Как вывести краску с одежды в домашних условиях

СоветыДругие советы
Как вывести краску с одежды в домашних условиях
Фото: из открытых источников
471 MaDemMaDem
Мир полон красок и испачкаться можно где угодно: на прогулке, при домашней окраске волос, ремонте дома или офисе, на детской площадке.

Даже детское творчество с акварелью или гуашью может испортить вид одежды.

Есть ли шанс отстирать вещи

Вывести краску на основе гуаши с одежды просто – постирайте вещь мыльным раствором. А вот с красками на масляной или водоэмульсионной основе придется повозиться.

Шанс спасти одежду есть, если с момента загрязнения прошло мало времени.

Если прошли недели или месяцы, то краска уже соединилась с волокнами ткани и исправлять ситуацию поздно. Обратите внимание на площадь повреждения, ведь свести маленькие пятна проще, чем справиться с большим объемом работы. Если повреждения краской старые и большие, лучше не мучиться и отправить одежду в мусорный бак.

Для спасения одежды от пятен краски запомните правила работы с растворителями:
  • Пятна краски легче вывести, когда они свежие. Незамедлительные действия повышают шансы сохранения одежды в опрятном виде.
  • Постарайтесь сразу определить вид и состав краски, тип ткани, чтобы не ошибиться в выборе, чем же отстирать краску.
  • При работе с растворителями не забудьте надеть резиновые перчатки. Работайте в проветриваемом помещении, чтобы избежать раздражения кожи и поражения дыхательных путей.
  • Растворитель перед использованием опробуйте на незаметном участке изнаночной стороны ткани.

Выводим засохшую краску

Отстирать краску, если вы сразу не заметили пятна, тоже можно. Не торопитесь и следуйте инструкции:
  • Перед тем как отстирать пятно с одежды, отскребите верхний слой ножом или бритвой. Пройдитесь жесткой щеткой, чтобы удалить застаревшую краску.
  • Смягчите остатки масляным раствором или мазью: вазелином или растительным жиром.
  • Примените растворители, чтобы вывести краску с одежды в домашних условиях.
Выбор растворителя зависит от вида краски и типа ткани, поэтому перед использованием ознакомьтесь с рекомендациями:

Смесь масла и порошка. Отстирать старую краску с цветной одежды поможет смесь 1 ст.л. сливочного или растительного масла и 1 ст.л. стирального порошка. Нанесите готовую кашицу на пятно и через несколько минут застирайте. Цвет останется прежним, а неопрятность исчезнет.

Уксусно-аммиачная смесь. Соедините 2 ст.л. уксуса, нашатырного спирта и 1 ст.л. соли. Перемешайте и нанесите зубной щеткой на пятно. Подождите 10-12 минут и постирайте вещи как обычно. Смесью отстирать акриловую краску легко.

Растворители. С засохшим пятном справятся растворители – бензин, ацетон, скипидар. Обработку средством проводите на изнаночной стороне мягкими движениями от края к центру, чтобы не размазать краску и не дать впитаться глубже.

Смесь растворителей. Краска отойдет, если использовать смесь скипидара, бензина и спирта, в пропорции 1:1:1.

Достаточно смочить пятно краски и оно исчезнет.

Перекись водорода. Вывести старую засохшую краску для волос поможет перекись водорода. Обработайте пятно раствором и замочите одежду в воде с добавлением пероксида водорода, затем выполощите реагент и постирайте как обычно.

Глицерин. Цветные вещи от краски для волос спасет глицерин. Обработайте пятно мыльным раствором, затем нанесите при помощи ватного тампона глицерин на пятно и оставьте на несколько минут, а перед стиркой обработайте раствором соли с каплей аммиака.

Отстирываем свежую краску

Вывести свежее пятно от краски проще, чем засохшее, но и для этого потребуется знать премудрости.

Краску для волос с одежды можно вывести, обработав пятно лаком для волос: он содержит растворители, которые избавят от загрязнения.

Отстирать масляную краску в домашних условиях несложно, главное, не оттирать ее растворителем и не застирывать порошком. При работе с такой краской в течение первого получаса обработайте пятно средством для мытья посуды, а когда пятно размокнет – удалите с одежды.

Со свежим пятном справится бензин. Такой растворитель можно встретить в магазине, его используют для заправки зажигалок. Смочите растворителем ватный тампон и приложите к пятну.

Эффективно избавиться от свежих пятен поможет ацетон. Средство эффективно удаляет пигменты и позволяет отстирать краску с одежды. Капните на пятно раствором и подождите 10-12 минут.

При использовании ацетона будьте внимательны:
  • Он может обесцветить цветную ткань.
  • Нельзя использовать ацетон для выведения пятен на синтетике, такую ткань он растворяет.
  • Отстирать водоэмульсионную строительную краску поможет любое спиртосодержащее средство. Обработайте пятно ватным тампоном со спиртовым раствором, посыпьте солью, оставьте на 10-15 минут, застирайте. Загрязнения отойдут от одежды.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.