Каллы

СоветыДом и уют
Каллы
Фото: из открытых источников
460 MaDemMaDem
Калла (лат. Calla) – растение семейства ароидных. Ее еще называют белокрыльником, рихардией, зантедескией. Родом калла из Южной Африки.

Принадлежит к роду многолетних травянистых растений. Свое название род получил благодаря итальянскому ботанику XIX века Ф. Зантедески.

Все каллы условно разделяют на две группы: "белые" и "цветные". Представительницы первой группы произошли от каллы эфиопской: их высота может достигать 1,5 метров в высоту. Вторая группа образует яркое цветное покрывало, ее высота не превышает 50 сантиметров.

Родоначальниками второй группы называют розово-красную каллу Ремани/Рехманни (Calla rehmannii) и золотисто-желтую каллу Эллиоттиана (Calla elliottiana). То, что мы все называем цветком каллы, на самом деле является кроющим листом (покрывалом), которое укрывает желтую "свечку" – соцветие-початок. Настоящие же цветочки каллы являются мелкими и невзрачными, но необыкновенно душистыми, имеющими запах, схожий с ванилью.

Интересно, что калла обладает уникальной экологической пластичностью: ее цветение не прекратится даже в том случае, если произойдут значительные изменения таких показателей, как освещение, температура и влажность.

Краткое описание

  • В апреле каллы высаживают для получения рассады, а в мае – в грунт;
  • Цветет растение с июля по сентябрь;
  • В высоту достигает от 30 до 90 см;
  • Цветок каллы имеет размер от 10 до 25 см;
  • Высаживать растения нужно через 30-40 см друг от друга на глубину 10 см;
  • Хранить каллу нужно при температуре 9-13 градусов С, в сухом и проветриваемом помещении;
  • Поливать нужно часто;
  • Помещение должно быть с умеренной влажностью воздуха;
  • Калла предпочитает произрастать в солнечных местах с хорошим микроклиматом;
  • Размножается с помощью корневищ, клубней, отпрысков или семян;
  • Главным вредителем является белокрылка.

Выращивание калл и уход за ними

Приобретать нужно только те растения, которые являются адаптированными к выращиванию в наших условиях. Это предотвратит их гниение, пересушку клубней, а также поможет получить цветущее растение уже в первый год выращивания.

Если вы хотите выращивать каллу в горшке, клубни необходимо перед посадкой залить на несколько часов раствором удобрения, которое способствует укоренению луковичных растений, а в горшок насыпать питательный грунт. Утрамбуйте его и полейте тем же раствором, что и клубни.

Если вы хотите вырастить растение из луковицы, особое внимание нужно обратить ее размерам. Размер луковицы влияет на высоту самого куста, а также на количество цветоносов. Как правило, куст может иметь высоту от 30 до 70 см, а средняя луковица в диаметре достигать 5-7 см.

При посадке клубня каллы необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
категорически запрещено разрезать клубни с помощью ножа. Все повреждения нужно обязательно обработать с помощью зеленки.

клубень должен быть правильно высажен. Верхняя часть клубня – это месторасположение розеток, а нижняя – так называемых «кулачков», или зачатков корней. Укладывать клубень нужно «розеткой» вверх.

Каллы нужно сажать мелко, то есть только присыпать землей. Также не рекомендуется сразу же после посадки поливать цветы. Начинайте поливать постепенно, но помните, что грунт не должен высыхать. Для полива лучше использовать теплую воду, в которую можно внести удобрение.

Если вы высаживаете каллу в открытый грунт, то лучше всего она себя чувствует в легкой кислой почве. Идеальная смесь для каллы – это сочетание в равных частях перегноя, листовой земли, песка и торфа.

Растение нужно подкармливать на всех стадиях роста. Но делать это также нужно осторожно, так как некоторые азотные удобрения способствуют увеличению зеленой массы растения, но при этом оказывают негативное воздействие на процесс его цветения.

Цветет калла с июня по октябрь, при этом каждый цветок остается на кусте в течение одного месяца. Если вы обеспечите растение правильным уходом, то цветущий куст будет состоять из 7-12 цветков.

Различают каллы садовые и комнатные.

Каллы садовые

Подходят для выращивания на пригородном участке. При этом нужно обязательно придерживаться оптимальных условий выращивания, тогда цветы будут приносить вам радость в течение длительного времени.

Выращиванием комнатных калл занимаются немногие, так как растение считают весьма капризным. При этом, если придерживаться определенных правил, то можно с успехом вырастить красавицу и в домашних условиях.

Виды калл комнатных

Эфиопские каллы – это корневищные растения. Им не нужен период покоя, но при этом они являются весьма требовательными к влажности воздуха и почвы.
Цветные каллы – это клубневые растения. Зимой они избавляются от листьев. В период покоя клубни нужно поместить в прохладное место с температурой воздуха 12-15 градусов. Поливать нужно в это время не чаще чем 1 раз в неделю.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.