Лучшие солнцезащитные средства

СоветыКрасота
Лучшие солнцезащитные средства
Фото: из открытых источников
396 MaDemMaDem
Начнем с азов, как обычно. Буду вас пугать очевидными вещами. Ну должен же кто-то регулярно напоминать, что надо тренироваться, читать книжки вместо журналов, есть часто, но мало, и следить за кожей грамотно?

Вроде все мы это знаем, но маленькая напоминалка никогда не лишняя.

Итак, солнце – вредно. Нет, не так. Солнце – очень вредно. И опасно. И дело тут не в озоновых дырах, которые нобелевский лауреат и несостоявшийся президент США Алан Гор описывает в своей «Неудобной правде».

Они, конечно, тоже играют роль, но и 200 лет назад солнце было так же губительно для женской тонкой кожи, как и сейчас. Как писала одна известная бьюти-блогерша, «если всю жизнь вы просидели в подвале, в гроб вас положат с идеальной кожей». И это, по сути, правда. Ничто так не старит лицо, губы, руки, зону декольте, как жесткая вода и солнечное излучение.

Уровень spf значит буквально: «в сколько раз больше времени пройдет, прежде чем вы сгорите». Учитывая то, что за 15 минут кожа уже получает очень серьезные солнечные повреждения, то лучше покупать кремы с spf от 30. При этом не надо переплачивать за средства сродни 65-75 spf, так как обновлять его все равно придется чаще.

Есть химические и минеральные кремы. Но зачастую они комбинированы. Я предпочитаю израильскую минеральную косметику для лица, шеи и зоны декольте. А руки, плечи и ноги мажу обычными «нашими» кремами с большим уровнем spf, чтобы подольше не обновлять. Даже минеральный крем (гель) должен содержать цинк или титан (можно и то и то), именно они помогают блокировать UVA излучение. Если на креме не написано UVA-UVB, а диоксида цинка или титана нет в составе, вас просто обманывают.

Не бывает полностью органических кремов spf. Ну не может экстракт облепихи блокировать солнечное излучение!

Средства «для малышей» стоят чаще всего дороже, не из-за того, что они качественней и натуральней, а потому что так работает маркетинг. Просто прочтите состав.
ВВ-крем не может считаться полноценным spf средством летом.

Как правильно наносить солнцезащитный крем

Начнем с того, что без сан-блока (сан-протектора, spf-ника, солнечной защиты) мы на улицу не выходим. Ни на пять минут в магазин, ни на две – выбросить мусор. Вы не выходите на улицу голой, правда? Даже если очень срочно надо, все равно что-то наденете, наготу прикрыть? Зимой без теплой одежды, куртки хотя бы, за хлебом не выбегаете? То же самое с защитой лица (в первую очередь) от солнца. После того как вы нанесли spf-крем, необходимо подождать 5-10, прежде чем он начнет действовать. Химические «включаются» чуть быстрей, минеральные чуть дольше.

Можно разбавлять сан-блок с обычным кремом или тональником. Тогда просто делите показатель spf в пропорции разбавления.

Полностью обновлять санблок нужно не реже, чем раз в два часа. На интенсивном солнце – раз в час-полтора. Конечно, каждый раз все полностью смыть и увлажнить лицо тяжело, поэтому будет здорово, если вы прихватите с собой косметические салфетки (специальные, для демакияжа), после использования которых, вы заново нанесете spf-средство.

Обязательно нанесите помаду, крем, блеск, воск с spf-защитой на губы. Для губ вполне достаточно 5-15 spf, потому что съедается он быстро, надо постоянно обновлять. Когда красите – заходите немного за края, минимально. Потому что именно краешек губ выдаст потом «пережаренность» на солнце. Естественно, делать это надо бесцветными средствами.

В продаже очень мало специальных «обезжиренных» spf-средств для шеи и кожи под глазами, поэтому будем обходиться тем, что есть. Я сначала наношу гель под глаза, а потом через время общий сан-блок.

Очки должны закрывать максимум кожи под глазами. Важно! Лучше не купите лишнее платье на лето, но приобретите хорошие очки с палороид-стеклами. Не важно, какой они коллекции, важно наличие максимальной защиты от ультрафиолета.

Шляпы с широкими полями и кепки – незаменимы. Да, мало кому они действительно идут и редко подходят к одежде, но в особо знойные дни лучше все же от них не отказываться. К слову, шляпки из натуральной соломки очень приятны в жару, но прекрасно пропускают ультрафиолет. Поэтому ищите легкие, но синтетические заменители.

Будьте осторожны с использованием «термальной воды» и прочих освежающих средств, которыми так приятно брызгаться на жаре. Смысл их в том, что увлажнение происходит максимально эффективно благодаря мелкодисперсному разбрызгиванию.

Вспомним курс физики! Вода – лучшая натуральная линза. Через эти мелкие капельки ваша кожа получит больший ожог, чем без них. Я не утверждаю, что такие средства вредны или бесполезны. Они действительно классно освежают и увлажняют. Просто будьте разумны, не используйте их на открытом солнце.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.