Лучший продукт от депрессии: открытие ученых

СоветыДругие советы
Лучший продукт от депрессии: открытие ученых
Фото: из открытых источников
535 NataVNataV
Современная медицина объявила настоящую войну всем соленым блюдам. Неудивительно, ведь соль негативно влияет на сосуды, сердце и работу пищеварительной системы.

Однако не все так просто. Ученые выявили положительное влияние ряда продуктов на психологическое состояние человека. Результаты исследований удивили всех – одними из самых полезных продуктов оказались соленые огурцы.

Оказалось, что натрий, который содержится в большом количестве в хрустящих огурчиках, стабилизирует гормональный фон человека в стрессовых ситуациях. Это очень важно для снижения уровня стресса.

Американские ученые провели ряд экспериментов на лабораторных животных, результаты которых доказали пользу соленых блюд. По мнению специалистов, воздействие на организм человека будет аналогично.

Натрий немного снижает уровень гормонов, вызывающих страх и тревожность, а также помогают организму повысить уровень окситоцина. Именно этот гормон отвечает за умиротворение и спокойствие. Подобное чувство ощущают, например, молодые мамы, которые кормят грудью. Во время грудного вскармливания  также повышается уровень окситоцина.

Ученые пришли к выводу, что соль – не такая вредная добавка к пище, как это принято было считать раньше. Однако медицинские работники подчеркивают, что в этом вопросе очень важна умеренность и соблюдение норм. Злоупотребление соленой пищей не приведет к улучшению здоровья и только негативно скажется на самочувствии.

Напомним, что нормой, которую не стоит преувеличивать взрослому человеку, является 15 грамм в сутки. При регулярном употреблении полуфабрикатов, продуктов быстрого приготовления и блюд из фастфудов эта задача остается практически невыполнимой, ведь производители  добавляют в продукты соль в больших количествах.

А вот соленым огурчиком время от времени себя можно побаловать без угрозы для здоровья!
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.