Мелирование на короткие волосы: как правильно сделать в домашних условиях

СоветыКрасота
Мелирование на короткие волосы: как правильно сделать в домашних условиях
Фото: из открытых источников
1059 MaDemMaDem
Обладательницы коротких волос имеют широкий простор для экспериментов, например, для такой длины очень идет мелирование.

Выполнить его можно как в салоне красоты, так и в домашних условиях, главное – следовать всем инструкциям и учитывать различные особенности данной процедуры. Узнайте, что понадобится для окрашивания локонов и как грамотно это сделать.

Вот какой бывает такая техника:

Венецианское. Эта техника была придумана в Италии. Больше всего она подходит девушкам с темными волосами – брюнеткам, шатенкам или темно-русым. Процедура заключается в хаотичном окрашивании прядей на 2-3 тона светлее основного цвета локонов. Иногда применяют несколько близких тонов для создания бликов и естественного вида. Венецианское мелирование позволяет сделать волосы объемнее.

Частое. Это густое окрашивание мелких прядей, дарящее волосам густоту и дополнительный объем. Также техника позволяет сменить образ и оттенок, не подвергая при этом химической обработке всю шевелюру. Выбрать такую технику может девушка с любым цветом волос, главное – это сочетание нового оттенка с естественным цветом локонов, кожи и глаз.

Частичное. Эту технику иногда именуют зональной, потому что для окрашивания выбирается только верхний слой волос либо же пряди возле лица. Кардинально цвет в этом случае не меняется. Частичное мелирование помогает обновить образ, сделать его выразительнее и ярче, эффектно смотрится на темных волосах. Оно технически сложное в исполнении, поэтому его делают только в салонах.

Калифорнийское. Это щадящий вариант осветления, при котором не требуется фольга или термобумага. Пряди осветляются на открытом воздухе. Оно подходит девушкам с любой стрижкой и цветом волос. Его суть – плавный переход от темных корней к светлым кончикам. При правильной технологии окрашивание дает до 5 оттенков.

Французское. При использовании такой техники применяются только краски на основе воска, в состав которых не входит аммиак. Благодаря такому щадящему составу, переход получается плавным, контраста на прядях нет. Оно выполняется для окрашивания светлых локонов, благодаря чему те становятся блестящими, а прическа выглядит объемнее. Для темноволосых девушек данный вариант не подходит, потому что осветление у них практически незаметно.

Выбирая тип мелирования, обязательно принимайте во внимание не только натуральный оттенок волос и цвет глаз, но и состояние прядей, их длину и вид женской стрижки.

Какой цвет выбрать для женской прически

Мелирование отлично смотрится на блондинках, причем цвет глаз может быть любым. Осветленные пряди оттенят природный тон локонов, благодаря чему они заиграют по-новому. Наиболее популярные, красивые и модные цвета для блондинок: пепельный, пшеничный, золотистый и платиновый, дающие возможность проводить коррекцию не чаще одного раза в полгода.

Все темные волосы требует предварительного обесцвечивания. После этого можно выбирать любой оттенок, но желательно, чтобы он не контрастировал с основным цветом. Однако кареглазым девушкам лучше избегать пепельного мелирования.

Далее рассмотрим подробнее все цветовые решения:

Пепельное. Оно хорошо сочетается со светлой кожей, голубыми или зелеными глазами. Не рекомендуется использовать такой цвет девушкам с веснушками. Его применение актуально при каре, при длинных ровных или кучерявых волосах. На асимметричных стрижках его не используют. Не стоит прибегать к такому окрашиванию девушкам со смуглой кожей, рыжими и каштановыми прядями.

Белое. Такой цвет больше подходит светловолосым девушкам. Окрашивание поможет сделать натуральный оттенок более глубоким. Белый цвет омолодит лицо, но стоит учесть, что осветленные пряди акцентируют внимание на его недостатках: мешках под глазами, выступающих капиллярах и др. На темных прядях тоже применяют белое мелирование, но с предварительным обесцвечиванием.

Красное. Можно остановиться на любом оттенке: от насыщенно-вишневого до бледно-красного. При правильном выборе цвета прическа выглядит естественно. Лучше всего оно подходит брюнеткам. Длина волос и стрижка при этом не имеют значения.

Девушкам с рыжим и русым оттенком локонов тоже идет красное мелирование. Но тут нужно грамотно подбирать сочетающиеся цвета, чтобы окрашивание не выглядело нелепо.

Можно сделать двойное и даже тройное мелирование, но в этом случае учитывается состояние волос и их оттенок. Такие техники идеально подходят для белых и русых локонов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.