты, попробуйте французское мелирование в медовых или карамельных тонах. Не выбирайте холодные оттенки, это придаст образу неряшливость.

Окрашивание волосНе рекомендуется использовать эту технику женщинам, окрашивающим волосы хной и басмой. Осветляющий состав может дать неожиданный результат, и локоны получатся грязного болотного или синего оттенка.

На стрижке пикси или боб Вы не сможете оценить всей прелести шатуша – слишком мало простора для творчества. Для них лучше выбрать другие способы мелирования.

Женщине нужно ухаживать не только за волосам, но и за лицом. В этом помогут скрабы и тоники. Как их выбрать, Вы можете узнать из другого материала.

Улучшить состояние волос после мелирования смогут домашние маски. Тут мы поделились популярными и хорошими рецептами.

При сухих, жестких, грубых волосах можно делать ночные маски. Ознакомившись с этими рецептами, приготовить их будет очень просто.

Подарить локонам вторую жизнь можно с помощью витаминных масок для волос. Тут можно найти ответы на вопросы: из чего их лучше приготовить, с чем они хорошо сочетаются, как их использовать максимально эффективно.

Для мелирования в основном используют составы с веществами, от которых волосы могут начать сильнее выпадать. Чтобы их укрепить, возьмите на заметку следующие рецепты.

Отличия от других техник

Французское мелирование отличается от других техник осветления. За счет этого достигается неповторимый эффект.

Омбре

Классическое омбре подразумевает постепенный переход от темного оттенка к светлому. Краска наносится горизонтальными движениями на всю прядь.

Шатуш отличается тем, что выполняется на верхний слой прядей. Также в нем используется от 3 оттенков краски, а в омбре всего два.

Сомбре

Разновидность омбре, с отличием в том, что градиент начинается не с середины прядей, а на расстоянии 5-6 см от корней.

Шатуш позволяет достичь эффекта более натурального выгорания, чем омбре и сомбре, так как осветленные пряди расположены хаотично, а не сплошным полотном.

Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелированиеЭта техника подразумевает осветление на тонкие пряди, начиная от корней волос или отступая несколько сантиметров. Это позволяет мелированию аккуратно и эффектно выглядеть даже на очень коротких прядях. Оно ярко и динамично смотрится на оттенках блонд. Эффект можно усилить, если осветлять пряди с разной интенсивностью.

Как и шатуш, калифорнийское мелирование делается на воздухе и минимально повреждает структуру локонов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.