Когда необходимо бросать работу

СоветыБизнес и работа
Когда необходимо бросать работу
Фото: из открытых источников
508 MaDemMaDem
Человек — создание, которое развивается посредством ошибок, сознательных или случайных. И если некоторые можно исправить, на каких-то поучиться, а третьи забыть, то в выборе профессии и дальнейшей работы расплата может быть долгой и мучительной.

Что делать, если работа не приносит былого удовольствия? Если каждое утро ты плетешься в офис, как на каторгу, не видишь простора для развития, тебе не хватает времени на увлечения и близких, ты постоянно болеешь и страдаешь от невыносимого чувства тоски. Возможно, самое время уволиться или сменить место работы!

Мы собрали список верных признаков, которые точно указывают, что тебе пора бросать работу или менять сферу деятельности уже сегодня! Чтобы сохранить здоровье и наладить личную жизнь, психолог Анна Кирьянова советует вот что.

«Конечно, иногда уйти с работы невозможно. Дети, кредиты, необходимые платежи… И другой работы просто нет, например, в крошечном городе. Это экстремальные обстоятельства, я понимаю. Но надо понять вот что: работа может нас убить. Или разрушить здоровье, физическое и психическое.

Иногда эвакуация — единственный способ сохранить себя. Чаще всё же возможность найти другую работу есть. Но можно доработаться до такого состояния, что просто не останется сил что-то искать… Есть признаки, по которым можно понять: работа вас разрушает. Вы в опасности.

На работе вы подвергаетесь опасности. Начальник заставляет вас нарушать закон, например. Вы понимаете, что это опасно. Предвидите возможные последствия. И постоянно испытываете тревогу. Даже если ничего не случится, тревога вас доведет до болезни и отнимет силы.

Если вы терпите агрессивные нападки, унижающие личность. Или мерзкие приставания, которые не прекращаются. Вы постоянно чувствуете себя униженным, ваши чувства оскорблены. Бесполезно себя уговаривать! Унижение — сильнейшая психотравма, которая разрушает здоровье и отнимает веру в себя.

Если у вас совсем не остается времени для себя. Одна девушка даже стала жить на работе, был такой случай в практике. Поставила диванчик и спала на нем, а в редкие выходные ездила домой — у неё был ненормированный рабочий день.

Она хорошо зарабатывала, но даже не успевала тратить деньги. Если у вас совсем нет времени для жизни, это не работа, а каторга. И нервная система потом отомстит за недостаток отдыха и переключения.

После отпуска или выходных мысль о том, что надо возвращаться на работу, внушает вам ужас. Вам физически плохо при мысли о том, что пора снова работать в том же месте. До слез, до тошноты вам не хочется возвращаться в пыточную камеру. Контраст между отпуском и работой слишком силен. Работа кажется невыносимой.

Это не работа. Это ядерный отсек на подводной лодке, как в фильме про героических моряков-подводников. Вам грозит реальная опасность. Организм не видит другого способа избежать пытки, кроме как заболеть серьезно.

Если в течение последних 3–4 месяцев вы почти непрерывно болели или получали травмы, возможно, подсознание пыталось вас предупредить: еще немного, и произойдет “бегство в болезнь”. И вы получите освобождение от работы — так преступников освобождают от тюрьмы вследствие неизлечимой болезни.

Здоровье важнее всего. И заработанные деньги потом уйдут на лечение. Не факт, что оно поможет, а истощенный ресурс не позволит вам найти что-то новое. Ну кому нужен издерганный, униженный, переутомленный человек? Если есть хоть малейшая возможность уйти, уходите. Если нет, вы в рабстве, как это ни печально. Но и из рабства бежали, когда хотели сохранить самое ценное — жизнь».

Будет страшно, но точно не скучно!

Страх — увлекательное чувство! Не зря многие так любят пощекотать себе нервишки, смотря фильмы ужасов или занимаясь экстремальными развлечениями. Без адреналина жизнь была бы скучна и однообразна. Перемены — это всегда страшно.

Страшно разрывать отношения, страшно уходить с насиженного места, если на примете нет нового, страшно менять профессию. Но если ты отбросишь страх и откроешь свое сердце переменам, тебя ждет увлекательный путь и множество новых переживаний. Бросить работу страшно, но точно не скучно.

Ты наверняка не узнаешь, пока не попробуешь

Разве можно узнать о своих истинных способностях и найти свое место под солнцем, не попробовав? Если тебя не устраивает та сфера, в которой ты работаешь сегодня, смени ее. Не исключено, что ты добьешься успеха в чём-то кардинально противоположном! Через несколько лет ты оглянешься и не поверишь, что когда-то работал на сегодняшней должности.

Ты — это не твоя работа

Вспоминай хоть иногда, что ты — это не только профессия и карьера. Рассказывая о себе, в первую очередь мы говорим о том, кем работаем и чего в этой сфере добились. Но ведь работа — это не мы, а лишь часть нас. Если ты всё же решишься уволиться, не ищи одобрения других и не оправдывайся перед людьми. Это твой выбор, и ты не обязан объяснять всем подряд свои мотивы и планы на будущее.

Словом, если ты дочитал до конца статьи, тебе пора бежать без оглядки. Возможно, ничего из вышеперечисленного не описывает твое эмоциональное состояние, но сам факт, что эта тема тебе интересна, говорит о неудовлетворенности сегодняшним местом работы. Решение сменить работу без устойчивой почвы под ногами — одно из самых сложных в жизни, но остаться на ненавистной работе еще тягостнее.

А ты бы смог без оглядки бросить угнетающую работу и кардинально сменить сферу деятельности? Напомним, не так давно мы писали, почему необходимо как можно чаще брать больничный и ни в коем случае не выходить на работу с сильным недомоганием. А также рассказывали, почему молодежь массово увольняется с работы без уважительной причины.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.