Корень лопуха (репейника): польза и противопоказания

СоветыЗдоровье
Корень лопуха (репейника): польза и противопоказания
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
485 DimitrDimitr
С сорняком на огородах борются всеми силами, стараясь искоренить как можно быстрее, не задумываясь о его целительных свойствах.
В народной медицине плоды лопуха, семена, корни и листья использовались в качестве отваров или чаев при простуде, подагре, ревматизме, болезнях желудка и раке, а также для стимулирования мочеиспускания, увеличения потоотделения и облегчения дефекации. Он также известен как афродизиак.

Корень лопуха (репейника) – что это такое

Лопух (Arctium lappais) – это растение, которое, наряду с ромашками и подсолнухами, принадлежит к семейству сложноцветных. Он имеет такое название так как плод растения, круглый шарик из семян с пурпурными кисточками на макушках, которые как раз и цепляются за нашу одежду и шерсть животных.

Фактически, его принцип захвата был использован при создании липучки. Хотя используются все части растения, белый корень морковной формы, выросший до метра длиной и содержащий наибольшее количество питательных веществ, обладает наибольшей целебной силой.

Противовоспалительное и антиоксидантное действие

Корень лопуха (в каталог за добавками https://dobavki.ua/koren-lopukha/) содержит многочисленные фитохимические вещества, в том числе лигнаны, тритерпеноиды и полиацетилены, некоторые из которых, способствуют циркуляции крови (отсюда и его репутация детоксифицирующего агента) и связаны с антидиабетическими свойствами. Другие компоненты включают флавоноиды, которые проявляют цитотоксическое, противовоспалительное и антиоксидантное действие, что может объяснить его использование как внутри, так и снаружи при многих состояниях кожи, таких как прыщи, ожоги, фурункулы и экзема. Корень лопуха также является источником инулина, разновидности пребиотического волокна, которое питает полезные бактерии в толстой кишке для улучшения пищеварения.
Корень лопуха
Немногие научные исследования, которые имеют предварительный характер, изучили влияние корня лопуха на организм человека. Они пришли к выводу, что это растение обладает некоторыми свойствами, что помогают в лечении:
  • Сахарного диабета, повышая уровень инсулина при приеме экстракта корня лопуха. Благодаря своим антиоксидантным свойствам он может облегчить симптомы диабета.
  • Поддержка печени, путем очищения поступающей крови от алкоголя и нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Рак. Хотя народные целители утверждают, что употребление корня способствует уменьшению опухоли, продлению жизни, облегчению боли и повышению иммунитета, нет никаких прямых доказательств в их поддержку.
  • Повышает сексуальное влечение. Корень лопуха используется для лечения импотенции и бесплодия.
  • Облегчение боли. Было обнаружено, что отвар корня лопуха снижает некоторые воспалительные маркеры у пациентов с остеоартритом коленного сустава.
Корень лопуха рекомендуется применять вместе с пищевой добавкой «Омега-3».

Возможные побочные эффекты

Корень лопуха обычно считается безопасным средством, однако следует избегать его передозировки. Лопух может вызвать аллергию у людей, чувствительных к маргариткам, хризантемам или амброзии. Если у вас есть чувствительность к пище с высоким содержанием инулина (например, артишоки, спаржа или лук-порей), вы можете испытывать вздутие живота после употребления корня лопуха. Избегать его использования следует в период беременности, так как известно, что трава стимулирует матку и может вызвать преждевременные роды.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.