Климакс: как преодолеть неприятные симптомы менопаузы

СоветыЗдоровье
Климакс: как преодолеть неприятные симптомы менопаузы
Фото: из открытых источников
9502 DimitrDimitr
Отношение к менопаузе как к неизбежной болезни сформировалось достаточно давно. Еще на Руси главная роль, которая отводилась женщинам, - это деторождение. В качестве любимой спутницы жизни, карьеристки или спортсменки женщины не рассматривались.

К счастью, на дворе 21 век, и мы можем гордиться новыми возможностями в плане профессионального роста и самореализации. Климакс давно уже признан естественным состоянием, поэтому «ставить крест» на собственных планах, как минимум, неразумно.

Жизнь после климакса – какая она?

Генетическая память не дает нам расслабиться, и в голове упорно возникают образы наших бабушек. В 50 лет они выглядели на все 70 и вели соответствующий ритм жизни. Нам же – современным женщинам, такой образ не к лицу. Значит расслабляться рано!

Успокаиваем нервы

Сядьте и внимательно обдумайте проблему. Какие именно проявления климакса Вас беспокоят больше всего? Некоторые из них можно устранить самостоятельно, для некоторых врач подбирает специальные препараты при климаксе.

Для расслабления и общего успокоения можно порекомендовать травы типа валерианы или пустырника. Кроме этого, расшалившиеся нервы можно контролировать с помощью:
  • медитации;
  • йоги;
  • ароматерапии;
  • ванн с ароматическими добавками.
Все эти методы не только полезны, но и приятны.

Худеем при излишке веса

Доказано, что при ожирении приливы возникают в два раза чаще. В помощь Вам индивидуально подобранная диета и умеренные физические нагрузки. Обязательно употребляйте молоко, овощи и злаковые культуры.

Бросаем курить

Женщина с сигаретой – это некрасиво, наверняка Вы об этом знаете. Но это еще и неполезно. Хотите осложнения на сердце, остеопороз и проблемы с сосудами? Если нет – с сигаретами Вам больше не по пути.

Ограничиваем сладости

У сладкоежек риск раннего климакса выше, чем у других людей. Кроме этого, большое число сладких изделий – это путь к нарушению обмена веществ. Находите баланс между «хочу» и «могу». Если силой воли Вы не страдаете, то хотя бы подбирайте полезные сладости.

Обращаемся к врачу

Гинеколог отныне – Ваш друг, советчик и «скорая помощь». Обращение с жалобой на климакс – это путь к решению проблемы. Врач подбирает лекарства при климаксе, подходящие именно Вам. Не факт, что это будут гормоны. Гомеопатия типа таблеток Климаксан помогает ничуть не хуже, а результат Вас наверняка удивит. Отпуск для средства безрецептурный.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 2
nikylia99
AMyp KPACHODAP 12.05.2020 в 07:20
Могу посоветовать циклим аланин. Мне понравилось то, что средство негормональное, поэтому и побочек нет...на зтг многие только проблемы себе наживают. А я принимаю его и горя не знаю, так сказать. Уже давно приливы и прочие неприятныне симптомы не беспокоили, так что все вполне решаемо при климаксе, если действительно захотеть и набраться терпения, а не сразу за гормонами бежать))
pereventseva
Порой без специальных препаратов действительно не обойтись. Сама поливитаминный комплекс Ледис формула менопауза принимала. В составе витамины группы В, селен, никотиновая кислота. Приливы стали менее заметными. Кроме этого этот комплект отличная профилактика остеопороза.
Войдите, чтобы оставить комментарий.