Купероз и розацеа. Основные этапы лечения

СоветыЗдоровье
Купероз и розацеа. Основные этапы лечения
Фото: из открытых источников
353 NataVNataV
Розацеа – хроническое заболевание, причины которого недостаточно изучены и поэтому его пока невозможно окончательно вылечить

Розацеа – хроническое заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже расширенных капилляров, сосудистых звездочек или так называемых розовых угрей.

Розацеа начинается с застоя крови в капиллярах верхних слоев кожи. Из-за плохой циркуляции, увеличивается нагрузка на стенки сосудов, они теряют свою эластичность и становятся хрупкими.

На первой стадии развития болезни, на коже появляется покраснение, она становиться чувствительной, склонной к раздражению и отекам. Этот комплекс симптомов еще часто объединяют под общим названием купероз. В дальнейшем появляются отдельные очаги в виде сосудистых звездочек или сосудистой сеточки (телеангиоэктазии). На следующей стадии кожа становиться более плотной в местах покраснений, образуются воспалительные элементы – папулы и пустулы. Из-за постоянного отека и воспалительного процесса розацеа может привести к более серьезным последствиям в виде обширных пораженных участков, гиперплазии сальных желез. Поэтому с появлением первых симптомов купероза и расширенных капилляров на коже лечение должно быть проведено незамедлительно!

Вот основные рекомендации и этапы лечения розацеа:

  • Необходимо ограничить факторы, провоцирующие данное заболевание – алкогольные напитки, резкие перепады температуры, горячая пища, активное пребывание на солнце, стрессы. Все это повышает температуру кожи и способствует расширению сосудов.
  • Удаление расширенных капилляров. Самым популярным на сегодняшний день методом удаления сосудов является лазер, точнее неодимовый Nd:YAG лазер. Лазерный луч имеет избирательную способность передавать свою энергию красящему пигменту крови. При воздействии происходит «закипание» крови в сосуде, что приводит к его тромбированию.
  • Следующим этапом лечения обязательно должна быть профилактическая терапия. В индивидуальном порядке врач дерматолог-косметолог назначает препараты для укрепления стенок капилляров и сосудов. Это могут быть как инъекции, витамины так таблетированные средства.
  • Салонные процедуры и домашний уход. Все используемые кремы, маски, тоники должны быть только для чувствительной кожи желательно без спирта и минимальным количеством масел.

Розацеа – хроническое заболевание, причины которого недостаточно изучены и поэтому его пока невозможно окончательно вылечить. Однако следуя всем рекомендациям можно добиться хорошего результата в виде практически идеально чистой кожи.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.