Когда отучать ребенка от груди

СоветыСемья и дети
Когда отучать ребенка от груди
Фото: из открытых источников
495 NataVNataV
Так как же быть, когда нужно отучать ребенка от груди, чтобы избежать всевозможных неприятных моментов?

Каждая мама знает, что ее молоко – самое главное, самое любимое и полезное лакомство для малыша. Конечно, любая мама готова отдавать своему ребенку все только самое лучшее, причем столько и так долго, как потребуется. Но порой случается так, что кроха настолько привыкает к молочку, что ни в годик, ни в два, ни в три не хочет прерывать или  останавливать это приятный для него процесс.

В таких ситуациях могут возникать определенные трудности: малышу пора идти в садик, а маме на работу, а все попытки резко лишить кроху молока заканчиваются истериками и скандалами. Так как же быть, когда нужно отучать ребенка от груди, чтобы избежать всевозможных неприятных моментов?

Существует несколько правил о том, как и когда лучше отучать малыша от груди, однако они не являются единственным стопроцентным вариантом, которому нужно безоговорочно следовать, поскольку в каждой семье этот процесс имеет индивидуальные особенности.

Некоторые малютки отучаются от груди сами, но это бывает крайне редко. Как правило, процесс этот для малышей не слишком приятный, и сопровождается, как минимум недовольством. Что же касается сроков, то врачи рекомендуют отучать ребенка от груди не раньше достижения им 6-месячного возраста, и делать все постепенно.

Если первая попытка не удалась – через небольшой промежуток времени можно попробовать снова. Не плохо было бы воспользоваться помощью родственников при кормлении ребенка, поскольку появление мамы у малышей сразу же ассоциируется с едой, с молоком, а вот если мамино молоко, только в бутылочке, крохе предложит папа или бабушка, вполне возможно, что всеми любимое чадо согласится отведать такое лакомство. Если попытка увенчается успехом, значит, процесс пошел.

Как утверждают врачи, наиболее благоприятным возрастом для отучения ребенка от груди является 1,2-1,5 года. Мотивируется это тем,  что  к этому времени малыш, как правило,  уже проходит трудные периоды и умеет сидеть, ходить, у него уже прорезалось достаточно зубов, его можно отвлечь и занять различными играми. А во время трудных месяцев отучать от груди не рекомендуется, так как в это время ребенку итак нелегко, а лишение удовольствия, получаемого от сосания груди, только усиливает его горе.

Так или иначе, каждая мама должна чувствовать своего ребенка, и когда появится ощущение, что он уже готов к отлучению от груди, тогда можно предпринимать первые попытки.

 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.