Лестница на второй этаж своими руками, что сохранит пару тысяч хозяин

СоветыДом и уют
Лестница на второй этаж своими руками, что сохранит пару тысяч хозяин
Фото: из открытых источников
576 MaDemMaDem
Ремонт — это отдельный вид искусства. Так приятно видеть проделанную работу собственными руками. Конечно, ремонт требует много денежных затрат и времени. Но есть вещи, которые можно сделать самостоятельно, и они сэкономят приличную сумму. Сегодня мы расскажем, как делать складную деревянную лестницу своими руками для второго этажа в маленьком доме.

Деревянная лестница своими руками

В данном случае мы будем делать лестницу высотой 1,25 м, в которой ступеньки по 18 см в ширину и 60 см в длину. Если доски не слишком толстые, придется дублировать детали и склеивать их между собой. Так мы и сделаем, а пока что посмотри на чертеж лестницы.

Тебе понадобится:

  • доски
  • мебельный клей
  • шуруповерт
  • шурупы
  • дверные петли
  • лобзик
  • строительный угольник
  • струбцины
  • пила
  • маркер
  • наждачная бумага
  • мебельные газлифты
  1. Прикрепи угольник к небольшой доске двумя струбцинами. Так у тебя получится идеальное лекало для черчения углов на боковых частях лестницы.
  2. Отступи от края доски 10 см и начерти маркером с помощью лекала углы. Эти углы вырежи лобзиком. Но не до конца. Чтоб углы получились без зазубрин и сколов, допили уголки обычной пилой.
  3. Проделай то же самое с другой стороной лестницы. Обрати внимание на то, что чертежи левой и правой стороны немного отличаются. На другой стороне лестницы от краев нужно отступить по 20 см, затем чертить углы.
  4. Боковые части делаем по 2 шт., как и ступени, потому что доска недостаточно широкая. Поэтому, склеиваем все детали между собой мебельным клеем и ставим под груз.
  5. Когда детали склеятся, можно собирать лестницу. Выложи все детали на стол или на пол. Ступени складной лестницы крепятся на дверные петли. Прикрути петли с каждой стороны ступенек шуруповертом.
  6. Просверли на крайней стороне лестницы сверху и снизу отверстие для мебельных ножек. Вкрути мебельные ножки в лестницу.
  7. Прикрути сторону без ножек к стене. Сторону лестницы с ножками отрегулируй так, чтобы она устойчиво стояла в разложенном виде.
  8. Сложи лестницу и прикрути к задней части ступенек газлифты через одну ступеньку. В данной лестнице 5 ступенек, так что нужно 3 мебельных газлифта. Теперь лестница будет плавно опускаться.
  9. Последний штрих — перила. Из трех досок или палок сделай поручень прямо на лестнице. Готово.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
5 признаков того, что соцсети уничтожают ваши отн...
5 признаков того, что соцсети уничтожают ваши отношения
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.