Ковер: выбираем и ухаживаем

СоветыДом и уют
Ковер: выбираем и ухаживаем
Фото: из открытых источников
410 MaDemMaDem
Ковры в интерьере играют значительную роль. Прежде всего, они украшают дом, делают его визуально теплее. Если пол холодный, шаги «отдаются эхом» или когда скрипит паркет под ногами, то ковер просто необходим.

С другой стороны, значительный минус любого ковра или коврового покрытия в том, что они являются накопителями грязи и пыли. Согласитесь, вымыть пол всегда проще и надежнее, чем использовать даже самый мощный пылесос. От ковра лучше отказаться, если вы страдаете аллергией на пыль или у вас есть домашние животные, шерсть которых часто остается между ворсинками.

Любителям тепла и уюта Passion.ru предлагает научиться выбирать и ухаживать за этой деталью интерьера, чтобы она служила долго и была безопасной с точки зрения гигиены.

9 советов по выбору ковра для интерьера

Подбирайте ковер в зависимости от стиля интерьера, размера и цветового решения помещения.

Большой ковер с ярким узором подходит для просторной комнаты, маленькую же он будет загромождать обилием красок и узоров.

Не стоит украшать квартиру пестрыми разноцветными коврами, цвет и рисунок должны сочетаться с остальной обстановкой.


На полу из грубой плитки хорошо будет смотреться мягкий ковер с высоким ворсом, а с блестящим паркетом лучше сочетается небольшой тонкий и яркий ковер.
На пестрой плитке или ковровом покрытии лучше смотрится однотонный ковер.

Если ваш ковер совпадает по тону с полом, добавьте яркие пятна в нижней части комнаты: яркие пуфики, подушки, игрушки, покрывала и накидки, контрастный по цвету журнальный столик.

Для детской комнаты выберите ковер с рисунком, на котором не будут сильно заметны следы загрязнений. Детям понравится ковер с героями их любимых мультфильмов.

К темной мебели лучше подобрать неяркое ковровое покрытие.
Проведите рукой по ворсу ковра и определите, в каком направлении он жестче. Этой стороной ковер должен быть направлен к окну - так краски смотрятся ярче.

Материал ковра

Традиционно предпочтение отдают натуральным материалам, например, шерсти. Однако срок службы таких ковров - около 10 лет.

Дольше прослужат искусственные ковры. Они нетребовательны к уходу, устойчивы к влаге. Скажем, ковры из акрила очень похожи на шерстяные, нейлоновые характеризуются износостойкостью, а полипропиленовые почти не собирают грязь.

Очень модны ковровые покрытия из кокосового волокна, сизаля, джута и т.п. Они жесткие и хорошо моются, при этом не слишком дороги.

11 правил ухода за ковром

Они помогут сделать так, чтобы ваши ковры радовали пышностью ворса и яркими красками максимально долго.
  1. Не стелите ковер на мокрый пол после влажной уборки, а если пролили жидкость - сразу удалите ее!
  2. Новый ковер не рекомендуют в течение полугода чистить пылесосом, а только щеткой или веником. Дело в том, что он должен немного уплотниться.
  3. По возможности время от времени сдвигайте или поворачивайте ковер, чтобы избежать потертостей от мебели и в тех местах, где чаще всего ходят.
  4. Регулярно чистите ковер пылесосом, причем водить щеткой нужно вдоль, а не поперек ворса. Хорошо пылесосить ковер с изнанки.
  5. Чтобы на ковре не оставались вмятины от ножек мебели, подложите под них кусочки резины (например, канцелярский ластик).
  6. Чтобы разгладить примятый ворс, подержите это место над паром, подставив кастрюлю с кипятком, а затем высушите феном.
  7. Для чистки ковра можно использовать поваренную соль или древесные опилки. Густо посыпьте ковер, а затем сметите влажным веником через некоторое время. Кстати, пятно с ковра можно вывести, посыпав его опилками, смоченными в бензине.
  8. Рассыпьте по ковру вымытую картофельную кожуру - крахмал из нее очистит ковер не хуже специальной пены.
  9. Освежите цвет ковра при помощи раствора уксуса (1 ст. ложка на 1 л воды). Смочите в нем щетку, стряхните лишнюю влагу и проведите по направлению ворса.
  10. Потертости на ковре можно заштопать нитками в тон. Это делают по рисунку с изнанки так, чтобы на поверхности оставались петли, которые затем разрезают ножницами.
  11. Летом можно вынести ковер на улицу и выколотить из него пыль, а зимой можно очистить ковер с помощью снега. Для этого положите ковер лицевой стороной на чистый снег и затем хорошенько выбейте его.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.