​Массаж детям до 1 года

СоветыДругие советы
​Массаж детям до 1 года
Фото: из открытых источников
1268 NataVNataV
Конечно, здоровье наших детей во многом зависит от нас, родителей. Новорожденный малыш постоянно нуждается во внимании взрослого человека, и от того, как мы будем относится к нему, зависит его развитие не только физическое, но и развитие ребенка как личности.

Некоторые мамы подходят к будущему материнству со всей серьезностью — читают специальную литературу, посещают курсы будущих мам, готовят приданое для малыша. А после его появления все знания, полученные во время беременности, активно применяют на практике (например, проводят гимнастику, массаж, закаливают малыша по различным методикам, развивают эстетический и музыкальный вкус ребенка с самого рождения). К счастью, таких большинство.

Но некоторые из будущих матерей относятся к появлению ребенка довольно безответственно, и никакие методики развития ребенка не применяют. А когда ребенок подрастает, удивляются, почему же их малыш стоит на последнем месте по физической подготовке. Поэтому целесообразно проводить для ребенка целый комплекс методик по укреплению его здоровья. К ним относятся, как отмечалось выше, массаж, закаливание и гимнастика. Подробнее рассмотрим технику массажа детям до 1 года.

Массаж ножек. При таком массаже массажист охватывает ногу ребенка в кольцо из своих пальцев и слегка выкручивает его в разные стороны, словно выжимая белье. Затем таким же охватывающим движением берем область щиколотки и точно так же проводим вращательные движения голенностопного сустава. После этого переходим к коленному суставу. Ладонью правой руки сустав поддерживается с задней стороны, а подушечками пальцев левой руки проводятся круговые движения по самому суставу.

Для массажа тазобедренного сустава подходит следующая методика: для поддержания ребенка в одном положении положите вашу ладонь на его живот, а другой рукой захватите его ножку немного выше колена и делайте круговые движения по часовой стрелке. Массаж ступни проводится короткими штрихообразными движениями от ее внутренней стороны к внешнему краю. Кроме этого, можно растирать ступню спиралеобразными движениями, начиная от ее центра.

Массаж детям до 1 года в области живота крайне необходим, так как в это время их часто мучают колики, а такой массаж помогает от них избавиться. Для этого раскрытой ладонью правой руки нужно проводить поглаживающие движения по часовой стрелке. Следующее упражнение делается так: положите обе ладони на область нижних ребер и медленно двигайтесь в сторону паха. И так 4-5 раз. После этого, костяшками большого пальца проводите круговые движения вокруг пупочного кольца по часовой стрелке.

Массаж в области груди в основном проводится приемами поглаживания: положите малыша на спину и поглаживающими движениями проводите от срединной линии груди к бокам. После этого легкими поколачивающими движениями проводите от линии ключиц к нижним ребрам, а затем делайте крестообразные поглаживания, начиная от нижних ребер к противоположному плечу.

Массаж рук проводится аналогично массажу ног. Только вместо голенностопного сустава массируется сустав, отвечающий за работу кисти, а вместо стопы — поверхность ладони.

Массаж детям до 1 года в области спины также проводится приемами поглаживания, начиная от шеи и заканчивая в области поясницы. Затем делайте поглаживающие движения попрек спины. также можно пощипывать спину по направлению от ягодиц к голове.

При регулярном проведении всех процедур, включая массаж, можно добиться довольно высоких показателей физического развития ребенка в более старшем возрасте.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые сур...
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые суровые «забобоны» ...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.