Клевер – народные рецепты при разных заболеваниях

СоветыЗдоровье
Клевер – народные рецепты при разных заболеваниях
Фото: из открытых источников
289 MaDemMaDem
Многие воспринимают клевер как сорняк. На самом деле, это растение не только не похищает из почвы полезные компоненты, а еще и насыщает ее. На корнях клевера есть клубеньковые бактерии, которые из воздуха усваивают азот и обогащают землю.

Клевер – замечательный медонос. Но не только в этом состоит ценность растения: с давних времен люди использовали клевер для лечения болезней.

Растение часто встречается в рецептах народной медицины. В большинстве случаев для лечения используют листочки и головки растения.

Средства, приготовленные на основе клевера, применяют при кашле, маточных кровотечениях, отеках, почечных болезнях, головной боли, климаксе, анемии, болезненных менструациях, простуде, атеросклерозе, геморрое и кислородном голодании. Свойства растения помогают защитить организм почти от всех серьезных заболеваний.

На основе клевера выпускают микстуры, сиропы и БАДы. Он входит в состав лекарственных препаратов и сборов. Народная медицина рекомендует использовать клевер как самостоятельно, так и с другими лечебными травами. Из него готовят настои, чаи, настойки и отвары. Можно делать из растения сок и мази.

Сок клевера

Сок клевера поможет в лечении пневмонии, бронхита, трахеита, простуды, неврозов и депрессии. Он облегчит состояние при климаксе, анемии, маточных кровотечениях, отеках и поможет устранить проблемы с сердцем и сосудами.
Для его приготовления:
  • Свежие цветущие головки измельчите до кашицы.
  • Выдавите из них сок методом прессования. Можно воспользоваться соковыжимлкой.
  • Сок лучше применять сразу после приготовления. Чтобы увеличить срок хранения средства, его можно простерилизовать при температуре 85°С (но не больше) и разлить в банки. Такой сок может храниться до трех дней.
  • Средство полезно использовать наружно – для закапывания ушей, промывания глаз, изготовления примочек и компрессов для лечения ран и ожогов, кожных болезней, фурункулов и ревматических болей.
  • Внутрь сок лучше принимать, смешивая с медом. Дневная норма не должна превышать трети стакана. Этот объем нужно разделить на несколько приемов.

Настой клевера

Средство универсально, поэтому его можно применять почти при всех проблемах. Особенно хорошо оно помогает при болезненных менструациях, заболеваниях почек, простудах, головных болях, атеросклерозе и анемии.
Приготовление:
  • Столовую ложку сушеного клевера запарьте стаканом кипятка. Через полчаса процедите.
  • Получившееся средство разделите на три части и выпейте за день – по одной части утром, днем и вечером. Принимайте его за 20-30 минут до еды.

Настойка клевера

Средство поможет в лечении цистита, ревматизма, атеросклероза и бронхита. Оно устранит отеки, возникшие из-за сердечных или почечных болезней, укрепит организм и очистит сосуды.
Для его приготовления:
  • В подходящую емкость поместите 0,5 литра водки и стакан сухих соцветий.
  • Состав перемешайте, закройте и оставьте в темном месте на полторы недели. Готовое средство процедите.
  • Употребляйте по столовой ложке, разводя водой, 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

Отвар клевера

Отвар подходит для восстановления сил, уменьшения сердечных болей, снижения уровня холестерина и улучшения эластичности сосудов.
Приготовление:
  • В небольшую кастрюльку поместите столовую ложку сухого растения и стакан кипятка.
  • Прокипятите состав около пяти минут. Когда он остынет, процедите.
  • Принимайте по столовой ложке 4 раза в день
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.