Легкий способ обновить семена чеснока

СоветыДом и уют
Легкий способ обновить семена чеснока
Фото: из открытых источников
571 MaDemMaDem
Чеснок — это полезнейшее растение и вкусная специя для многих пикантных блюд. О его полезных свойствах нам с детства говорили бабушки и мамы. Регулярное употребление чеснока в пищу укрепляет иммунитет и снижает уровень холестерина в крови.

Сегодня мы расскажем, каким интересным способом можно посадить семена чеснока на своем участке, чтобы вырастить большие чесночные луковицы на зависть соседям.

Существует два способа посадить чеснок: вегетативный и генеративный. Многие садоводы сажают чеснок зубчиками (вегетативный способ), и игнорируют или не знают о втором. Это посадка чеснока воздушными луковицами.

Преимуществ несколько. Во-первых, так можно оздоровить чеснок и повысить его урожайность. Во-вторых, так значительно меньше расходуется посадочный материал, в отличие от посадки чеснока однозубками. Есть и недостаток. Чтобы вырастить чеснок из воздушных луковиц, нужно больше времени, чем выращивание вегетативным способом.

В вегетативный период у чеснока вырастают стрелки, в которых есть семена для дальнейшего посева. Но их обычно удаляют и оставляют одно растение, чтобы потом понять, когда чеснок дозревает. Для сбора чесночных луковиц нужно оставить несколько десятков стрелок чеснока. Так не придется тратить средства на семена чеснока в следующем году.

Воздушные луковицы чеснока

Воздушные луковицы чеснока собирают, когда соцветие полностью сформировано, а чехольчики слегка растрескиваются. Нужно срезать чесночные стрелки высотой 30–35 см от соцветия.

Далее нужно подложить брезент под соцветия для их высушивания, так как наиболее ценные воздушные бульбочки вызревают и осыпаются первыми. Также можно связать воздушные чесночные луковицы в пучок и положить в сетку.

Семена из соцветий вытряхивают перед самой подготовкой к посеву. Идеально подходят для высадки крупные и средние семена диаметром 3–5 мм и более. Мелкие семена лучше сеять на отдельном участке. В первый год после посева из них вырастает нестандартная однозубка. Ее осенью высаживают повторно для формирования более крупных однозубок.

Интересен также и способ посадки воздушных луковиц целыми соцветиями. В этом случае семена не вытряхивают и не садят по одному, а высаживают соцветие. Затем через год его не выкапывают, а оставляют на второй год. Так вырастают более крупные зубчики чеснока целыми пучками, и за ними удобнее ухаживать, потому что стебли таким образом не теряются в сорняках.

Для выращивания чесночных однозубок из воздушных луковиц нужно отвести чистые от сорняков участки земли. Сажают воздушные бульбочки осенью или весной. Оптимальная глубина для посадки бульбочек 3 см для мелких семян, и 5 см для крупных.

Густота посева чесночных бульбочек должна быть примерно сорок или пятьдесят луковиц на один погонный метр. Не стоит пренебрегать и подкормкой чеснока. Эффективно это делать в конце марта — начале апреля, а вторую подкормку — в первую неделю мая. Во время второго удобрения хорошо бы еще и добавить пять стаканов древесной золы на десять квадратных метров.

В итоге получившиеся однозубки чеснока собирают для последующего посева в середине последней декады июня. О том, что пора собирать урожай, свидетельствуют пожелтевшие кончики листьев. А какой способ посадки чеснока тебе понравился больше всего и почему?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.