Комары, жара и отсутствие света: 7 способов решить дачные проблемы

СоветыДом и уют
Комары, жара и отсутствие света: 7 способов решить дачные проблемы
Фото: из открытых источников
400 1.0 MaDemMaDem
Летом дача становится главным местом для отдыха, только отдохнуть по-настоящему удается далеко не всегда.

Ни для кого не секрет, что содержание участка и загородного дома связано со множеством хлопот и денежных затрат. На даче постоянно нужно что-то делать: поливать, косить, полоть, собирать, строить, чинить и ремонтировать. Именно поэтому не помешает иметь под рукой удобные приспособления и знать о способах решения некоторых, казалось бы, сложных задач.

Мы постарались найти ответы на частые вопросы дачников и собрали подборку простых, но полезных решений, которые пригодятся каждому, кто летом выезжает за город.

Можно ли в жару стричь газон?

В жару газонная трава растет плохо, а вот желтеет быстро. Но, несмотря на небольшое количество травы, газону все равно нужна регулярная стрижка. Это защитит траву, прежде чем начнется формирование сухих участков.Только не стригите слишком коротко, скашивать нужно не более 1/3 длины за один раз.

Если площадь газона большая, а вы косите его электрической газонокосилкой или триммером, то удобнее использовать удлинитель на катушке. Электрические газонокосилки хороши тем, что легкие и компактные, но проблемы часто возникают из-за того, что не хватает длины кабеля. Чтобы больше с такой проблемой не сталкиваться, заведите на даче удлинитель на катушке. Например, к удлинителю Thorsman можно подключать до 4 устройств при удалении от розетки, а длину кабеля можно выбрать до 40 метров. При этом у такого удлинителя трехжильный провод с сечением 1,5 кв. мм, поэтому подключать к нему можно даже самые  мощные электроинструменты.

После стрижки нужно полить газон, но не забывайте, что поливать траву в жару категорически запрещено. Делать это лучше ранним утром или хотя бы вечером. Поливать нужно обильно, так, чтобы вода добралась до корней.

Чем подвязывать растения, чтобы не гнулись и не ломались?

Все очень просто – вам пригодится нейлоновая стяжка для проводов и кабеля. Она поможет подтянуть и укрепить растения к опорам, причём кабельная стяжка подойдет как для тонких стеблей гороха, фасоли или огурцов, так и для прочных веток. Подвязывать можно всё: и томаты, и смородину с крыжовником и малиной, и любые вьющиеся растения и лианы.  

Стяжки хороши тем, что это прочное и надежное крепление (можно подтянуть даже толстую ветку высокого кустарника или плодового дерева). Они не травмируют стебли, главное, не затягивать слишком туго к опоре, у них легко регулировать степень натяжения, а смотрятся они аккуратно и почти незаметно, не нарушая садовую эстетику ни на грядках, ни в клумбах.

При необходимости кабельную стяжку легко снять, разрезав ножницами, но если использовать универсальные многоразовые стяжки  Rapstrap, то раскрывать их можно, не разрезая, а затем  использовать повторно. Выдерживает такая стяжка до 10 кг, устойчива к морозам и ультрафиолету.

Кстати: есть ещё один популярный лайфхак. Если в триммере закончилась леска, заменить её можно кабельной стяжкой, вставив её в барабан.

Как увеличить объём тачки и перевезти много травы, сорняков или ботвы за один раз?

Такое происходит довольно часто: скосили траву, пропололи много сорняков, срезали ботву у растений, собрали опавшие листья осенью. Ситуаций, когда нужно отвезти объёмный органический мусор, возникают регулярно. Но как же не хочется десятки раз ходить с тачкой из одного угла сада в другой. Это делать и не обязательно. Есть простое приспособление в виде прочного бортика из плотной мешковины, которое надевается на тачку как юбка, увеличивая её объём на 300%. Если умеете шить, и дома есть швейная машинка, можно сшить такой бортик своими руками, измерив периметр тачки и соединив между собой несколько мешков из-под сахара или картошки или хозяйственных сумок. Но можно заказать онлайн и готовое изделие, стоит оно недорого, зато время и усилия, потраченные на уборку территории, значительно сократит. 

Как полить большую площадь участка?

Если на даче нет системы автополива, не беда. Её можно сделать из подручных материалов за 15 минут. Распылитель для шланга изготавливается из обычной литровой пластиковой бутылки, изоленты и толстой иголки или шила.

Возьмите пластиковую бутылку и проделайте в нижней её части много небольших отверстий на расстоянии 1-3 мм друг от друга.

Вставьте горлышко бутылки в поливочный шланг. И, если горлышко и переходник на шланге немного не совпадают, обмотайте соединение изолентой. Так бутылка будет плотно закреплена на шланге и никуда не денется. Только важно, чтобы изолента была надежная и прочная. Качественные изоленты есть у Schneider Electric. Они эластичные, легко растягиваются и не теряют своих свойств ни под воздействием влаги, ни под действием температуры.

Теперь дело за малым: закрепить шланг изолентой на устойчивой опоре (палке) и установить на участке, который собираетесь полить. Чем выше установите, тем большую площадь он будет охватывать.

Как получить свет без электричества?

На даче часто возникают ситуации, когда нужно подсветить себе путь, чтобы добраться в темноте до сарая, спуститься в подвал или просто отдохнуть на природе где-то в укромном уголке сада. Вариантов освещения множество: свечи, светодиодные гирлянды и садовые светильники. Ещё одним простым и удобным устройством для сада могут быть лампы, питающиеся от солнечных лучей.

Но есть устройства «два в одном»! Например, лампа Mobiya Lamp  – это и мобильный светильник, который можно взять с собой в любое место, и зарядка для гаджетов. От лампы можно подзарядить смартфон, планшет и любое другое устройство, т.к. в гаджете есть четыре самых популярных разъёма. Заряжается такая лампа от солнечной панели за 6 часов, а затем может работать без подзарядки до двух суток.

Кстати: прибор можно использовать и как настольную лампу, и вместо люстры: – на лампе есть встроенный крючок.

Как понизить температуру в доме с помощью вентилятора?

Если на даче нет кондиционеров, то есть очень простой и действенный способ охладить комнату при помощи простого вентилятора. Нужно просто разложить кубики льда в ёмкость с широким горлом (в таз или миску),  посыпать их солью и установить ёмкость так, чтобы вентилятор дул на лёд. Чем больше льда, тем будет холоднее. Лёд можно заморозить в пластиковых бутылках, а затем расколоть.

Минус в том, что растает всё довольно быстро, но пока в тазике будет достаточно льда, в комнате действительно станет холоднее на несколько градусов.

Как избавиться от комаров на участке?

Последний в нашем списке, но не менее важный вопрос: насекомые, которые не дают спокойно отдыхать.

Из подручных средств, которые можно найти на участке или выйдя за огород, – это растения, на основе которых изготавливают многие репелленты. Самые простые – пижма и мята. Если, к примеру, бросить пару веток в тлеющие угли костровой чаши или уличного очага, у вас получится естественная аромалампа, которая какое-то время будет защищать от назойливых насекомых. Также комары не переносят ароматов полыни и лаванды, а ещё открытые участки тела можно растереть листьями тысячелистника. Комары его тоже не любят.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.