Какие сорта яблок посадить на дачном участке

СоветыДом и уют
Какие сорта яблок посадить на дачном участке
Фото: из открытых источников
327 MaDemMaDem
Людская молва издавна награждает яблоки многочисленными лечебными свойствами. Не зря ведь существует поговорка: «Яблоко на ужин — и доктор не нужен».

Волшебные молодильные яблоки довольно часто встречаются и в русских сказках. Там они чудесным образом излечивают болезни и продлевают жизнь сказочным героям.

Но мало кто знает, что благодаря уральскому селекционеру Леониду Ивановичу Вигорову эта народная мечта воплотилась в жизнь. Мы ознакомим читателей со свойствами настоящих молодильных яблок и расскажет, как их вырастить у себя в саду.

Всё началось в 1950 году, когда сотрудник кафедры ботаники и дендрологии УГЛТУ (Уральский государственный лесотехнический университет) Леонид Вигоров начал создавать при институте учебно-опытный сад, ныне Сад лечебных культур им. Л. И. Вигорова.

Следуя заветам Мичурина, Леонид Иванович мечтал вывести яблоко здоровья, которое излечивало бы многие болезни и продлевало людям жизнь. Первое, на что ученый обратил внимание — это наличие в яблоках природных антибиотиков, витаминов и полезных соединений.

Оказалось, что в большинстве распространенных сортов яблок («белый налив», «папировка», «мельба», «коричное полосатое», «пепин шафранный», «грушовка московская») недостает важнейших для здоровья витаминов С и P, и по этой причине их трудно считать действенным профилактическим средством.

Так при ежедневной потребности нашего организма в 60–100 мг витамина С (без него мы восприимчивы к инфекциям) в обычных яблоках его совсем мало (2–7 мг в каждых 100 г). По подсчетам профессора Вигорова, яблок популярных сортов «джонатан» или «голден делишес» с лечебной целью пришлось бы каждый день употреблять не менее 4–5 килограмм.

Профессор Вигоров задался целью уменьшить это количество до 1–2 штук. Желаемые результаты появились не скоро. Понадобилось еще более сорока лет и всплеск интереса к ЗОЖ во всём мире, чтобы новые сорта яблок получили признание в научной среде и у широкой общественности.

Леонид Иванович предвидел торжество идеи лечебно-профилакти­ческого садоводства, когда писал в книге «Сад лечебных культур»: «И садовод далекого будущего с удивлением вспомнит о тех непонятных для него временах, когда о ценности плодов и ягод судили лишь по их вкусовым качествам, размерам и аромату, не считаясь с их действительным значением для охраны здоровья, поддержания высокой работоспособности и продления жизни человека».

Сегодня можно сказать, что молодильные яблоки действительно существуют. В лучших из них содержание витаминов, жизненно необходимых нам микроэлементов и природных антибиотиков в 10—15 раз превышает средние значения.

Для средней полосы России к этой группе можно отнести такие сорта, как «налив алый», «ренет Черненко», «бабушкино», «витаминное Исаева». Для Сибири и Урала — «долго», «зорька», «ранетка десертная», «грушовка омская».

Вершиной в создании высоковитаминных сортов стали «веселовка», «заельцовское», «сибирский сувенир», «сибирский румянец», «даурия», «диво», «золотодолинское». Витамина С в них содержится до 45 мг на 100 г, а витамина P — до 1 300 мг. Такие плоды куда полезнее апельсинов!

Садоводы всё чаще высаживают поливитаминные сорта яблок («налив алый», «бабушкино» и другие) у себя на участках и смогли наглядно убедиться, что их плоды укрепляют иммунитет и снижают артериальное давление. Это сделало чудо-яблоки востребованными и у медицинских работников, которые в ряде случаев прописывают их в качестве профилактического средства.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.