Как вырастить клубнику на подоконнике

СоветыДом и уют
Как вырастить клубнику на подоконнике
Фото: из открытых источников
533 MaDemMaDem

Обычно на балконе мы высаживаем цветы. Как сделать так, чтобы было не только красиво, но и вкусно, рассказала Мария Мохова, эксперт с растениеводства. Видео с пошаговыми инструкциями смотрите ниже.

Как вырастить клубнику дома

В Нидерландах и Европе уже давно привыкли высаживать дома клубнику, но для нас это пока диковинка. На самом деле, это совсем несложно, главное – выбрать ремонтантный сорт. Это такой сорт, который плодоносит не один раз, а в течение всего сезона. К ним относятся Тристан, Тоскана, Роман. У них не только вкусные ягоды, но яркие, красно-розовые цветы.

Для высадки одного растения нам нужно 30 см пространства. Для двух кустиков понадобится ящик длиной 60 см. Следует сделать дренаж и насыпать в ящик керамзит. Чтобы корни клубники не оплетали его, постелите сверху лист агроволокна. Затем насыпьте грунт: 2 части торфа, 1 часть универсального грунта и 1 часть разрыхлителя.

Если вы не хотите часто поливать ягоды, добавьте в качестве разрыхлителя гидрогель. Нужно взять примерно 1 г на 10 л грунта. Гидрогель следует предварительно размочить, а только потом подмешать.

Сделайте в грунте ямки и опустите туда кустики клубники. Ягода не любит, когда в грунте много азота. Поэтому подкармливать ее лучше магниево-калийными удобрениями. Тогда будет много цветов и очень вкусные ягоды.

Клубника на подоконнике круглый год

Маленький секрет: чтобы ящик не перегревался летом, насыпьте слой керамзита. Он еще уменьшит кратность полива. Уже через месяц вы получите первые ягодки.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.