Кровоточивость десен – причины и лечение

СоветыЗдоровье
Кровоточивость десен – причины и лечение
Фото: из открытых источников
4257 MaDemMaDem
С кровоточивостью десен сталкивается много людей, но данной проблеме не уделяют должного внимания. Это напрасно, поскольку она может быть признаком серьезных заболеваний, связанных не только со стоматологией.

Из-за чего могут кровоточить десна

Если у вас кровоточат десна, причин может быть много. К одной из распространенных относится недостаточное внимание гигиене рта, в результате чего на зубах скапливается бактериальный налет, вызывающий воспаление – гингивит, который без лечения может привести к пародонтиту.

Привести к кровоточивости десен могут травмы, использование жесткой зубной щетки, чрезмерное надавливание при чистке ротовой полости и неверное использование зубной нити.

Проблема может быть следствием стоматита – заболевания слизистой рта, при которой образуются ранки или язвочки, дефицита витаминов, гормональных изменений в организме, например, из-за беременности, сахарного диабета, гемофилии и даже лейкоза. Если кровоточивость десен сопровождается неприятными симптомами, необходимо показаться доктору.

Врачебного вмешательства требует пародонтит, поскольку самостоятельно избавиться от него невозможно. При наличии заболевания сильно кровоточат десна, наблюдается подвижность зубов, а также оголение их шеек, выделяется гной из пародонтальных каналов и отекают края десен.

Еще одна распространенная причина, приводящая к кровоточивости десен – зубной камень. Он образуется на основании зуба и со временем, разрастаясь, приводит к отслоению десен от зубов. Микробы могут беспрепятственно попадать в полость десны, результатом чего становится воспаление и кровоточивость.

Народные средства от кровоточивости десен

Приступая к лечению кровоточивости десен, следует бороться не с симптомами, а с причинами болезни – избавиться от зубного камня, сменить щетку, начать принимать витамины и заняться лечением болезней, провоцирующих проблему.

В избавлении от кровоточивости десен помогают народные средства:
Хорошим кровоостанавливающим и противовоспалительным действием обладают отвары ромашки, шалфея, а также коры дуба. Необходимо проводить регулярное ополаскивание полости рта.

Если болят и кровоточат десна, можно воспользоваться экстрактом водяного перца, который улучшает свертываемость крови, укрепляет сосуды, оказывает легкое анестезирующее и противовоспалительное действие.

Из отваров, приготовленных из арники горной, герани кроваво-красной и осоки песчаной рекомендуется делать примочки. Смоченный в отваре ватный тампон нужно приложить к больному месту на 15 мин.

Для лечения кровоточивости можно воспользоваться корнем аира, который оказывает противовоспалительное действие. Его разделяют на кусочки, которые жуют 3 раза в день.

Избавиться от зубного камня и остановить кровоточивость десен поможет чистка зубов золой – она мягко очищает налет и содержит полезные для эмали минералы.
В одинаковых смешайте пропорциях сок лука и сок алоэ. Смочите в жидкости вату и приложите ее к пораженному месту.

Делайте процедуру 2 раза в день.

1 ст.л. листьев ореха залейте 300 мл кипятка и оставьте на 1 час. Процедите и полощите рот 2 раза в сутки.

Одно из самых простых средств от кровоточивости десен – мед с солью. Добавьте в мед столько соли, чтобы получилась соленая смесь. Втирайте средство в десна не реже 1 раза в день, но желательно чаще.

Делайте это деликатно, без усилий до полного избавления от кровоточивости. Сначала втирание может доставлять боль, но потерпите, сколько сможете, ополосните рот отваром шалфея или кипяченой водой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 1
Oleinikov
Alexx 17.04.2021 в 12:45
Раньше советовали корой дуба полоскать. Потом пасты специальные есть, для устранения этого недуга. От себя могу порекомендовать эваларовскую мультифлору дента. Это инновационный пробиотик, поддерживает в норме микрофлору полости рта. Себе на фитомаркет.ру заказываю. Состояние десен улучшилось, прошла кровоточивость, и болезненные ощущения, даже когда новую щетку покупаю.
Войдите, чтобы оставить комментарий.