Какие факторы влияют на человеческую память

СоветыДругие советы
Какие факторы влияют на человеческую память
Фото: из открытых источников
355 MaDemMaDem
Провалы в памяти, забывчивость или рассеянность – симптомы, с которыми хотя бы раз сталкивается большинство людей на протяжении всей жизни.

Наверняка никому не понравится часто терять какие-либо собственные вещи или забывать сделать важные дела. Кроме того, забывчивость сильно влияет на окружающих людей и качество общения с ними.

Что же таким странным образом влияет на организм человека?

МедикФорум собрал несколько возможных факторов:

1) Неправильная работа щитовидной железы. Данное заболевание проявляется очень характерно – у человека начинается жар, затем озноб, а после наступает чувство тревоги и беспокойства, переходящее в депрессивное состояние.

Если происходит ухудшение состояния, человек начинает замечать, что у него появляются провалы в памяти. При таком состоянии необходимо обратиться к специалисту.

2) Ощущение жара. Во время прилива крови в голову человек на какое-то время может перестать адекватно, мыслить и помнить некоторые моменты из своей жизни. К счастью, такие приливы не наносят значительного ущерба мозгу. И память восстанавливается, как только кровь отольет, и чувство жара исчезнет.

3) Плохой сон или недостаточное его количество. Люди, которым не удается нормально высыпаться, чаще всего имеют проблемы с памятью, становятся более рассеянными и вялыми. Чтобы избежать этого, надо определить подходящее количество часов для сна и постараться не ложиться поздно.

4) Депрессивные состояния. В современное время существует множество доказательств, что депрессия влияет на качество запоминания и на память в целом. Люди, которые подвержены этому расстройству начинают постепенно терять синапсы.

С их помощью происходит связь между клетками. Однако, после прекращения периода депрессия они восстанавливаются.

5) Курение. Оно способно разрушать не только легким, но и памяти. Табак не дает крови правильно поступать в мозг, из-за чего нарушаются 2 очень важные мозговые функции – обработка и передача информации.

6) Отсутствие занятий спортом. Физические упражнения в целом отлично помогают организму: делают сон более крепким, улучшают настроение и развивают память.

7) Недостаток витаминов и микроэлементов, что очень пагубно сказывается на мышлении человека. Необходимо соблюдать всего несколько пунктов, описанных выше, для того, чтобы сохранить свое здоровье и избавиться от проблем с памятью. Следует только выяснить причину забывчивости и постепенно начинать лечение. Ранее ученые рассказали, что ожирение портит память.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.