Как выбрать полезный сыр, 10 советов для выбора качественного сыра

СоветыДом и уют
Как выбрать полезный сыр, 10 советов для выбора качественного сыра
Фото: из открытых источников
651 NataVNataV
Давайте в первую очередь разберём советы по выбору сыра с точки зрения пользы для здоровья, ведь оно самое важное в жизни каждого человека

На протяжении многих лет сыр является составляющей нашего рациона питания. В среднем объём потребления сыра составляет 6,4 кг на человека в год. Для нашего здоровья очень важно качество и натуральное происхождение еды, а поэтому необходимо ответственно подходить к выбору продуктов для своего стола. В данной статье мы разберём: как выбрать полезный сыр, а также дадим 10 советов для выбора качественного сыра.

Как выбрать сыр и не навредить своему здоровью

Как и любой продукт сыр имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, это отличный источник белка, витаминов А и D, фосфора или кальция , которые полезны для здоровья человека; с другой стороны, он «щедрый» на натрий, калории и насыщенные жиры, которые представляют опасность для здоровья. Также некоторые сыры могут содержать лактозу, что опасно для человека с её непереносимостью.

Давайте в первую очередь разберём советы по выбору сыра с точки зрения пользы для здоровья, ведь оно самое важное в жизни каждого человека.

Как выбрать полезный сыр, 10 советов для выбора качественного сыра

1. Если есть проблемы с сердцем

Как хорошо известно, высокий уровень холестерина повышает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Важно сбалансировать уровень холестерина в крови и поддерживать диету с низким содержанием насыщенных жиров.

Таким образом, исключаются зрелые сыры с низким содержанием воды и высокой концентрацией жира: Чеддер, Манчего, Эмменталь и Маскарпоне.

В этом случае приветствуются менее зрелые сыры, такие как Моцарелла, Камамбер, Буратта, Коттедж (творог). Стоит отметить удивительное противостояние холестерину сыра Гауда. Исследование, опубликованное в Национальной библиотеке США, свидетельствует о том, что участники исследования, которые потребляли сыр Гауда с 27% жирностью, не только не увеличили уровень холестерина в своей крови, а даже наоборот понизили его в конце 8-недельного испытания.

2. В случае с непереносимостью лактозы

Первое, что нужно иметь в виду, это то, что чем более зрелый сыр, тем меньше он содержит лактозы. Более того, когда срок созревания превышает год, сыр теряет лактозу полностью.

Таким образом из сыров, которые подойдут для людей с непереносимостью лактозы, можно отметить: Грюйер, Эмменталь и Пармезан. Такие сыры как Манчего, Бри и Камамбер содержат следы лактозы и могут употребляться людьми с лёгкой формой непереносимости.

Полностью ИСКЛЮЧАЮТСЯ свежие сыры, такие как Бургос, Моцарелла, Рикотта и творог. Многие из них содержат до 3 граммов лактозы на 100 грамм продукта.

3. В случае с проблемой избыточного веса

Для тех, кто следит за своим весом и не хочет набирать сантиметры в талии есть хорошая новость: вам не придётся отказываться от сырных удовольствий, поскольку существуют сорта сыра с низким содержанием жира и калорий. Среди них: Бургос, Рикотта, Моцарелла, Фета и нежирный творог.

Разумеется, эти сорта должны употребляться в сыром в виде или на кусочке хлеба, потому что если вы добавите мёд, варенье и орехи, то это значительно увеличит калорийность.

Стоит отказаться от таких сыров, как Проволоне, Камамбер и Пармезан, так как они содержат наибольшее количество жира и калорий.

4. Повышенное кровяное давление

Как известно, натрий является врагом для кровяного давления, поэтому необходимо отдавать предпочтение менее солёным продуктам: Эмменталь, Рикотта, Маасдам или Фета. Будьте осторожны с Пармезаном, Рокфором и Горгонзолой, так как они имеют самую высокую долю натрия в своём составе.

Последнее замечание

Во всех случаях старайтесь избегать плавленых сыров, так как они не являются натуральными сырами, а состоят из смеси сыров и добавок (масло, жиры, консерванты, крахмал), которые просто воссоздают вкус молочного продукта. На деле плавленные сыры питательно бедны.

Настоящий ремесленный сыр содержит только молоко, сычужный фермент, соль и ингредиентов, являются заменителями сыра.

Как правильно выбирать сыр в магазине или на рынке


1. Где стоит покупать сыры

Очень важно место, где вы покупаете сыр. Есть множество мест на выбор: специализированный магазин для гурманов, сырный магазин, фермерский рынок (где можно приобрести натуральный сыр) и даже онлайн, как в магазинах, так и непосредственно от производителя сыра. Разумеется, рекомендуется покупать сыр в частных специализированных магазинов, которые продают товар собственного производства, либо у фермера на рынке.

2. Состав сыра

Всегда проверяйте этикетку, чтобы узнать: из чего был приготовлен сыр. Какой тип молока использовался (коровье, овечье, козье), проходило ли молоко обработку пастеризацией? Если на этикетке нет такой информации, то спросите у продавца.

Исходя из этого важно покупать сыр в том месте, где персонал владеет информацией. Порядочный сыродел сможет ответить на ваши вопросы и будет рад помочь вам в правильном направлении, особенно если у вас есть диетические, религиозные или добросовестные ограничения.

3. Состояние сыра

Как определить состояние сыра при его покупке? Лучше всего ориентироваться на его аромат, внешний вид и вкус. Есть некоторые признаки, которые могут указывать на то, что сыр не свежий или в плохом состоянии: запах кислого молока, аммиака или просто неприятный запах.

Внешне сыр должен быть без трещин, обесцвечивания и плесени (если это не голубой сыр).

Если у вас есть возможность, то попробуйте сыр, прежде чем купить его. Если вы не можете попробовать, то купите небольшой кусочек для начала. В любом случае, вы всегда сможете вернуться в магазин, чтобы купить кусок побольше.

4. Срок годности сыра

При выборе сыров (особенно свежих) важно проверять этикетки, чтобы убедиться, что срок годности продукта не истёк или не близок к истеканию. Если вы покупаете сыр, который нарезан магазином на ломтики, то проверяйте этикету магазина, которая должна включать дату истечения срока годности рядом со значением веса и стоимости сыра.

5. Сколько купить сыра

Советуем покупать такое количество сыра, которое вы сможете употребить через несколько дней. Если сыр упакован в пластик, то по приходу домой удалите эту упаковку и заверните сыр в пергаментную бумагу, так как воздух и влажность необходимы для поддержания сыра в наилучшем состоянии.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.