Как вымыть натяжной потолок

СоветыДом и уют
Как вымыть натяжной потолок
Фото: из открытых источников
713 NataVNataV
Неправильный уход за натяжными потолками может привести к тому, что натяжные «плиты»  могут потускнеть и даже деформироваться
В последнее время все чаще в квартирах и в частных домах можно увидеть натяжные потолки, оно и понятно – такие потолки выглядят очень стильно и красиво, а главное, с помощью пленки ПВХ или специальной полиэфирной ткани (из которых состоят такие потолки) в комнате можно создать любой дизайн интерьера!

Однако самым главным преимуществом натяжных потолков является то, что они делаются из очень прочного и устойчивого материала к всевозможным механическим воздействиям, так что при правильном монтаже и уходе натяжной потолок прослужит многие года и будет радовать своим видом.

Натяжной потолок необходимо периодически мыть, кстати, это еще один плюс такого потолка – он идеально впишется туда, где живет аллергик и маленькие дети. Все потому, что вы будете его мыть, а, следовательно, убирать лишнюю пыль. Правда и здесь есть свои хитрости.

Неправильный уход за натяжными потолками (в частности некорректное мытье) может привести к тому, что натяжные «плиты»  могут потускнеть и даже деформироваться.

Как вымыть натяжной потолок без разводов

Перед мытьем натяжных потолков приготовьте следующее:
  • стремянку,
  • тряпку (из хб или губку),
  • салфетки из микрофибры (подойдет и замшевая ткань),
  • мягкую щетку, но лучше всего, если у вас есть пылесос с мягкой щеткой-насадкой,
  • моющие средства.
Хитрость: разводов не будет, если вы будете мыть потолок круговыми движениями, полностью смоете чистящее средство и насухо вытрите потолок.

На последний пункт стоит обратить особое внимание, т.к. далеко не все моющие средства подходят для мытья натяжных потолков.

Запомните! Несмотря на всю свою прочность, натяжные потолки можно поцарапать, от чего они, конечно, испортятся. Поэтому ни в коем случае не используйте соду, а также любые порошковые чистящие средства.

Для мытья натяжных потолков идеально подходят средства для мытья стекол, посуды и обычный мыльный раствор. В общем, средство для мытья натяжных потолков должно быть жидким или гелеобразным по своей структуре без включения каких-либо твердых частиц.  Кроме того моющее средство не должно содержать в своем составе различные кислоты и щелочи, т.к. они также агрессивны и могут повредить ПВХ-пленку.

Однако даже если вы подобрали идеальное, как вам кажется, моющее средство, то не забудьте его проверить на каком-нибудь незначительном и незаметном месте натяжного потолка. Вполне возможно, что оно вам не подходит, т.е. нанесите средство и посмотрите, что будет через час-два. Если пятнышко высохло и на потолке не осталось никаких следов, значит, оно подходит для мытья всего потолка.

Как правильно мыть натяжные потолки

При незначительном загрязнении, натяжной потолок достаточно протереть влажной тряпкой из микрофибры, а затем его насухо вытереть другой тряпкой.

Если натяжной потолок очень грязный. Например, вы делали ремонт, и теперь на потолке толстый слой пыли, то аккуратно пройдитесь по потолку щеткой с мягким ворсом, либо пылесосом с насадкой из мягкой щетины. При этом потолок не надо пылесосить в буквальном смысле! Он не должен касаться поверхности, т.е. насадка пылесоса должна постоянно быть в 2-3 см от поверхности натяжного потолка, иначе после тесного контакта потолок может провиснуть.

Другой вариант чистки очень грязного потолка:

Подготовьте теплый мыльный раствор и губку (или тряпку из микрофибры/замши) и легкими круговыми движениями рук помойте потолок. Затем смойте мыльный раствор аналогичными движениями чистой водой, а потом насухо протрите потолок.

Если у вас не просто натяжной потолок, а потолок из полиэфирной замшевой ткани, то влажная чистка вам не подойдет. Вы можете лишь протирать такой потолок без нажима сухой тряпкой, либо использовать щетку с мягкой щетиной.

Как восстановить блеск глянцевого натяжного потолка

Если ваш дом украшают глянцевые натяжные потолки, то мыть их надо немного по-другому.

Во-первых, используйте тряпки без ворсинок.

Во-вторых, используйте лишь средства для мытья окон, либо 10% раствор нашатырного спирта.

В-третьих, после мытья насухо протрите потолок.

Хотелось бы особо упомянуть о швабре с тканевой насадкой, которая якобы подходит для мытья натяжных потолков. При ее использовании высок риск, что вы не рассчитаете силы, либо сделаете резкое движение и вуаля… потолочная ткань будет порвана или деформирована.

Поэтому решать вам, если вы вообще не уверены в собственных силах, либо не хотите заморачиваться/боитесь все-таки повредить потолок или не отмыть его должным образом, то обратитесь за услугой в любую клининговую компанию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Получается вкусная и сочная: рецепт тушеной печени
Получается вкусная и сочная: рецепт тушеной печени
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.