Какое вино полезнее для здоровья

СоветыЗдоровье
Какое вино полезнее для здоровья
Фото: из открытых источников
388 SkibairSkibair
Вино – древнейший напиток. Секрет его приготовления был известен еще первобытным людям.

Вино полезно для здоровья как женщины, так и мужчины. Какому из них – белому или красному – отдать предпочтение, зависит во многом от личных пристрастий. Как у белого, так и у красного вина есть свои достоинства и недостатки.

Какие полезные вещества содержатся в вине

Вино – древнейший напиток. Секрет его приготовления был известен еще первобытным людям. Его пили для того, чтобы поднять настроение, обеззаразить пищу. Это натуральный продукт, который получают путем сбраживания виноградного сока. В зависимости от количества сахара, сорта винограда, времени выдержки, получается напиток с неповторимым ароматом и вкусом. Он содержит:

  • воду;
  • сахар;
  • этиловый спирт;
  • танины;
  • винную, уксусную и яблочную кислоты;
  • витамины;
  • антоцианы;
  • различные питательные вещества.

Среди них: витамины группы B, C; глюкоза и фруктоза, магний, железо, калий, фтор, натрий, кальций, цинк, фосфор, флавоноиды.

Родиной вина предположительно считается Грузия. Именно там найдены самые древние образцы этого напитка, которым более 8 тысяч лет.

Полезные вещества, находящиеся в этом виноградном напитке, благотворно влияют на организм человека. Они:

  1. помогают снять стресс и расслабиться после тяжелого трудового дня;
  2. снижают риск возникновения деменции и болезни Альцгеймера;
  3. борются с бессонницей;
  4. улучшают работу лимфатической системы;
  5. оказывают антибактериальное воздействие;
  6. помогают активизировать иммунитет;
  7. повышают работоспособность;
  8. нейтрализуют свободные радикалы;
  9. являются профилактическим средством от аллергии, сердечно-сосудистых заболеваний, а также от возникновения онкологических заболеваний.

Ученые заметили, что в странах, где нормой является умеренное употребление вина с юного возраста и до преклонных лет – Франция, Грузия, Португалия, – намного ниже процент сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета II типа.

Польза и вред вина

Говоря о пользе потребления вина, ученые акцентируют внимание на умеренном, строго дозированном ежедневном его употреблении. Обычно это небольшое количество качественного напитка. Рекомендуемая доза: для женщин – около 100 мг, а для мужчин – в два раза больше. Следует помнить, что злоупотребление вином может спровоцировать такие опасные заболевания, как:

  • цирроз печени;
  • онкологические заболевания желудка, горла и пищевода;
  • алкоголизм;
  • остеопороз.

Доктора с большой осторожностью, рекомендуют профилактическое употребление вина, так как очень легко превысить дозу и вызвать зависимость от спиртных напитков. Существуют и противопоказания: беременность и кормление грудью, заболевания печени, желудка и почек; возраст до 18 лет, аллергические реакции.

Польза вина для женщин

На женщин и мужчин вино действует как афродизиак. Также оно делает сосуды эластичными, что способствует лучшей циркуляции крови и профилактике патологии сердца и сосудов. Вино способно снижать уровень глюкозы и холестерина в крови, что понижает риск ожирения и сахарного диабета.

Особенно следует рекомендовать употребление допустимых доз вина в сутки женщинам в период менопаузы. Это может защитить их организм от многих заболеваний. Однако следует учитывать, что прием лекарственных препаратов и спиртных напитков одновременно – недопустим.

Косметологи советуют использовать вино для того, чтобы продлить молодость и сохранить женскую красоту. Умеренная доза этого напитка также способствует улучшению состояния кожи, профилактике появления морщин, сохранению эластичности кожных покровов. Однако, согласно проведенным исследованиям китайских и американских ученых, женщины, которые предпочитают употреблять ликеры и белое вино, наоборот, чаще имеют проблемы с кожей.

Какое вино полезнее: красное или белое

Считается, что наиболее полезным для организма человека является красное сухое вино. В нем содержится наибольшее количество антиоксидантов и других необходимых организму человека веществ. В белом вине таких веществ меньше. Особенно врачи советуют красное вино при анемии, так как в нем содержится большое количество железа.

Полезные вещества, содержащиеся в напитке, лучше усваиваются из белого вина. Красное вино к тому же является более сильным аллергеном, чем белое, и может больше раздражать пищеварительную систему.

В жаркую погоду разведенное холодной газированной водой белое вино отлично утоляет жажду, но не крепленое. Розовое вино является неплохим компромиссом: оно мягче красного, но содержит больше полезных веществ, чем белое.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.