Маменькины сыночки и папенькины дочки: почему мы притягиваем не тех партнеров?

СоветыСемья и дети
Маменькины сыночки и папенькины дочки: почему мы притягиваем не тех партнеров?
Фото: из открытых источников
373 MaDemMaDem
Наверное, замечали этот любовный парадокс? Когда рядом с сильной и волевой женщиной плетется невыразительный инфантильный мужчинка, неспособный проявить инициативу. При этом он может быть талантливым парнем, хорошим любовником и помощником в быту.

Просто не лидером по натуре. Такой себе покладистый собачонка, который рад прислуживать хозяйке — типичный представитель вида «маменькины сынки». Самое интересное, что даму рядом с ним тоже не за что превозносить.

Она берет на себя роль мужчины, упорно выстраивает карьеру, решает чужие проблемы, раздает приказы. Она прекрасно видит, кто рядом с ней, но изменить ничего не пытается. Такая женщина слишком привыкла все контролировать и всеми управлять.

Именно такие женщины чаще остальных плачутся о том, что не могут найти «достойного мужика», что рядом с ними одни «слабаки», которых и уважать не за что: дом построить не могут, от проблем бегут, денег не приносят, защиты не дают…

Как будто полноценный партнер захочет связываться с мужиком в юбке, который будет с ним соперничать и всячески подавлять.

Увы, реализованные мужчины ищут реализованных женщин. А вот «маменькиным сынкам» достаются «папины дочки», которые так не похожи, и в то же время так дополняют друг друга. Откуда берется этот перекос?

Как рождаются «маменькины сынки»?

Начнем с того, что первые годы жизни ребенок находится под протекцией матери. Она дает ему представление о жизни, являясь для него Вселенной.

Как мама будет относиться к своему малышу, такие отношения он и перенесет на окружающий мир: если она будет его любить, дарить нежность и заботу – ребенок научится доверять людям и вырастет счастливым и гармоничным человеком; если будет игнорировать потребности малыша, откажет в любви, одобрении и телесном контакте – ребенок станет замкнутым и нелюдимым, с огромным количеством комплексов за спиной. Но это не все!

После 5 лет мальчики должны переходить под протекцию отцов. То есть оторваться от материнской юбки и приобщиться к мужской энергии. Это значит обучиться у мужчин своего рода правильным моделям взаимодействия с миром, стать самостоятельными и независимыми.

Если этого не сделать, вместо мужчин вырастут типичные «маменькины сынки». Многое в этом процессе зависит, как ни странно, от матери, от ее умения вовремя отпускать.

Если мама – мудрая женщина, она отдаст сына на воспитание отцу. И позволит ребенку идти своей дорогой, набираться опыта, учиться на ошибках. Если нет – встанет на его пути и перекроет все выходы.

Только бы оставить мальчика при себе, защитив от всех мировых напастей. Стремление понятное, только глупое. Так у ребенка не будет шанса повзрослеть, напитаться мужскими энергиями, и он навсегда останется «маменькиным сынком».

Как воспитывают «папиных дочек»?

С девочками дела обстоят еще запутаннее. Она точно также должна выйти из-под влияния матери, но многое зависит уже от готовности отца ее принять. Часто у мужчин возникают с этим проблемы. Они просто не знают, как вести себя с маленькими девочками.

А все, что от них требуется – дарить дочери свою любовь, опекать ее, уделять ей внимание, рассказывать о том, какая она талантливая и красивая. Отцовская энергия необходима малышке, чтобы научить ее любить себя, принимать и уважать свою уникальность, брать с отца прототип будущего партнера. И если он настоящий мужчина, то в будущем девочке будут нравиться сильные и уверенные в себе парни, а не «маменькины сынки».

После того как дефицит энергий будет восполнен, девочке нужно снова вернуться к матери – учиться тому, как быть женщиной. Увы, многие на этом этапе и стопорятся.

Зависая у папы на шее, девочки не хотят оттуда слезать, превращаясь в «папиных дочек». А мужская энергия делает свое дело – девушка вырастает агрессивной, пробивной, зацикленной на победах и не терпящей компромиссов. Эдакая пацанка, любящая доминировать и подчинять. Нужно ли говорить, что это не сделает ее счастливой в отношениях?

Как быть, если вы узнали себя?

Варианта два – либо принять себя и сложившиеся отношения, либо работать с собой. В первом случае придется смириться с тем, что к вам будут тянуться только «маменькины сынки», которые привыкли подчиняться женщине.

На это настроена ваша психика: координировать, управлять и подыскивать себе «козлов отпущения».

Единственное, на что здесь можно повлиять – учиться руководить мужчинами осознанно и мудро. Например, не надавливая на партнера, не унижая его личность, но всячески направляя и поддерживая.

Смените привычку критиковать и обесценивать на что-то позитивное – поиск сильных сторон любимого человека, развитие его плюсов, принятие недостатков. Никто из нас не совершенен, и вы тоже!

Если такая тактика удручает – начните менять себя. В конце концов, люди, которых мы привлекаем в отношения, – лишь отражение нас самих. Не они вынуждают нас быть плохими, но их поведение отражает нашу внутреннюю сущность, показывая проблему, которую нужно решить.

Сами или со специалистами – дело ваше. Просто не закрывайте на нее глаза, но работайте, ищите другие способы реализации. Только так вы измените печальную тенденцию и привлечете к себе мужчину, которого сможете уважать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.