Когда сдавать анализ на гепатит после контакта?

СоветыЗдоровье
Когда сдавать анализ на гепатит после контакта?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
1022 DimitrDimitr
Клинические проявления гепатита С могут отсутствовать длительное время, при этом вирус десятилетиями размножается и распространяется в организме
Всемирная организация здравоохранения огласила тревожную статистику: ежегодно гепатитом С заражается более 3,5 миллионов людей. Большинство из них не знают, что являются носителями вируса и представляют угрозу для окружающих долгие месяцы и годы. Современные лекарства от гепатита содержат в составе противовирусные вещества с прямой противовирусной активностью и приводят к выздоровлению 98% пациентов.

Важно! Наибольшая концентрация вирусной инфекции содержится в плазме крови. Основной путь передачи — контакт зараженной крови со здоровой.

В группу риска попадают медицинские работники, сотрудники станций переливания крови, люди, которые употребляют инъекционные наркотики и часто меняют половых партнеров, не пользуются барьерными методами контрацепции. Чем раньше начинается терапия, тем благоприятнее прогноз и меньше риск развития осложнений: цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы.

Симптомы

гепатит С
Клинические проявления гепатита С могут отсутствовать длительное время, при этом вирус десятилетиями размножается и распространяется в организме. Симптомы проявляются при значительном поражении печени. Человек жалуется на боль и тяжесть в правом подреберье, обесцвечиваются каловые массы, темнеет моча. Манифестация вирусной инфекции часто остается незамеченной, поскольку схожа с обычной простудой, ОРВИ:
  • повышается температура тела;
  • возникает артралгия;
  • ухудшается общее самочувствие.
Желтушный период при вирусном гепатите С отсутствует, специфических симптомов нет. За это вирус называли “ласковым убийцей” — скрытая инфекция подолгу остается незамеченной. Чтобы своевременно выявить болезнь рекомендовано проявить бдительность: при подозрении на заражении проконсультироваться с гастроэнтерологом/гепатологом, пройти комплексное обследование.

Диагностика

В процессе диагностики заболевания используют лабораторные методы исследования: развернутый и биохимический анализ, биологический материал — венозная кровь. Забор материала проводят натощак, последний прием пищи — за 7-9 часов до исследования.

Важно! Кровь сдают не раньше, чем спустя 6 недель или позднее с предполагаемого момента заражения. На более ранних сроках антитела не успевают выработаться, результаты могут оказаться ложными.

диагностика гепатита С
Рекомендовано проведение таких исследований:
  • генотипирование вируса и определение его концентрации в плазме крови;
  • анализа для выявления антител иммуноферментным методом;
  • выявление РНК при помощи ПЦР-методики;
  • оценка биохимических показателей: АЛТ/АСТ, прямой и непрямой билирубин, липидный профиль.
Сколько времени требуется на расшифровку анализа: до 24-48 часов. При запросе на срочную расшифровку ответ можно получить в тот же день. Чтобы получить результаты необходимо повторно прийти в лабораторию и предоставить документы, удостоверяющие личность. Помимо лабораторной диагностики также назначают ультразвуковое исследование органов брюшины, КТ, МРТ, биопсию, фиброэластографию.

Лечение

В современных протоколах терапии гепатита С используют дженерики из Индии — комплексные препараты на основе софосбувира, даклатасвира, велпатасвира, ледипасвира. Наиболее эффективная комбинированная терапия, где активные вещества-синергисты усиливают фармакологические свойства друг друга.

Индийские препараты являются бюджетными аналогами дорогостоящих оригинальных лекарств. С их появлением лечение гепатита стало финансово доступным для многих людей с диагнозом, который ранее считался неизлечимым. Медикаментозную терапию дополняют диетой, отказом от алкоголя, умеренной двигательной активностью.

Эффективность лечения отслеживают благодаря лабораторным методам исследования и, в случае необходимости, назначают дополнительные лекарства, корректируют дозировку и длительность приема.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.