Кого завести дома кошку или собаку

СоветыДом и уют
Кого завести дома кошку или собаку
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
366 DimitrDimitr
Читайте в статье про особенности содержания собаки и кошки в доме, чтобы определится с питомцем.
Кошка или собака? Этим вопросом задается каждый, кто захотел обзавестись домашним питомцем. Бывают разные ситуации. Например, заводят кошку, так как с ней проще, но всегда мечтали о собаке. Или же наоборот, заводят собаку, поскольку – это мечта ребенка, но родители хотели купить кошку, ибо, опять же, намного проще. Это действительно сложный вопрос, разобраться, кто обойдется в плане содержания и дешевле, и с меньшими потерями нервных клеток.

Собака – друг человека

Именно так гласит народная пословица, и в этом есть доля правды. Собака больше ориентирована и зависит от человека. То есть, среднестатистическая кошка в эмоциональном плане в меньшей степени зависит от человека. Собака – это экстраверт, нуждающийся и в общении, и в семье, которая будет его любить и оберегать. Однако кошки тоже нуждаются в любви и ласке, возможно, чуть меньше, но они тоже желают, чтобы о них заботились. Но стоит повториться еще раз – кошка может свободно жить и без внимания человека, когда для собаки отсутствие двуногого друга.
собака
Кошки любят много спать, причем они это делают в любом подходящем месте в любое подходящее время. Собаки, напротив, больше активничают, хотят играться и развлекаться с хозяевами. Поэтому собаке придется больше уделять время, хорошо, если есть ребенок – он возьмет на себя эту обязанность взрослых. Если же ребенка нет, а взрослые большую часть времени проводят на работе, то кошка в таком случае более предпочтительный питомец. Она будет спать в ожидании, когда кто-нибудь из взрослых придет и покормит, и, поверьте, она нисколько не огорчиться от такого образа жизни.

Если у вас будет дома кошка, то вы сможете делать все, что захотите, например, играть в онлайн казино, не отвлекаясь на необходимость выгула лохматого друга. Здесь собраны лучшие предложения по бесплатным вращениям в игровых залах. Воспользуйтесь одним из них, чтобы приблизить себя к успеху и выигрышу солидной денежной суммы.

Кошку проще содержать

Содержать кошку необходимо с определенными знаниями, можно сказать, что это отдельная наука. Но вы сможете без проблем в ней разобраться и изучить основные моменты. Уход за кошкой в среднем требует меньше времени, чем ухода за собакой. Пес нуждается не только в прогулках, причем каждый день, и утром, и вечером, так еще нужно приобретать различные игрушки, покупать качественный корм, убирать шерсть, которая и жестче, и длинней кошачьей.
кошка
Собака требует воспитания. Это сложная задача, которую не каждый может осилить. И главное, чтобы не произошло так, что собака главенствует в семье, она чувствует себя хозяином и семенной иерархии ставит себя выше человека. Порядка в дома не будет и контроля над собой тоже. Если вы не уверены, что сможете обучить, воспитать и приструнить большую собаку, то лучше и не заводить ее. Конечно, можно остановиться на миниатюрной породе вроде шпица, но в его содержании и дрессировки тоже есть свои нюансы.

Одним словом, содержать кошку и проще, и менее накладней в финансовом плане. Собака крупней любой кошки, поэтому заведомо больше потребляет пищи. Заводя сенбернара или овчарку, нужно быть готовым к постоянной кормежке питомца, который к тому же еще будет нуждаться и в мясе.

Кошка, как правило, обходится недорогим кормом, который она потребляет в небольшом количестве. Также учитывайте, что собака больше способна нанести ущерб вашему дому, тем более, если она большая. Да, вред от кошки тоже есть (чего стоит только желание подрать обивку дивана), но собака запросто способна снести вашу любимую вазу или испортить ковер.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.