Каких кошек не страшно оставлять наедине с детьми

СоветыДом и уют
Каких кошек не страшно оставлять наедине с детьми
Фото: из открытых источников
322 MaDemMaDem
Есть один анекдот: «Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим, чтобы не ел из миски кота! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота». Так какого питомца можно взять в дом, где живут дети? Чтобы при этом никто не пострадал?

Волшебные «детские» коты

Считается, что детям общение с домашними питомцами идёт только на пользу. Такие дети меньше болеют, более стрессоустойчивы, коммуникабельны и ответственны. А вот пойдёт ли на пользу коту эта, временами слишком навязчивая и даже где-то беспощадная любовь? У таких котов должна быть очень крепкая психика, безусловная любовь к детям, дружелюбие, заложенное на генетическом уровне, общительность и бесконечное терпение. Так что это за волшебные, детские коты?

Прекрасных рэгдоллов часто называют пушистыми няньками. Это одна из самых дружелюбных и ориентированных на людей пород кошек. Они любят как взрослых, так и маленьких, относясь к детям с бесконечным терпением. Рэгдоллы — настоящие флегматики. У них низкий мышечный тонус и болевой порог. Они полностью расслабляются в руках человека и позволяют тискать себя и гладить, сколько угодно, за что порода и называется «тряпичная кукла» (перевод слова «рэгдолл»). Даже если дети будут таскать кота, как игрушку, заматывать его в плед или крепко обнимать, питомец будет стоически терпеть всё это безобразие, не выпуская когти.

Но не думайте, что у рэгдолла стальные нервы. Эти кошки очень ранимы, они плохо переносят агрессию, и крайне страдают в отсутствие хозяев. Старайтесь не оставлять их надолго одних, не лишайте своего внимания.

И объясните детям, что эти коты совершенно не умеют защищаться. Поэтому их нельзя обижать. А ещё регдоллы не умеют группироваться, дети должны знать, что такого питомца ни в коем случае нельзя бросать с высоты. Да и других тоже — нельзя.

Невская маскарадная

Невские маскарадные кошки отлично уживаются в доме, где растут дети. У них достаточно выдержки, чтобы переносить жесткую детскую любовь. Более того, эти кошки «правильно» воспринимают малышей. Они понимают, что это — человеческие котята, поэтому стараются защищать их, как своих, и всегда прибегут на плач ребёнка, чтобы постараться утешить его.

Невская маскарадная

Невская маскарадная — настоящий эмпат. Она всегда знает, в каком настроении находится каждый член семьи. Хотите поиграть? Легко! Нет настроения? Ну да ладно, котик уйдет в сторону. Совсем плохое настроение? А вы не хотите об этом поговорить? Попробуйте, невская маскарадная вас внимательно выслушает.

Абиссинская кошка

Клоун-абиссинец — отличный компаньон для детей, эту породу можно заводить, даже если у вас дома маленькие дети. Это очень подвижный, любопытный и игривый кот, он легко подружится с детьми и охотно будет принимать участие в их забавах. Абиссинец сам может стать инициатором какой-то игры, просто начав носиться за некстати взлетевшей пылинкой. Или за вашим ребенком.

Абиссинская кошка

При этом, если ваш малыш перейдёт грань дозволенного, по мнению кота, животное не причинит ребенку вреда, просто прекратит игру и спрячется в укромном месте. Напоминайте детям, что они больше и сильнее своего друга, пусть учатся быть добрыми и деликатными.

Русская голубая

Русские голубые сами выбирают себе любимого хозяина. И часто это может оказаться не взрослый человек, а ребёнок. Русская голубая будет везде сопровождать своего человека, защищать его, спать на его кровати. Это интеллигентная порода, у которой в генах заложено: «не навреди человеку». Особенно русские голубые толерантны к детям. Они охотно участвуют в детских играх, но только если в этих играх не будет жестокости. Даже в том случае, когда ребёнок перешел границы дозволенного, кот не выпустит когти. Он просто найдёт способ сбежать подальше от разбушевавшейся «молодёжи» и отсидится где-нибудь на шкафу. Сложно найти лучших мастеров прыгать на все самые высокие горизонтальные поверхности в квартире, чем русские голубые.

Короткошёрстный экзот

И ещё один милый и дружелюбный по отношению к маленьким людям кот. Он и внешне похож на забавную живую игрушку: большие глаза, милая, сплющенная мордаха, мягкий и лёгкий характер. Дети сразу влюбляются в этих питомцев и проводят с ними много времени.

Короткошёрстных экзотов можно спокойно оставлять с детьми, эти кошки с удовольствием играют с ними. Они без усилий играют роль «малышей» ваших детей, катаясь в игрушечной коляске, засыпая в кукольной постели и «обедая» вместе с куклами. Надо, так надо! Ответственное, между прочим дело — сделать ребенку «не скучно».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.