Массаж при плоскостопии у детей

СоветыЗдоровье
Массаж при плоскостопии у детей
Фото: из открытых источников
1970 NataVNataV
Иногда родители замечают, что их ребенок начал сутулиться, у него появились боли в спине, головные боли. Эти симптомы могут быть связаны с началом какой-то болезни. Одна из них — плоскостопие. «Ничего страшного, от плоскостопия не умирают», — эти слова зачастую можно услышать от беспечных родителей. Но на самом деле, если его не лечить, то оно может спровоцировать более серьезные проблемы.

Определить, есть ли у вашего ребенка плоскостопие, довольно просто. Это можно сделать в домашних условиях: возьмите чистый альбомный лист, покрасьте акварельными красками стопу ребенка и попросите его наступить на этот лист. Если у него есть плоскостопие, то стопа отпечатается полностью. Если нет, то на бумаге останутся лишь отпечатки пальцев ног, пятки и боковой стороны стопы.

При обнаружении у ребенка плоскостопия, нужно обратиться к врачу, который назначит ему лечебный массаж. Но у массажа при плоскостопии у детей есть значительный минус — эта процедура довольно дорогая. Если вы не хотите тратить свои средства на профессионального массажиста, можно научится делать такой массаж самой.

Массаж при плоскостопии у детей позволяют укреплять мышцы стопы, а также снять болезненные ощущения.
Упражнения при плоскостопии:

Ребенок лежит в положении лежа на животе. Процедуру начинают с массажа всех частей ноги — бедра, голени, стоп. Приемы используются такие же, как при профилактическом массаже, а именно — поглаживание, растирание, разминание, вибрирующие движения. Массирование производят с бедренной части ноги, постепенно спускаясь к стопе. Необходимо заострить внимание на голени (мышцам икры и мышцам верхней стороны голени), и непосредственно после этого переходить к тыльной и подошвенной стороне стопы.
Ребенок лежит на спине. Все вышеуказанные упражнения проводятся в таком же порядке.

Здесь может возникнуть вопрос: какая разница в том, что при массаже ребенок лежит то на животе, то на спине, ведь упражнения выполняются одни и те же?

Ответ довольно прост: при разном положении тела ребенка напрягаются разные мышцы ног, а следовательно, воздействие на них тоже происходит по-разному.

Чтобы добиться наилучших результатов при лечении массажем при плоскостопии у детей, его необходимо сочетать с гимнастикой. Такие гимнастические упражнения довольно просты и не требуют специальных знаний в этой области.

Врачи рекомендуют делать следующие упражнения при плоскостопии:
  • Раскидайте по полу палочки для счета. Посадите ребенка на стул и попросите его пальцами ног собрать все предметы с пола.
  • Положите на пол небольшой мячик (например, теннисный или мяч для пинг-понга). Пусть малыш катает его стопой во все стороны.
  • Положите на пол скалку. Подошвами стоп ребенок катает ее сначала вперед-назад.
  • Очень полезна ходьба на цыпочках.
  • Также рекомендуется ходьба на внешней и внутренней стороне стопы.
  • Кроме того, хорошо помогает и ходьба на пятках.
Проведение всех упражнений вкупе с массажем при плоскостопии у детей не должно превышать 30 минут, так как мышцы стопы довольно быстро устают, вследствие чего даже могут возникнуть судороги.

И помните, что если плоскостопие не лечить, то оно будет прогрессировать, что может привести к плачевным последствиям. Чтобы этого не случилось, периодически обращайте внимание на состояние стоп вашего ребенка. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.