Кесарево сечение: правда, к которой должна быть готова роженица

СоветыЗдоровье
Кесарево сечение: правда, к которой должна быть готова роженица
Фото: из открытых источников
5016 MaDemMaDem
Что вы думаете о кесаревом сечении? Если вам кажется, что это - самый безболезненный и простой способ родить ребенка, мы не можем вас винить. Ведь так думают очень многие!

Согласно Всемирной организации здравоохранения, в мире стабильно растет количество детей, появляющихся на свет посредством кесарева сечения. В первую очередь, это касается развитых стран Европы.

Положительно смотрят на такие операции и в США, где такие роды составляют уже более 32%. В среднем, по всему миру на "кесарят" приходится 18,7% от общего числа новорожденных.

Хотя эта операция имеет целый ряд медицинских рисков и осложнений, для многих рожениц кесарево сечение является жизненной необходимостью. Печально другое: все больше женщин во всем мире отказываются рожать естественным путем, сознательно выбирая этот способ родовспоможения. Часто такое решение принимается из-за недостаточной осведомленности о том, что такое кесарево сечение на самом деле.

Действительно, сложно правильно оценить последствия этой операции и периода восстановления, не обладая всей необходимой информацией. Поэтому мы решили рассказать вам о побочных эффектах кесарения, возможных рисках и многом другом.

10 правдивых фактов о кесаревом сечении

Возможно, вы готовы к хирургическому вмешательству. Но знаете ли вы, с чем именно вам придется столкнуться?

1. Это серьезная операция

Некоторые женщины думают, что "кесарево" является обычной альтернативой традиционным родам, но это не так! Фактически, это - серьезная абдоминальная хирургическая операция, которая без анестезии (общей или местной) была бы невероятно болезненной.

Длина горизонтального разреза чуть ниже линии бикини обычно составляет 10-20 см.

Будьте готовы к тому, что в течение первых 12 часов после родов мочеиспускание возможно только через катетер, а свежий шрам будет сочиться не менее 24 часов (а иногда и больше).

2. Материнская смертность

Показатели смерти рожениц при кесарении в 5 раз выше, чем при обычных родах. Это связано с большим риском осложнений, таких как сепсис и кровотечения.

3. Риск осложнений во время последующих беременностей

Кесарево сечение часто становится причиной таких осложнений, как разрыв матки, предлежание плаценты и плацентарная аккретация, что делает последующую беременность очень опасной.

4. Длительный период восстановления

Роды путем кесарева сечения неизбежно влекут за собой долгое пребывание в роддоме. Как и после любой другой серьезной операции, женщине потребуется определенное время, прежде чем она сможет вернуться к повседневной деятельности и энергичным физическим упражнениям.

Первые несколько дней после родов (обычно от 3 до 4 дней) роженица должна находиться в больнице под наблюдением врачей. Только так можно быстро получить неотложную помощь, если возникнут какие-либо осложнения.

Женщине также придется позаботиться о том, чтобы не инфицировать рану. Особенно важно следить за любыми признаками появления гноя, воспаления или сильного кровотечения, которые могут возникнуть в результате этой операции.

5. Врач не обязан проводить кесарево по желанию женщины

Согласно профессиональной этике, при возможности выбора врач не должен давать женщине советы о способе родов.

Даже если беременная просит сделать ей "кесарево", врач может воздержаться от выполнения этой операции, если решит, что такие роды пагубно скажутся на здоровье будущей матери или ее ребенка.

Врач также обязан обеспечить пациентку полной информацией о предстоящей процедуре.

Если врач не соглашается с вашим личным желанием сделать кесарение, то, скорее всего, у него есть на это серьезные причины.

6. Многоплодная беременность повышает шансы на "кесарево"

Если вы беременны близнецами, то, скорее всего, вам предложат сделать кесарево сечение.

Чем больше детей вынашивает женщина, тем больше шансов на кесарение.

Причины могут быть разными: высокая вероятность преждевременных родов, узкий таз роженицы или необходимость быстрого рождения детей, чтобы можно было сразу оказать им медицинскую помощь.

7. В некоторых случаях "кесарево сечение" - самый безопасный способ родов

Несмотря на все возможные риски, иногда кесарение является наиболее безопасным способом родовспоможения как для женщины, так и для ребенка.
Вот несколько примеров, когда "кесарево" действительно необходимо:
  • крупный ребенок;
  • неправильное предлежание плода;
  • аномальный сердечный ритм у ребенка;
  • обвитие пуповиной;
  • любые другие признаки того, что жизнь ребенка в опасности;
  • проблемы с плацентой;
  • материнские инфекции (такие как герпес или ВИЧ), которые могут инфицировать ребенка во время естественных родов;
  • проблемы со здоровьем у матери (например, высокое кровяное давление или диабет), из-за которых вагинальные роды могут угрожать жизни самой роженицы и/или малыша;
  • слабые схватки;
  • преждевременные роды в случае многоплодной беременности.
Решение о срочном кесареве сечении принимается, если во время родов неожиданно возникают осложнения или опасные ситуации, требующие срочного вмешательства (например, острая гипоксия плода, отслойка плаценты и т.д.).

8. После кесарева можно родить естественным путем

Вопреки распространенным слухам, беременные женщины, которые уже рожали посредством кесарения, не обязательно должны снова проходить через это. Конечно, во многом это зависит от того, что стало причиной первой операции.

Окончательное решение о том, будут ли вам повторно делать кесарево, зависит от ряда факторов.
  • сколько таких операций у вас уже было;
  • тип разреза предыдущего кесарева;
  • состояние вашего здоровья.
Если причиной предыдущего кесарева сечения было какое-то заболевание, скорее всего, вам снова потребуется эта операция. Тем не менее, есть много женщин, которые спокойно родили естественным путем после кесарения.

9. Первые минуты после такого рождения могут быть трудными для ребенка

Этот способ родовспоможения сильно отличается от обычных родов как для малыша, как и для его матери. Из-за скорости, с которой ребенок появляется на свет, сразу после рождения у него могут возникнуть проблемы с дыханием.

"Кесарята" намного чаще нуждаются в помощи сразу после родов, чем дети, рожденные традиционным путем.

Вот почему во время таких родов обычно присутствует педиатр!

10. Ребенок может быть сонным из-за анестезии

Анестезия - неотъемлемая часть этой операции. В зависимости от ситуации, вам могут предоставить на выбор местное или общее обезболивание. В случае срочного кесарения, как правило, решение принимает врач.

Поскольку лекарства по крови передаются ребенку, он (или она) будет более сонным, чем другие новорожденные.

Такой эффект может наблюдаться на протяжении 6-12 часов после родов.

Желательно покормить ребенка сразу, как только это станет возможным, поскольку молоко обычно помогает малышу немного проснуться.
После процедуры

Первые дни после родов являются сложными для всех матерей, но особенно для тех, у кого было кесарево сечение. Женщина, перенесшая эту операцию, переживают болезненные ощущения, совершенно не знакомые другим роженицам.

Отсутствие боли при родах совершенно не означает, что ее нет вообще. Кроме того, после этой операции многие молодые мамы испытывают сильнейший психологический дискомфорт. 

Вот 5 весьма болезненных вещей, которые могут появиться у женщины после кесарева сечения.

1. Сильная боль на месте разреза

Конечно, само кесарение проходит быстро, поэтому обычно в это время женщина не испытывает боли. Тем не менее, некоторые роженицы ощущают во время операции толчки или дергание, что может сильно напугать их. Но это не самое страшное!

Восстановление после операции никогда не проходит бесследно. Без болеутоляющих лекарств вы, скорее всего, будете просто вопить от боли. Кроме того, вы будете ощущать сильный дискомфорт при кормлении грудью. Не очень-то легко найти удобную для себя и ребенка позу, не потревожив разрез!

2. Зудящие швы

Мало того, что после родов вам придется бороться с грудным вскармливанием, налитыми грудями, выделениями из влагалища и другими проблемами! После кесарева сечения вас ждут еще и вечно зудящие швы! Но, к сожалению, с этим ничего не поделаешь. Более того, от кашля, чихания и даже смеха швы могут разойтись, так что вы не сможете забыть о них ни на минуту!

3. "Утечка газа"

И это совсем не смешно! Метеоризм после кесарева возникает из-за воздуха, который попадает в живот во время операции. А вялый после наркоза кишечник лишь усугубляет проблему.

4. Длительный период кровотечения

Обойти послеродовое вагинальное кровотечение с помощью кесарева сечения невозможно. Более того, у вас будет больше крови в течение более длительного периода. В сочетании с болезненным и зудящим швом и другими раздражителями выделения из влагалища способны "достать" кого угодно!

5. Послеродовая депрессия

Мысль о том, что вы были просто "статисткой" на родах собственного ребенка, очень трудно прогнать из головы. Когда вы общаетесь с другими молодыми мамами, которые хвастаются своим естественным опытом рождения, вам становится очень грустно.

Перестаньте корить себя! Вы тоже произвели на свет ребенка и пережили сильнейшую боль, связанную с родами.

Советы по восстановлению после операции

Ничего не принимайте близко к сердцу. По возможности отдыхайте. Постарайтесь заранее обеспечить себя и своего ребенка всем необходимым. В течение первых нескольких недель после операции избегайте резких подъемов с места, не сидите на корточках и не поднимайте ничего тяжелее, чем ваш ребенок.

Помогите своему животу прийти в норму. Подкладывайте подушки при кормлении ребенка  грудью. Дополнительную поддержку также может обеспечить бандаж.

Пейте много жидкости. Питьевая вода поможет восстановить влагу, потерянную во время родов и грудного вскармливания, а также предотвратит запор.

Принимайте медикаменты по мере необходимости. Большинство современных лекарств для облегчения боли безопасны для женщин, кормящих грудью.
​​​​​​
Избегайте секса. Откажитесь от интимной жизни, пока гинеколог не даст на это разрешения (обычно это происходит через 4-6 недель после операции). Тем не менее, вы не должны отказываться от других проявлений физической близости.

Не забывайте уделять время своему партнеру, даже если это всего лишь несколько минут утром или после того, как ребенок заснет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
10 причин добавить вибратор в свою коллекцию инти...
10 причин добавить вибратор в свою коллекцию интимных игрушек
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.