Холестерин: 7 фактов, которые стоит знать всем

СоветыЗдоровье
Холестерин: 7 фактов, которые стоит знать всем
Фото: из открытых источников
1216 MaDemMaDem
Высокий уровень холестерина почти никак себя не проявляет, но он может нас убить – в прямом смысле этого слова. Вот главные факты о холестерине, которые стоит знать каждому из нас.

Факт №1: Холестерин необходим для здоровья

Холестерин – это своего рода строительный кирпич, без которого невозможно строительство и создание новых тканей и клеток. Кроме того, без холестерина невозможен синтез гормонов, витаминов (в том числе витамина D), нормальная работа иммунной системы и даже расщепление злокачественных опухолей. Без холестерина (и при его слишком низком уровне) мы начинаем болеть и даже можем умереть.

Факт №2: Опасен избыток холестерина

Когда холестерина в организме слишком много (200 мг/дл), образуются бляшки внутри сосудов. Из-за этого к тканям и органам поступает мало крови и кислорода, нарушается нормальная работа организма. Еще одно неприятное последствие – из-за холестерина могут образовываться сгустки крови – тромбы – которые закупоривают сосуды.

Факт №3: Холестерин бывает «плохой» и «хороший»

Чтобы доставить холестерин к тканям и органам, наш умный организм соединяет его с жирами и белками – получаются липопротеины. И вот именно эти липопротеины бывают опасными и полезными. Плохие, опасные – это липопротеины низкой плотности (ЛПНП), а «хорошие» — соответственно, высокой (ЛПВП). Собственно, следить стоит в первую очередь за уровнем плохого холестерина – ЛПНП.

Факт №4: Безопасный уровень «плохого» и «хорошего» холестерина

Запомните число: 190 мг/дл – это верхняя норма безопасного уровня липопротеина низкой плотности. Все, что выше – повод немедленно принимать меры. Что же касается «хорошего» холестерина, то тут наоборот, нужно следить, чтобы его не было слишком мало: нижняя граница нормы – 40 мг/дл.

Факт №5: Определить высокий уровень холестерина может только анализ

К сожалению, практически не существует внешних симптомов, которые позволили бы определить, что в крови слишком высок уровень плохого холестерина. Единственный признак, который стоит знать – желтоватые наросты, которые иногда образуются на коже, чаще всего вокруг глаз. Но и это не стопроцентно верный признак, поэтому стоит раз в год сдавать анализы на холестерин.

Факт №6: Холестерин повышается не только от неправильного питания

Одна из главный причин повышения уровня плохого холестерина – рацион, в котором много насыщенных жиров (читайте также: Продукты, повышающие уровень холестерина). Но также на этот показатель могут влиять следующие факторы:
  • избыточный вес или ожирение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • сахарный диабет второго типа;
  • гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы);
  • возраст после менопаузы у женщин (читайте также: Как правильно питаться в менопаузу);
  • хроническая почечная недостаточность;
  • гиперхолестеринемия — наследственное расстройство, при котором ЛПНП-холестерин удаляется из крови менее активно, чем необходимо.

Факт №7: Нормализовать холестерин часто можно без таблеток

Иногда, чтобы корректировать уровень холестерина, приходится прибегать к препаратам, но чаще всего достаточно просто немного изменить образ жизни: изменить диету, больше двигаться и вообще следить за весом (каждые 4 сброшенных килограмма понижают уровень холестерина на 8%), бросить курить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Стоматолог назвал проблемы с зубами, которые нико...
Стоматолог назвал проблемы с зубами, которые никогда нельзя игнор...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья экономить на ко...
Можно ли собакам давать макароны: прислушайтесь к...
Можно ли собакам давать макароны: прислушайтесь к советам ветерин...
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о кот...
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о которых знают все в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.