Ледяная красота

СоветыКрасота
Ледяная красота
Фото: из открытых источников
511 MaDemMaDem
Воздействие холодом широко используют не только для борьбы с ушибами и кровотечением, но и в качестве мощного омолаживающего инструмента.
Резкое охлаждение улучшает кровообращение, способствует выводу токсинов из кожи, тонизирует мышцы лица и тела.

В салонах для проведения процедур используют специальное оборудование, но неплохой эффект дает и криотерапия в домашних условиях. Для криомассажа лица используют косметические кубики льда, приготовленные на основе трав, фруктов, овощей и других натуральных продуктов.Почему холод улучшает вид и состояние кожи

Никаких секретных формул у криотерапии нет – воздействие холода вызывает сужение поверхностных сосудов. После завершения короткого охлаждения сосуды резко расширяются, что усиливает приток крови и стимулирует движение лимфы. В итоге улучшается питание тканей, ускоряется клеточный обмен, кожа начинает быстрее обновляться, уменьшаются отеки, сужаются поры.

Важно понимать, что положительный эффект оказывает только кратковременное охлаждение. Если превысить оптимальное время, результат окажется обратным. При слабом обморожении лицо покроется пятнами, а в худшем случае возможны серьезные повреждения, требующие лечения.

Показания и противопоказания для воздействия холодом

В идеале перед проведением криотерапии в домашних условиях необходимо проконсультироваться с профессиональным косметологом или дерматологом, чтобы исключить негативные последствия. Однако мало кто всерьез принимает такие рекомендации перед процедурами дома.

Если вы из таких же самоуверенных женщин, хотя бы проверьте реакцию на маленьком участке щеки. И только на следующий день приступайте к холодным обтираниям.
Отказаться от криотерапии нужно:
Девушкам с очень сухой и чувствительной кожей. Особенности ухода за чувствительной кожей смотрите здесь.
  • В случае аллергии на холод или других реакций, вызываемых низкими температурами.
  • При близком расположении кровеносных сосудов.
  • Во время инфекционных заболеваний.
  • Больным куперозом.
  • Носителям вируса герпеса, особенно в момент обострения.
  • Если противопоказаний нет, можете переходить от теории к практике, ведь криотерапия:
  • Нормализует жировой обмен и уменьшает чрезмерную жирность.
  • Делает кожу лица и шеи гладкой и нежной, отшелушивая отмерший верхний слой эпидермиса.
  • Ускоряет заживление шрамов от акне.
  • Повышает эффективность от последующего нанесения кремов и сывороток.

Важные правила лечения холодом

Чтобы лед приносил пользу, важно соблюдать правила домашней криотерапии:
Перед процедурой снимите макияж и очистите лицо. Лучше заниматься собой утром, сразу после пробуждения вместо умывания.

Воздействие должно быть кратковременным – нельзя просто прикладывать холод, следует постоянно двигать лед, не останавливаясь на одном месте.

Максимальная продолжительность криотерапии дома – 5 минут, но начинать нужно с минутного криомассажа. Просто протрите лицо быстрыми движениями и понаблюдайте за ощущениями.

Движения не должны быть хаотичными – двигайтесь по традиционным массажным линиям.

Давить нельзя – легких поверхностных касаний вполне достаточно.

Область вокруг глаз обрабатывать можно, но не забывайте о массажных линиях. Они обозначены на фото ниже.

Остатки влаги аккуратно впитывайте салфеткой или мягким полотенцем без трения и наносите на лицо крем.

Рецепты для криомассажа лица с учетом разных задач

В домашних условиях делать криотерапию проще всего с помощью ледяных кубиков. Для приготовления кубиков берут настои трав, овощные пюре, фруктовые соки, молочные продукты, витаминные коктейли.Для заморозки идеальны специальные одноразовые пакетики и силиконовые формочки.

Кубики можно использовать как есть или заворачивать в мягкую тканевую салфетку. Во втором случае нужно дать льду немного растаять, затем приступать к процедуре. Салфетка действует как скраб и избавляет от обилия капель. Но возможно раздражение от ткани.

Самые простые рецепты криотерапии

Для приготовления крио-кубиков подходят обычные продукты, имеющиеся дома. Готовьте небольшие порции льда с расчетом не более чем на неделю. Меняйте составы, чтобы добиться большего эффекта.

Нет ничего проще, чем приготовить косметический лед для лица из минеральной воды. Мы уже рассказывали о пользе минералки для красоты.
Еще одно популярное средство – отвар петрушки.

Действует противовоспалительно, борется с веснушками и осветляет лицо. Три чайных ложки измельченной зелени заварите стаканом кипятка. Остудите и заморозьте порциями.

Для приготовления медовых кубиков для домашней криотерапии растворите в холодной кипяченой или чистой воды чайную ложку меда и заморозьте a формочках. Отличное увлажнение и питание.

В стакане воды растворите 4 таблетки мумие. Хорошо для борьбы с дефектами и шрамами.

Разведите молоко водой в равных пропорциях. Такое протирание улучшает цвет лица и разглаживает мелкие морщинки.

Протирание чаем – один из способов получить эффект загара в домашних условиях. Чай тонизирует и борется с отеками под глазами. Если не хотите загорать, выбирайте зеленый чай. Можно добавлять в чай молоко.

Травяные кубики льда для протирания лица

Настои и отравы трав в дуэте с холодом помогают справиться с кожными проблемами быстрее и эффективнее. Рецепт приготовления льда для домашней криотерапии универсален – заварите чайную ложку стаканом кипятка, дайте настояться 15-20 минут, процедите. Остудите настой, разлейте по формочкам и заморозьте.

В составы травяного льда для сухой и нормальной кожи хорошо добавлять несколько капелек растительного масла, например, облепиховое или персиковое. Хорошо размешивайте, чтобы масло равномерно распределилось.

Еще проще готовить травяные кубики льда для криомассажа из сырья, расфасованного в фильтр-пакеты. Купите с подругами разные пачки и поменяйтесь, чтобы получить набор целебных трав. Выбирайте растения с учетом свойства кожи и ожидаемого эффекта.

Для домашней криотерапии сухой и чувствительной кожи подойдут: ромашка, шалфей, семена льна, подорожник. Удачный выбор: тысячелистник, укроп, мелисса. Можно заморозить мякоть алое и настой лепестков роз.

Нормальной коже понравится петрушка, освежающая мята, липовый цвет подорожник, одуванчик.

Благоприятно воздействуют кубики льда из настоя шалфея и валерианы.

Жирную кожу приводит в норму кора дуба, корень и листья лопуха, липовый цвет, календула, зеленый чай. Подойдет для подсушивания зверобой, мать-и-мачеха, череда, полынь, березовые листья.

От морщин помогает косметический лед, приготовленный из шишек хмеля, листьев березы, подорожника, мяты и зверобоя.

Многие травы можно смешивать, чтобы получить комбинированное действие. Не забывайте, что растительное сырье иногда вызывает аллергию. Держите под рукой семена льна, их настой хорошо снимает раздражение.

Фрукты и овощи в борьбе за красоту и молодость

Сразу же отметите идею использовать для криотерапии соки из магазина или домашнюю консервацию. Для косметического льда годятся только свежеприготовленные соки. Можете заготовить фруктовые ледяные кубики летом – просто измельчите ягоды и фрукты блендером, добавьте кипяченую или очищенную воду, если хотите снизить концентрацию кислот, и разлейте в формочки.

Если не подготовились заранее, то готовьте из того, что есть в магазинах. Для красоты можете добавить целые ягодки.

Свежие огурцы – прекрасное средство для отбеливания и борьбы с жирностью.

Сок клюквы – способствует выработке коллагена, стягивает поры, интенсивно очищает. Сочетается с соком алое, усиливающим эффект и снимающем возможное раздражение от кислоты.

Апельсиновый сок хорошо тонизирует и выравнивает цвет лица, но может вызвать раздражение. Подходит при склонности к жирности.

Кислый лед из смородины и клубники очищает поры от жирных пробок и загрязнений. Аналогично действует в криотерапии малина.

Замороженное яблочное пюре на клеточном уровне борется с неровностями и очищает верхний слой кожи.

Ананасовый замороженный сок освобождает кожу от поверхностного слоя, ухудшающего цвет лица. Также действует киви.

Банановый лед подходит для нормальной и сухой кожи. В пюре можно добавить немного молока или сливок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Одно простое действие – и ребенок всегда будет ва...
Одно простое действие – и ребенок всегда будет вас слушаться: как...
Топ-5 брендов солевых жидкостей для вейпа в 2024 ...
Топ-5 брендов солевых жидкостей для вейпа в 2024 году
Как понять, что вы усложняете отношения: взгляд п...
Как понять, что вы усложняете отношения: взгляд психолога
Полезные жиры, которые делают чудеса для кожи: то...
Полезные жиры, которые делают чудеса для кожи: топ «молодильных» ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.