Какие продукты разжижают кровь

СоветыЗдоровье
Какие продукты разжижают кровь
Фото: из открытых источников
720 DimitrDimitr
Есть несколько причин загустения крови, среди которых недостаток жидкой фракции, высокое содержание жиров и белковых соединений, проблемы с пищеварением, дисбактериоз. К сожалению, чрезмерно густая кровь может стать причиной серьезных заболеваний или даже привести к инсульту. Чтобы сделать ее более жидкой, следует принимать прописанные врачом антиагреганты, а также использовать особую диету.

Основные продукты для разжижения крови

Чтобы избавиться от кровяных сгустков и «размочить» их, можно понемногу есть чеснок. Он уменьшает уровень тромбоцитов, что способствует более свободному течению крови. Благодаря чесноку можно снизить риск образования тромбов и развития ишемии. Он очень хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему в целом.

Можно есть не только свежий, но и маринованный, сушеный или отварной чеснок. Уместно добавлять его в разные блюда. Можно также заменять его другой полезной специей – жгучим перцем.

Хорошим средством для разжижения крови является имбирь. Он помогает решить проблему образования тромбов, улучшить кровоснабжение в целом, добиться расслабления мышц, расположенных возле кровеносных сосудов, снизить уровень холестерина.

Рыбий жир, а также любая рыба, в которой содержатся жирные кислоты омега-3 – хорошее решение проблемы. Такие средства и продукты обладают сильным разжижающим действием, препятствуют «слипанию» тромбоцитов», устраняют кровяные сгустки. Кроме того, рыбий жир полезен для организма в целом, в особенности когда речь идет о предотвращении развития воспалительных процессов. Не стоит забывать и о пользе йода. Чтобы сделать кровь более жидкой и решить проблему дефицита йода в организме, ешьте морскую капусту и блюда, в которых она используется.

Какое питание способствует уменьшению вязкости крови

Эффективным средством для разжижения крови являются продукты, в которых содержатся салицилаты. Речь идет о клубнике, чернике, черносливе, темном винограде, апельсинах, вишне, изюме, клюкве, мандаринах, мяте, меде, крыжовнике, малине, огурцах, помидорах, яблоках. Включите некоторые из перечисленных продуктов в свое меню и ешьте каждый день, чтобы добиться нужного результата.

Салицилаты также содержатся в уксусе и красном сухом вине. Используйте их время от времени, чтобы решить проблему загустения крови.

Людям, у которых есть врожденная предрасположенность к тромбообразованию, очень важно использовать как дополнительное средство для разжижения крови продукты, богатые витамином Е. Особенно полезными будут оливковое и подсолнечное масло, шпинат, авокадо, арахис, миндаль, фундук. Все этим продукты помогают разжижать кровь и «разбивать» уже образовавшиеся тромбы до того, как их путешествие по кровотоку станет причиной серьезных проблем. Такие продукты в небольших количествах должны присутствовать в ежедневном рационе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.