Какие цветы стоят в вазе дольше всех

СоветыДом и уют
Какие цветы стоят в вазе дольше всех
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
6244 5.0 DimitrDimitr
В сегодняшней статье рассмотрим рейтинг самых выносливых цветов, которые дольше всего могут сохранять свою красоту в вазе.

Букет живых цветов от viaflor.com.ua всегда украшает интерьер любого помещения и дарит его жителям приятные эмоции, окутывая пространство цветущими ароматами. Можно сказать, что дольше всего будут радовать те цветы, за которыми ухаживают и к которым проявляют особую заботу. Но все же большая часть продолжительности жизни срезанных цветов зависит от сорта растения, его выдержки к неблагоприятным условиям и уровня прихотливости.

Помимо индивидуальных особенностей на длительность свежести влияют условия, в которых хранились растения, состояние воды, наличие правильной подкормки и время срезки.

10 самых стойких цветов

букет цветов ромашекРассмотрим рейтинг самых выносливых цветов, которые дольше всего могут сохранять свою красоту в вазе от наиболее длительно сохраняющихся до менее устойчивых.

  1. Суккуленты или «каменные» цветы. Эти растения также часто называют пустынными цветами. Благодаря своим плотным и мясистым листьям суккуленты способны несколько месяцев жить без воды. Эти цветы неприхотливы. Их даже не нужно поливать, достаточно лишь опрыскивать.
  2. Хризантемы могут стоять в воде минимум месяц при условии, что цветы будут свежесрезанными. Но эти растения прихотливы к состоянию воды. Хризантемы не любят грязную, застоявшуюся или тухлую воду. Успех хранения хризантем – чистая вода.
  3. Фрезия – стойкий цветок, который уверенно сохраняет свою красоту до 3-4 недель. Эти цветы не поддаются воздействию жары. Но растения имеют специфическую чувствительность к этилену. Поэтому стоит ограничивать контакт фрезии с овощами и фруктами.
  4. Гвоздики стойко не изменяют свой вид 3 недели. Но такая продолжительность хранения возможно при условии, что гвоздики будут одними цветами в букете. Гвоздики не приемлют сожительствовать в одной композиции с другими цветами.
  5. Пионы и орхидеи дарят свою величественную красоту до 18 дней. Чтобы как можно дольше сохранить жизнь пионов, нужно помещать цветы в просторные емкости и следить за чистотой воды.
  6. Каллы, альстромерия, астры, гортензии, голландские розы и гиацинты сохраняют свою свежесть при правильных условиях хранения до 2 недель. Чтобы продлить жизнь гортензиям, рекомендуют прижечь их срез.
  7. Ирисы, несмотря на их легкий нежный вид, относят к устойчивым видам цветов. Продолжительность жизни этих цветов составляет 10 дней. Но для их сохранения требуется ежедневная замена отстоянной или охлаждённой кипяченой воды. Ирисы важно не заливать. Их хранят в вазе, которая всего лишь на треть заполняется водой.

Такая же продолжительность хранения и у тюльпанов, лилий и ромашек.

  • Герберы радуют своей красотой всего лишь 1 неделю.
  • Нарциссы и их выносливости хватит на 5-7 дней.
  • Местные розы имеют тонкий аромат и особо привередливы. Их максимальная срок жизни редко достигает 2 недель.

Не стоит забывать, что продлить жизнь срезанным цветам сможет правильный индивидуальный уход. Создав благоприятные условия и обеспечив правильный уход, вы сможете добиться максимального срока сохранения срезанных цветов.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.