Как выбрать сковороду?

СоветыДругие советы
Как выбрать сковороду?
Фото: из открытых источников
703 RafaelRafael
Качественная и практичная сковорода существенно упростит процесс приготовления пищи, поэтому к выбору сковороды следует подходить со всей ответственностью.

Сегодня покупатели имеют возможность приобрести сковороды в различных вариациях, которые отличаются материалом изготовления, а также конструктивными особенностями. Некоторые из них также различаются по целевому предназначению в зависимости от того на какой плите будет готовиться пища. Так, к примеру, сковорода для индукционной плиты обладает ферромагнитными свойствами, благодаря чему пища равномерно нагревается по всей поверхности.

Самими популярными материалами для производства сковородок являются чугун, алюминий и нержавеющая сталь, которые часто дополняют антипригарными покрытиями (тефлоном или керамикой).

Основные виды сковородок

В наши дни сковороды независимо от материала изготовления классифицируют на несколько типов.

Традиционная сковорода имеет плоское днище с небольшими округлыми боковинами с высотой до 4 см, а также ручкой в съемном и несъемном варианте. Несъемная ручка позволяет в случае необходимости использовать сковороду для приготовления пищи в духовке.
Сковорода-гриль является специализированной моделью, которая имитирует обжаривание пищи по аналогии гриля. Ребристое дно такой сковороды минимизирует площадь соприкосновения приготовляемой пищи с поверхностью сковороды за счет чего, пища практически не пригорает. Однако следует учитывать, что сковорода-гриль больше подходит для обжаривания больших продуктов, а для мелко нарезанных овощей лучше использовать другие типы сковородок.

Сковорода для блинов имеет плоское дно и низкие боковины, это позволяет легко перевертать блины на другую сторону. За счет хорошей теплопроводности сковороды блины готовятся очень быстро, поэтому она не подходит для тушения и жарки мяса.

Глубокая сковорода с плоским дном и боковинами с высотой до 8 см, предназначена для тушения пищи. Как правило, такие модели представлены со специальной крышкой и съемной ручкой.

Поэтому перед выбором сковороды эксперты советуют определить, для какой плиты, и для каких целей вы намерены ее использовать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего р...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего расстаются после ...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.