Комната для девочки-подростка

СоветыДом и уют
Комната для девочки-подростка
Фото: из открытых источников
381 MaDemMaDem
Еще вчера ваша дочка ходила в детский сад, потом – в начальную школу. Но годы идут быстро, оглянуться не успели – и вот она уже подросток. Вы до сих пор воспринимаете ее как ребенка, а она считает себя взрослой и проявляет характер.

Этот возраст непростой, ведь физиологическое созревание, превращение девочки в девушку не всегда проходит гладко. Ваша девочка формируется как личность, взрослеет нравственно, социально, умственно.

У нее может меняться настроение, она не всегда ведет себя правильно по отношению к близким людям, может быть замкнутой или агрессивной. Конечно, это происходит не всегда, и не все дети доставляют хлопоты родителям. Но в любом случае нужно стараться понять своего ребенка, поддерживать его и проявлять заботу.

Хорошо, если девочка растет в атмосфере любви и гармонии. Также очень важны те условия, в которых она живет, то есть та обстановка, которая ее окружает. Вот почему Passion.ru решил рассказать, какой должна быть комната девочки-подростка, чтобы ей было максимально удобно и комфортно.

Что важно помнить

Комната девочки-подростка – это уже не детская комната в привычном ее понимании. Это нечто среднее между комнатой взрослого человека и ребенка. Даже если вы не планируете делать ремонт, вам придется заменить мебель и некоторые детали. Например, кровать должна быть длиннее, стол и стулья – выше, игрушки и интересы тоже становятся другими.

Комната для девочки-подростка

Однако не стоит обустраивать комнату только на свой вкус, предложите дочке принять участие в этом процессе. Это ее комната, и, несомненно, девочке будет приятно, что ее мнение для вас важно. Немного сложнее, если у вас несколько детей, и они живут в одной комнате. В этом случае необходимо, чтобы дети договорились между собой, или у каждого должен быть свой уголок. При этом комнату можно попробовать разделить перегородкой, шторой или шкафами.

Цвет

Учитывая, что в подростковый период характер детей не всегда уравновешен, лучше, если комната будет оформлена в цвете, который успокаивает нервную систему. По мнению психологов, это неяркий синий, голубой, салатовый, травяной зеленый, коричневый, персиковый, бежевый цвета, а также цвет слоновой кости, белый, светло-сиреневый, бледно-розовый оттенки.

Если ваша дочь – флегматик, и ей не хватает активности, добавьте в комнату желтые, оранжевые и красные краски, но только в деталях. Дело в том, что комната подростка – это еще и его спальня, а в ней эти цвета в большом количестве не рекомендованы.
Комната для девочки-подростка

Комнату желательно разделить на две зоны: для сна и отдыха + для учебы и работы, причем они могут быть оформлены в разных цветах.

Отделка

Для комнаты подростка – как, впрочем, и для любой другой – предпочтительны натуральные материалы. Но они должны быть не слишком маркими или легко отмывающимися, ведь ребенок может что-то пролить или рассыпать. Не стоит слишком сильно тратиться и покупать все самое дорогое, ведь подростку трудно объяснить, что приклеенный постер может испортить хорошие обои.

Комната для девочки-подростка

Дети очень любят фотообои, поэтому если у вашей девочки есть предпочтения, выберите понравившуюся ей тему и оформите одну из стен. Это может быть городской пейзаж, различные виды природы, сказочный лес, силуэты танцующих людей и так далее. Но не стоит клеить во всю стену фотографию музыкального кумира или киноактера, ведь вкусы девочки могут резко поменяться, и вам придется все переделывать.

Мебель

Мебель в комнате подростка должна быть прочной, функциональной и легко поддающейся уходу. У девочки должна быть удобная кровать с хорошим матрасом, ведь от этого зависит как здоровье спины, так и всего организма в целом.

Стол и стул должны быть правильно подобраны по росту ребенка. Подробнее об этом вы можете узнать из статьи «Интерьер комнаты для школьника». Комфортное рабочее место, когда мебель удобна и все находится под рукой – это гарантия того, что школьница будет меньше уставать во время приготовления уроков.

Девочке понравится, если в ее комнате будет просторный шкаф с множеством полочек, чтобы складывать одежду и украшения. Если позволяет площадь комнаты, купите для дочки трюмо с большим зеркалом и полочками для косметики.

Кстати, зеркало – один из самых любимых предметов юных модниц. Одни крутятся перед ними, примеряя наряды, другие танцуют, представляя себя будущей звездой.

Поэтому хорошо, если оно будет в человеческий рост. Только не ставьте и не вешайте зеркало так, чтобы в нем отражалась кровать – это неправильно с точки зрения фен-шуй. А также позаботьтесь о том, чтобы конструкция была устойчивой и хорошо закрепленной – это позволит избежать досадных неприятностей с разбитым стеклом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.