Мансардные окна: чем они отличаются от обычных?

СоветыДом и уют
Мансардные окна: чем они отличаются от обычных?
Фото: из открытых источников
772 NikolisNikolis
Рама мансардных окон может быть изготовлена из дерева, ПВХ или алюминия.

Частные дома, дачи и загородные коттеджи с каждым годом становятся все более популярными и востребованными. Ничего удивительного, если учесть, насколько там комфортно и есть безграничные возможности для того, чтобы создать себе идеальные условия для жизни. Например, многие создают мини-теплицы или парники сооружая их из такого материала, как поликарбонат, чтобы выращивать овощи, свежую зелень, которая намного вкуснее магазинных. Чердак или мансарду тоже часто используют не просто для сбора всякого хлама, а как жилое или хозяйственное помещение. Для того чтобы тратить меньше электричества на освещение мансардного этажа в дневное время, там изначально устанавливаются окна. Они не стандартные, а мансардные.

Что такое мансардные окна

Это окна, устанавливаемые прямо на кровле. Так как на мансардном этаже нет прямых стен, их образует скат крыши, где и делаются проемы для окон. Сегодня купить окна мансардные можно как готовые, выбрав типовой размер из представленных производителем вариантов, либо заказать изготовление по индивидуальным параметрам. Но, это обязательно должны быть именно мансардные окна, потому что они отличаются от обычных. Мансардные окна устанавливаются на крыше. Поэтому, они должны выдерживать нагрузки так же, как и кровля. Ведь нагрузок на них будет оказываться больше, чем на обычные окна. Неудивительно, что они отличаются от стандартных как конструкцией, так и используемыми материалами. Цена тоже чуть выше, но не сильно.

Особенности мансардных окон

Рама может быть изготовлена из дерева, ПВХ или алюминия. Стеклопакет может быть одно, двух – или трехкамерным. Чем больше камер, тем выше стоимость. Если это однокамерный стеклопакет, он недорогой и весит немного, что важно, т. к. оказывается меньшая нагрузка на всю конструкцию. Однако, когда в приоритете тепло- и шумоизоляция, лучше выбирать варианты с 2-мя или 3-мя камерами.

Чем мансардные окна отличаются от обычных?

Само стекло может быть следующих видов:

  • самоочищающееся;
  • энергосберегающее;
  • закаленное;
  • триплекс.

Обычно такие окна установлены под углом 15-20 градусов. Это нужно для того, чтобы дождевая вода стекала и не накапливалась на поверхности. Способ открывания створки отличается от классических окон. Обычно это створка, вращающаяся за счет наличия специальной петли. Самих мансардных окон на крыше может быть установлено несколько. Все зависит от площади помещения.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.