Книги – польза чтения для взрослых и детей

СоветыДругие советы
Книги – польза чтения для взрослых и детей
Фото: из открытых источников
434 MaDemMaDem
Важным коммуникативным каналом человека является речь. Большая часть людей любит общаться и использует для этого устную речь.

Существует еще один вид коммуникации – письменная речь, которая представляет собой устную речь, запечатленную на носителе информации.

До недавнего времени основным носителем была бумага – книги, газеты и журналы. Теперь ассортимент расширился электронными носителями.

Чтение – это то же общение, только через посредника – носитель информации. В пользе межличностного общения никто не сомневается, поэтому становится очевидной польза чтения.

Почему полезно читать

Польза чтения огромна. Читая, человек познает новое, интересное, расширяет кругозор и обогащает лексикон. Чтение доставляет людям эстетическое удовлетворение.

Это самый универсальный и простой способ развлечения, а также важнейшая часть культурного и духовного самосовершенствования.

Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности.

Начиная с детского возраста, когда ребенку читают вслух родители, заканчивая зрелым возрастом, когда человек переживает личностные кризисы и духовно растет.

Неоценима польза чтения в подростковом возрасте. Читая, подростки не только развивают память, мышление и другие когнитивные процессы, а еще развивают эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи.

Поэтому очевидна польза книг для людей, которые позволяют вырастить и воспитать личность.

В процессе чтения у человека активно работает головной мозг – оба полушария. Читая – работа левого полушария, человек рисует в воображении образы и картинки происходящего в сюжете – это уже работа правого полушария. Читатель получает сбе не только удовольствие от чтения, но и развивает способности мозга.

Что лучше читать

Что касается носителей информации, то лучше читать бумажные издания – книги, газеты и журналы. Глаз лучше воспринимает информацию, напечатанную на бумаге, чем ту, которая светится на мониторе.

Скорость чтения бумажного носителя более высокая и глаза не так быстро устают. Несмотря на такие веские физиологические причины, существуют факторы, указывающую на пользу чтения печатных изданий. Особенно стоит сказать про книги.

Источник знаний, друг – как только не называют книги. Обычно в книгах печатают серьезный, нужный и «умный» писательский труд. Прежде, чем книга выйдет в свет, рукопись проверяют редакторы, а специалисты пишут рецензии – это минимизирует риск попадания «чуши и бреда» в книгооборот.

В интернете любой человек может выложить свой труд и мысли на просторы всемирной паутины. На адекватность и грамотность работы не проверяют, поэтому и пользы от них часто нет.

Классическая художественная литература написана красивым, интересным, грамотным и богатым языком. Она несет в себе умные, нужные и созидающие мысли.
Книгу можно читать дома и на работе, в транспорте и на отдыхе, сидя, стоя и лежа. Монитор от компьютера с собой в кровать не возьмешь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.