Комнатные фиалки – как ухаживать и пересаживать

СоветыДом и уют
Комнатные фиалки – как ухаживать и пересаживать
Фото: из открытых источников
482 MaDemMaDem
Сенполию или комнатные фиалки так давно выращивают на подоконниках, что уже невозможно представить, что когда-то эти цветы не были комнатными.

Сейчас это самый популярный питомец цветоводов. Яркие, пышно цветущие фиалки украшают окна квартир, коттеджей, офисов, общественных учреждений.

Особенности ухода за фиалками

Несмотря на распространенность цветка, уход за комнатными фиалками не назовешь простым. Это растение нуждается в индивидуальном подходе. В зависимости от сорта, разновидности, условий окружающей среды меняется потребность фиалок во влаге, свете, удобрениях, влажности воздуха.

Фиалки требуют сбалансированного питания, причем удобрения, внесенные извне, не заменяют хорошую почву, а только дополняют ее.

Подкормки нельзя вносить насухую – растение быстро погибнет. Питательный раствор заливают в горшок только через час-два после полива чистой водой. Во время активного роста и цветения растения удобряют наиболее часто раз в 10-14 дней.

Весной в удобрительной смеси должно быть больше азота – он способствует быстрому росту стеблей и листьев. Летние и осенние подкормки призваны способствовать созреванию тканей перед зимовкой. В это время используют удобрения с увеличенной концентрацией калия и фосфора. В самые темные месяцы года (декабрь, январь) фиалки не удобряют – это время относительного покоя.

Родина фиалок – Африка, но растения не любят жары. Лучше всего они себя чувствуют при +25 °C. Растения, находящиеся постоянно в интервале температур +18…+ 22 °C обильно и продолжительно цветут, формируют крупные лепестки. Летом, когда температура поднимается выше + 25 °C, горшки можно на несколько недель переставить с подоконника на пол.

Как пересаживать фиалки

Даже самые капризные комнатные фиалки в домашних условиях удовлетворяются покупной почвой «Сенполия». Профессиональные разводчики иногда предпочитают готовить специальные смеси по собственным, выработанным с опытом рецептам. Схем приготовления смесей много.
В итоге должна получится следующая почва:
  • рыхлая,
  • питательная,
  • влагоемкая,
  • нейтральной реакции.
Начинающему цветоводу составлять почву самостоятельно не стоит – есть большой шанс сделать что-нибудь не так, после чего очень чувствительная к кислотности и рыхлости почвы сенполия погибнет.

Пересаживать комнатные фиалки нужно в начале весны. За год старая почва окончательно истощается, и цветок перестает хорошо развиваться.

Купленные растения можно пересадить сразу – фиалки, предназначенное для перевозки и продажи, выращивают в особых грунтах, которые не подходят для комнатных условий.
Пересадка комнатных фиалок:
  • Извлеките растение из горшка.
  • Осторожно рукой частично очистите корни от старой земли.
  • Если на кустике есть боковые отростки, отделите и высадите в отдельные горшки.
  • Засыпьте на дно горшка дренаж.
  • Засыпьте дренаж слоем почвы.
  • Опустите растение в горшок.
  • Придерживая растение рукой, осторожно засыпьте землю, чтобы корни равномерно разместились по горшку.
  • Полейте.
  • Подсыпьте немного земли взамен осевшей, чтобы все корни оказались прикрыты почвой, а центр куста был на воздухе.
Важно подобрать правильное кашпо, подходящее по размеру – не большое и не маленькое. Корни фиалки не уходят глубоко, поэтому емкость должна быть плоской. При отсаживании деток берут более просторный горшок, учитывая, что кустик разрастется.

Общее правило по подбору горшка для юных сенполий – диаметр розетки равен трем диаметрам горшка.

Как поливать фиалки

Цветок поливают, как только почва станет сухой на ощупь. Воду, скопившуюся после полива на дне поддона, нужно слить через 30-60 минут.

Для полива берут отстоянную от хлора водопроводную воду или кипяченую – она более мягкая. Поливать фиалки нужно лейкой с длинным носиком, чтобы вода попадала на почву, а не на листья. Возможен полив в поддон.

Узамбарские фиалки любят влажный воздух. На зиму, когда работает паровое отопление, воздух становится чересчур сухим.

Растения рекомендуется поставить прямо в горшках в кюветы, на дно которых уложен мох сфагнум. Подстилку нужно держать постоянно влажной. Влага постепенно испаряется из мха и вокруг растения создается купол влажного воздуха.

Если нужно уехать из дома на несколько недель горшки с фиалками можно установить в пластиковый контейнер, дно которого устлано толстым слоем газет.

Контейнер заполняют водой с таким расчетом, чтобы газеты намокли, но вода не дошла до верхнего слоя.

Затем контейнер нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, и прорезать в ней отверстия такого размера, чтобы через них можно было поставить горшки на газеты.

Почва должна оказаться под пленкой, а надземные части растений на воздухе. Такой способ полива обеспечивает фиалки влагой на 2 недели.

Чего боятся фиалки

Комнатная фиалка – небольшое растение, не созданное для интерьерных композиций. Она всю жизнь остается жителем подоконника, не выносит перестановки вглубь комнаты и затенения более высокорослыми растениями.

О любом дискомфорте фиалка подскажет сама:
  • Если температура опустится ниже +16 °C листья станут бледными, их края загнутся.
  • От прямых солнечных лучей на листьях появляются светло желтые пятна.
  • Полив холодной водой приводит к загниванию корней и появлению на листьях коричневых пятнышек.
  • Цветной налет на листьях говорит о постоянном излишнем поливе.
  • Желтеющие нижние листья говорят о неправильно подобранном грунте, маленьком горшке или сухом воздухе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.