Хирургические операции на шее

СоветыЗдоровье
Хирургические операции на шее
Фото: из открытых источников
449 NataVNataV
Хирургические операции на шее являются операциями повышенного риска, из-за нахождения в зоне интереса хирурга магистральных сосудов

Трахеотомия (горлосечение). Трахеотомию производят по различным поводам: при затруднении дыхания вследствие попадания инородных тел в дыхательное горло, при дифтерии, при опухолях, затрудняющих дыхание, и, наконец, как предварительную операцию при некоторых хирургических вмешательствах, как, например, резекция челюстей и т. п., а также при огнестрельных ранениях шеи.

Наиболее употребительные трахеотомии - верхняя и нижняя (у детей - последняя).

Ход операции: 1) разрез кожи по средней линии; 2) остановка кровотечения (перевязка вен); 3) раздвигание мышц; 4) разрез фасции; 5) вскрытие трахеи; 6) удаление инородного тела или дифтеритических пленок (если это производится по поводу этих заболеваний); 7) введение канюли; 8) сужение раны.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель; 2) кровоостанавливающие зажимы и лигатуры для перевязки сосудов; 3) хирургические пинцеты для раздвигания тканей; 4) расширитель для раздвигания мышц; 5) крючок для отодвигания перешейка щитовидной железы; 6) скальпель для разреза фасции; 7) остроконечные крючки для захватывания трахеи; 8) остроконечный скальпель для вскрытия трахеи; 9) пинцет для удаления пленок или инструмент для удаления инородного тела (пинцет); 10) канюли и тонкий кетгут для зашивания раны, швы на кожу.

Вскрытие пищевода в шейной его части. Вскрытие пищевода производят по поводу инородных тел в нем, которые не удается удалить неоперативным путем, а также вследствие ранений пищевода и пр.

Ход операции: 1) разрез кожи и подкожной клетчатки на боковой поверхности шеи; 2) разрез грудино-ключично-сосковой мышцы и отодвигание ее крючками; 3) перевязка артерий и вен; 4) раздвигание мышц; 5) отодвигание щитовидной железы; 6) вскрытие пищевода.

Удаление щитовидной железы. Щитовидную железу удаляют при заболеваниях и при опухолях ее.

Положение больного такое же, как и при трахеотомии. Операцию производят под местной анестезией, чтобы можно было контролировать путем разговора с больным целость возвратного нерва.

Ход операции. Воротникообразный разрез над опухолью. Перевязывают расширенные поверхностные вены. После пересечения фасций мышцы обнажают и оттягивают в стороны крючками или перерезают. Затем вскрывают капсулу зоба. Опухоль выделяют, перевязывают добавочные сосуды. Перевязывают щитовидные артерию и вену возможно ближе к железе. В это время с больным разговаривают, проверяя, не травмирован ли возвратный нерв. Перевязывают сосуды левой стороны. Перешеек отделяют от трахеи, раздавливают и перевязывают. Края капсулы захватывают зажимами и сшивают кетгутом. Останавливают кровотечение.

Порядок подачи инструментов: 1) шприцы с 0,25-0,5% раствором новокаина; 2) скальпель; 3) кровоостанавливающие зажимы; 4) скальпель для вскрытия фасции; 5) ножницы для пересечения мышц или тупые крючки для их отодвигания; 6) зобный зонд; 7) лигатуры (много) для перевязки сосудов; 8) инструмент для раздавливания перешейка; 9) скальпель и ножницы для отсечения железы; 10) лигатуры для перевязки сосудов; 11) швы на капсулу; 12) швы на кожу (и мышцы); 13) выпускник.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.