Когда сажать баклажаны на рассаду?

СоветыДругие советы
Когда сажать баклажаны на рассаду?
Фото: из открытых источников
887 NataVNataV
Баклажаны среди своего семейства (а они относятся к паслёновым) самые большие любители тепла. Именно поэтому они наиболее капризны при своём выращивании и требуют более чуткого отношения к ним.

Но, всё же, наши дачники очень любят баклажаны и вовсе не боятся их выращивать. А всё потому что, из баклажан можно приготовить много чего вкусного, и кроме этого они очень полезны, так как в них есть много различных витаминов, а также полезных минералов.

Но, говорить мы сегодня будем не про полезные свойства этого овоща, а про то, когда следует высаживать баклажаны на рассаду. Ведь правильность определения этого момента во многом будет определять и результат конечный, то есть тот урожай, который Вы в итоге и соберёте.

Посадка баклажан на рассаду. Основные моменты

Кроме времени посадки баклажан, есть ещё достаточно много других моментов, которые также будет полезно знать. Ведь именно из всех этих мелочей в конечном итоге и складывается общий успех при выращивании баклажан.

Впрочем, это можно сказать применительно не только к успехам на огороде, но и в прочих областях нашей жизни.

Когда сажать? Или сроки посева баклажан

100 дней, это обычно то время, которое проходит с того времени, когда только появляются первые всходы баклажан и до их зацветания. Так что, если урожай Вы хотите получить пораньше, то Вам обязательно нужно высаживать рассаду. 

И здесь уже нужно знать оптимальное время для посадки баклажан на рассаду, а также ещё и некоторые моменты, как именно это следует делать. Баклажаны можно выращивать по-разному, здесь есть несколько вариантов. 

Вариант номер один, это посеять баклажаны на рассаду пораньше, то есть где-то месяца за 2 или даже за 2,5-ной, до их посадки на сам участок. Если исходить из этих сроков, то сеять баклажаны Вам нужно будет даже раньше, чем помидоры и тот же перец. 

По времени это будет уже начало февраля. Но, есть другое мнение по срокам посадки баклажан. Здесь обязательно следует учитывать все возможные факторы, которые смогут хоть как то навредить Вашей рассаде.

Тот же сильный мороз, может нанести рассаде вред, если подоконник, на котором стоит ёмкость с рассадой, не утеплён в нужной степени. Или же, вполне возможно, что рассада может на подоконнике и засохнуть, из-за пересушенного воздуха в помещении, что зимой далеко не редкость.

Также рассада может и существенно вытянуться, если Вы не дадите ей столько света, сколько ей нужно для хорошего, полноценного роста.

Если всё это брать во внимание, то лучше посеять баклажаны попозже. То есть где-то в середине марта. Когда же Вы дождётесь её всходов, то Вам обязательно нужно будет обеспечить баклажанам дополнительный свет.

Лучше всего с этим справляются люминесцентные лампы. Подсвечивать же рассаду нужно будет примерно с месяц. Лампы по своей мощности должны быть ватт 40 или же 80. Их нужно будет расположить горизонтально, при этом также важно выдержать и расстояние до рассады. Оно должно быть сантиметров 8 или десять над самими растениями.

Подсветку следует включать часов с 8-ми утра и пусть она горит до самого вечера, то есть до 20-ти часов. Именно дополнительный свет существенно укрепит Вашу рассаду, и она по своим показателям сможет свободно догнать ту, которую посадили намного раньше.

Как сажать?

Баклажаны почти всегда выращивают на рассаду, а не сеют сразу же в открытый грунт. Так, скорее всего у Вас ничего хорошего не получится. Начинать нужно именно с выращивания рассады, а чтобы всходы появились у Вас побыстрее, семена баклажан нужно будет обязательно подготовить для этого.

Подготовка здесь особой сложностью не отличается. Вам просто нужно будет сложить семена в марлю, намочить её и пусть они там прорастают. Обычно на это уходит всего день или два. Когда же семена прорастут, то можно будет переселять их уже в ёмкость с почвой.

Это может быть ящик для рассады, или же можно высадить каждое семечко в отдельный стаканчик. Кустики баклажан со временем станут более крепкими, и можно будет приступать к высадке их уже на участок, но для этого почву нужно будет подготовить.

Правильное место для успешного выращивания баклажан, и почва играют очень важную роль. Сажайте баклажаны только на солнечное место, и при этом почву нужно будет хорошенечко удобрить, и сделать её лёгкой и довольно сыпучей.

Всё это достигается путём смешивания её с обыкновенным торфом, а также ещё с перегноем, можно с опилками и другими такими же сыпучими видами естественных удобрений. Саму почву под баклажаны было бы неплохо перекопать. Так Вы обеспечите ей нужную лёгкость и воздушность.

Когда участок для посадки баклажан Вы полностью подготовите, то можно приступать к формированию лунок. Между этими лунками Вам нужно будет обеспечить определённое расстояние.

Обычно это сантиметров 35 или 40. В каждую из них Вам и нужно будет посадить уже достаточно крепкую рассаду. При такой посадке, кустик нужно будет заглубить и сделать это следует до 1-й пары настоящих листьев.

Если кустик рассады высокий или ещё не особо крепкий, то можно воткнуть колышек рядышком с ним и его подвязать. Всё это проделать Вам нужно будет аккуратно, ведь кустики баклажан в этом возрасте очень нежные и Вы легко сможете поломать листочки у саженца.

Когда высаживать в грунт?

Сроки такой высадки определяются теплолюбивостью самих баклажан. Это означает, что Вам нужно обязательно выждать время, когда все заморозки уже пройдут.

Это обычно происходит поближе к лету. Если же высаживать Вашу рассаду баклажан Вы собираетесь в теплицу, то можно сделать это и пораньше. Но, всё равно, не намного. Обычно это 25-е – 30-е мая.

А, если сажать не в теплицу, а, допустим, под плёнку, то по времени это ещё позже – 5-е – 10-е июня. Если же тепла Вы до этого времени не дождались, то лучше ещё подождать и посадить баклажаны ещё попозже в открытый грунт.

Обычно баклажаны высаживают, когда стебель у саженца подрастает сантиметров до 15-ти – 20-ти. При таком росте у баклажан уже есть хорошие, крепкие 6 или 7 листочков. Цвести Ваши баклажаны будет только, когда Вы пересадите их уже в постоянную почву.

При этом, чтобы урожай баклажан Вас порадовал (то есть, чтобы сами плоды были крупными), обеспечьте им обязательно необходимое тепло и достаточную увлажнённость почвы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.