Медицинская маска: какие виды действительно защищают от вирусов

СоветыЗдоровье
Медицинская маска: какие виды действительно защищают от вирусов
Фото: из открытых источников
796 MaDemMaDem
Ни одного случая заражения коронавирусом в Украине пока не зарегистрировано. Но на волне панических сообщений из стран, где объявлена эпидемия, в Украине уже обнаружился заметный дефицит медицинских масок. И хотя Минздрав заверяет, что маски будут в аптеках постоянно, пока это, увы, не влияет на сумасшедший спрос.

И тут стоит заметить, что маска маске рознь, и, возможно, те, что вы уже закупили впрок, вам мало пригодятся в защите от коронавируса. Маски условно можно разделить на 3 вида.

Одноразовые маски

Первый: одноразовые трех- или четырехслойные медицинские маски (знакомого нам бирюзового цвета). Сейчас появились разноцветные раскрашенные маски с усиками, цветочками, губками и т.д. 

Так рынок откликнулся на повышенный спрос на товар. И если цена обычной одноразовой маски из нетканого материала варьируетсот 0,88 до 2,30 грн за штуку, то "веселые" маски будут стоить дороже – от 30 грн за штуку. Правда, по одной маске уже никто не покупает. И цены растут не по дням, а по часам.

Такие маски можно носить не дольше 2-х часов

Интернет-магазины предлагают одноразовые маски в упаковках от 50 штук и по цене от 650 до 1600 грн. А во многих аптеках, действительно, медицинские маски – дефицит.

Стоит заметить, что одноразовые маски можно носить и в помещении, и на улице не больше двух часов, а затем их надо менять на свежие. Врачи утверждают, что при близком контакте с больным такие маски здорового человека не защитят, они созданы для нераспространения инфекций от больного.

Многоразовые маски

Второй вид – многоразовая медицинская маска, так называемая питта. Она удерживает до 90% микрочастиц пыльцы и воздушно-капельных смесей. Она изготовлена из вспененного полиуретана. Такие маски долго служат и гораздо приятнее хлопчатобумажного варианта. Кроме того, врачи отмечают, что они защищают лучше одноразовых масок-"гармошек", так как более плотно прилегают к лицу.

Питта-маски легко моются и сразу же готовы к последующему использованию. Использовать их можно до 2 месяцев. Они бывают разных цветов, но в большинстве случаев белые или черные.

В интернет-магазинах 3 штуки в упаковке стоят от 245 до 650 грн. При покупке одной маски придется заплатить минимум 160 гривен.

И одноразовые, и многоразовые маски могут быть с угольным фильтром.

Респираторы

При контакте с людьми, которые, вероятно, заражены коронавирусом нового типа, ВОЗ рекомендует применять респираторы N95 или FFP2. Они снабжены клапаном выдоха для эффективного выведения влаги. Имеют носовой зажим. Стоимость в интернет-магазинах колеблется от 21 до 40 грн за штуку при покупке более 10 штук.
Такие маски ВОЗ рекомендует носить тем, кто контактирует с больными.

Они бывают одноразовыми и многоразовыми, но даже лучшие из них нельзя носить больше нескольких дней. Но при соблюдении всех требований использования они также не дают 100% защиты.

Мошенники сейчас активно продают "специальные маски от коронавируса". Их стоимость может стартовать от 950 грн. Не верьте таким объявлениям. Таких масок нет в природе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.