Медики назвали ежедневную привычку, которая «сажает» сердце: исследование

СоветыЗдоровье
Медики назвали ежедневную привычку, которая «сажает» сердце: исследование
Фото: из открытых источников
230 SkibairSkibair
Как оказалось, такая распространенная привычка, как отсутствие режима ночного отдыха, губительно отражается на здоровье сердца.

Американские кардиологи провели исследование, чтобы определить, как нерегулярная продолжительность сна влияет на сердечно-сосудистую систему человека. Как оказалось, такая распространенная привычка, как отсутствие режима ночного отдыха, губительно отражается на здоровье сердца.

О результатах исследования сообщает ресурс Pharmacy Times.

Как проводили исследования

"Это исследование является одним из первых, в котором представлены доказательства связи между нерегулярной продолжительностью сна и атеросклерозом", - говорит ведущий автор исследования Келси Фулл, доцент в отделении эпидемиологии в Вандербильте.

Ученые провели исследование для оценки связи между режимом сна и риском развития атеросклероза. В исследовании приняли участие 2000 пациентов в возрасте от 45 до 84 лет, не имевших сердечно-сосудистых заболеваний.

Участники в течение 3 лет носили наручные устройства для определения времени сна и бодрствования. Они измеряли общую продолжительность сна и время, необходимое человеку, чтобы уснуть.

Также участники заполнили еженедельный дневник сна и приняли участие в одном ночном домашнем исследовании, где учении измеряли дыхание пациентов, фазы сна, пробуждение после начала сна и частоту сердечных сокращений.

Ученые измеряли также артериальные бляшки в артериях шеи, толщине комплекса сонных артерий и сужение периферических артерий.

Что показали результаты

Результаты показали, что люди с нерегулярной продолжительностью сна более склонны к развитию атеросклероза - образованию бляшек на стенках артерий. Эта болезнь приводит к сужению артерий и блокированию притока крови, кислорода и питательных веществ к телу.

Также отмечается, что атеросклероз может привести к образованию тромбов. А это увеличивает риск сердечного приступа или инсульта.

Согласно результатам исследования, разная продолжительность сна (более 2 часов разницы в неделю) увеличивает вероятность накопления каротидных бляшек у человека на 12% и повышает вероятность сужения периферических артерий. Кроме того, нерегулярное время сна, которое варьировалось более чем на полтора часа в неделю, увеличивало риски высокого уровня кальция в коронарных артериях в 1,43 раза.

При этом медики не обнаружили связи между нерегулярным временем сна и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.