Как вырастить рассаду дома

СоветыДом и уют
Как вырастить рассаду дома
Фото: из открытых источников
922 NataVNataV
Ранняя весна – время, когда заядлые огородники посвящают выращиванию рассады. Дачников, которые могут похвастаться настоящими теплицами, не так много. Именно поэтому хороший огород нередко начинается с подоконника в квартире. Главное – соблюдать определенные правила, и тогда хороший урожай вам гарантирован.

Выбор места. Идеальный вариант для рассады – окно, которое выходит на юг или восток: так будущие растения получат максимальное количество света. Но даже увеличивающийся световой день не гарантирует достаточного освещения, и поэтому опытные садоводы рекомендуют использовать дополнительную подсветку – люминесцентные или светодиодные лампы. Включать их следует после захода солнца минимум на пару часов. Второй важный вопрос – тепло. Перед тем как устраивать на окне мини-огород, обязательно измерьте температуру на разной высоте от поверхности подоконника (для этого подойдет обычный термометр). Корни рассады гибнут от холода, поэтому под лотки и горшочки имеет смысл подложить куски пенопласта. Кроме того, нужно утеплить оконные рамы – сквозняки в этом деле недопустимы.

Земля. Купить готовый грунт можно в магазине, сейчас есть множество специализированных сортов – например, для баклажанов, огурцов или помидоров. Впрочем, существует и универсальный грунт, подходящий для всех культур сразу. Кроме того, землю для рассады можно сделать самостоятельно – для этого нужно смешать торф с огородной почвой и перегноем и промыть получившуюся массу горячим раствором марганцовки.

Тара и посев. Вам подойдут горшки или специальные лоточки (глубина – около 10 см) с отверстиями для дренажа. Перед тем как сажать семена, землю, засыпанную в горшки, нужно как следует полить (можно заодно промыть слабым раствором марганцовки). После того как влага впитается, сделайте лунки глубиной не больше 1,5 см, поместите в них семена, присыпьте землей и накройте сверху пленкой (можно использовать стекло, если габариты подоконника позволяют). Не забывайте ежедневно проветривать и поливать рассаду теплой отстоявшейся водой и поворачивать горшки разными сторонами к свету. Если вы все делаете правильно, то примерно через неделю (плюс-минус три дня) появятся первые всходы.

Хитрости. Если вы решили вырастить на своем подоконнике землянику, помните о том, что ее семена не закапывают в землю, а рассыпают по поверхности почвы и немного уплотняют. Баклажаны и перцы лучше всего чувствуют себя не в традиционных горшках, а в обыкновенных молочных пакетах с пробитым шилом дном. У томатов нежная корневая система, поэтому опытные ботаники рекомендуют высаживать семена помидоров в обычные бумажные стаканы без дна, установленные на поддон.

Подкормка. Все зависит от того, какой грунт вы выбрали для посадки: есть сорта, в которые заранее добавлены все необходимые вещества – в этом случае удобрения могут сильно повредить рассаде. Если же почва не содержит необходимых минералов и микроэлементов, можно побаловать ее специальными «витаминными комплексами», которые продаются в соответствующих магазинах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их жд...
Судьба подарит счастье этим знакам Зодиака. Их ждет жизнь с чисто...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.